Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 Piero Dorazio 1927 - 2005 A / Meno II, 1973 Olio su tela 50 x 100 cm (19.69 x 39.37 in. ) Firma, titolo, data sul retro Etichetta della Galleria Marlborough, Roma sul retro Timbro della Galleria Tega, Milano sul retro Provenienza Galleria Marlborough, Roma Galleria Tega, Milano Collezione privata, Milano Letteratura M.V. Orlandini, J. Lassaigne, G. Crisafi, " Dorazio ", Ed. Alfieri, Venezia, 1977, n. 1395 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Milano nel 2018. N. certificato 1973 - 001395 EF22
Lotto 98 Piero Dorazio 1927 - 2005 Senza titolo, 1973 Olio su tela 50 x 60 cm (19.69 x 23.62 in. ) Firma , anno e dedica sul retro Etichetta di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure sul retro Provenienza Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure Collezione privata, Milano Letteratura M.V. Orlandini, J. Lassaigne, G. Crisafi, " Dorazio ", Ed. Alfieri, Venezia, 1977, n. 1377 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Milano nel 2018. N. certificato 1973 - 001650 986A
Lotto 99 Piero Dorazio 1927 - 2005 Gamma II, 1979 - 1980 Olio su tela 120 x 78.5 cm (47.24 x 30.91 in. ) Firma, data, titolo sul retro Etichetta e timbro Lagorio Arte Contemporanea, Brescia sul retro Etichetta Piero Dorazio, Todi sul retro Provenienza Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure Lagorio Arte Contemporanea, Brescia Collezione privata, Milano Letteratura Catalogo “Struttura spazio colore”, Lagorio Arte Contemporanea, Brescia, 2004 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Opera Piero Dorazio, rilasciato in data 12/02/2008. N. archivio 080212171807 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Milano nel 2018. N. certificato 1979 - 001660- 17A1
Lotto 100 Giuseppe Capogrossi 1900 - 1972 Superficie 612, (1965) Olio su tela 50 x 35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firma, titolo, data sul retro Etichetta e timbro della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano sul retro Provenienza Tokyo Gallery, Tokyo Galleria d'Arte del Naviglio, Milano Collezione privata, Padova Letteratura G. Capogrossi, "Seconda parte del catalogo delle opere di CAPOGROSSI 1967-1972" (in G.C Argan, Editalia, Roma,1967), Ed. del Naviglio, Milano, 1974, p. 23 n. 72
Lotto 101 Agostino Bonalumi 1935 - 2013 Marrone, 1964 Tela estroflessa e tempera vinilica 100 x 100 cm (39.37 x 39.37 in. ) Etichetta con timbro Studio Condotti, Roma sul telaio Timbro Galleria del Cavallino, Venezia sul telaio Provenienza Studio Condotti, Roma Galleria del Cavallino, Venezia Galleria Fumagalli, Bergamo Collezione privata, Brescia Letteratura Gillo Dorfles, "Bonalumi", Edizioni del Naviglio, Milano, 1973, p. 40 F. Bonalumi, M. Meneguzzo, "Agostino Bonalumi. Catalogo ragionato", Ed. Skira, Milano, 2015, p. 344, n. 94 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia con etichetta Archivio Bonalumi e Galleria Fumagalli, Bergamo. N. archivio 64-003
Lotto 102 Getulio Alviani 1939 - 2018 Studio, 1992 Alluminio e lamina in acciaio 50 x 35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firma, tecnica, titolo, data sul retro Provenienza Collezione privata, Padova Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.
Lotto 103 Lucio Fontana 1899 - 1968 Crocifisso, 1950-55 Ceramica policroma 37.5 x 15 x 10.5 cm (14.76 x 5.91 x 4.13 in. ) Siglato sul dorso Provenienza Collezione privata, Bergamo Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano. N. Archivio 1178/1 Conferma di autenticità rilasciata dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano nel 2019.
Lotto 104 Giuseppe Santomaso 1907 - 1990 Composizione, 1972 Olio e tecnica mista su tela 93 x 132 cm (36.61 x 51.97 in. ) Firma in basso a destra Timbro della Galleria d'Arte Maggiore, Bologna sul retro Provenienza Galleria d'Arte Maggiore, Bologna Collezione privata, Mestre Letteratura "Arte moderna. L'Arte contemporanea dal secondo dopoguerra ad oggi" , n. 30, Milano 1944, p. 260 " Gli artisti italiani" in "Arte moderna. L'Arte contemporanea dal secondo dopoguerra ad oggi", n. 30, Milano 1944, p. 260 "Santomaso. Catalogue raisonné 1931- 1974", Venezia, 1975, n. 631 N. Stringa, "Santomaso catalogo ragionato", Ed. Allemandi, Torino, 2017, vol. II, p. 163, n. 740 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano 23/02/2008. Archivio N. SCT /1143
Lotto 105 Roberto Sebastian Matta 1911 - 2002 Jeux d'eux deux, 1969 Olio su tela 67.5 x 67.5 cm (26.57 x 26.57 in. ) Firma in basso a destra Titolo in basso a sinistra Provenienza Galleria San Luca, Bologna Galleria de Foscherari, Bologna Collezione privata, Milano Letteratura "Matta opere dal 1938 al 1976", Galleria San Luca, Bologna, p. 40, n. 45 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Pepa Scardavi, Galleria San Luca, Bologna.
Lotto 106 Bengt Lindstrom 1925 - 2008 Le loup garou, 1973 Olio su tela 160 x 130.5 cm (62.99 x 51.38 in. ) Firma in basso sinistra Etichetta della Galleria Ariel, Parigi sul retro Provenienza Galleria Ariel, Parigi Collezione privata, Verona Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Bengt Lindström, Parigi in data 14/06/2016.
Lotto 107 Victor Vasarely 1906 - 1997 Deudell, 1974/75 Acrilico su tela 149 x 156 cm (58.66 x 61.42 in. ) Firma in basso a sinistra Firma, titolo, misure, data sul retro Provenienza Collezione privata, Padova Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Pierre Vasarely, Aix en Provence, 2014.
Lotto 108 Antoni Tàpies 1923 - 2012 Dents, 1984 Pittura su carta incollata su tela 41.5 x 55 cm (16.34 x 21.65 in. ) Etichetta della Galleria Maeght Lelong, Parigi sul retro Etichetta della Galleria Grafiart, Turku (Finlandia) sul retro Provenienza Galleria Maeght Lelong, Parigi Galleria Grafiart, Turku (Finlandia) Collezione privata, Bergamo Esposizione Galleria Maeght Lelong, Parigi,1984 ( cat. n. 36) p. 39 (c) Letteratura A. Agusti, M.J. Borja - Villel, M. Tàpies, "Tàpies Obra Completa 1982 - 1985 ", Fundació Antoni Tàpies, Barcellona Polígrafa, 1998, Vol. V, p. 264, n. 4771
Lotto 109 Josef Albers 1888 - 1976 Study for Homage to the Square: Profuse, 1969 Olio su masonite 40 x 40 cm (15.75 x 15.75 in. ) Firma siglata e data in basso a destra Descrizione autografa dell'artista sul retro Etichetta della Sidney Janis Gallery, New York sul retro Timbro della Galleria d'Arte Niccoli, Parma sul retro Provenienza Sidney Janis Gallery, New York Galleria d'Arte Niccoli, Parma Galleria Il Mappamondo, Milano Collezione privata, Padova Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Albers Foundation con firma di Nicholas Fox Weber, in data 17/02/2010.
Lotto 110 Keith Haring 1958 - 1990 Senza titolo, 1983 Acrilico e pennarello su pannello in legno inciso 28.3 x 61 x 3 cm (11.14 x 24.02 x 1.18 in. ) Firma, data, e dedica sul retro Provenienza Collezione privata, Padova Esposizione "Le mille luci di New York Basquiat, Clemente, Haring, Schnabel, Warhol" a cura di Luca Beatrice, Gallerie d' Italia, Palazzo Zevallos Stigliano, Napoli, 15 settembre - 5 novembre 2017 Letteratura Catalogo della mostra "Le mille luci di New York Basquiat, Clemente, Haring, Schnabel, Warhol", Gallerie d'Italia, Intesa San Paolo, Napoli, 2017, p. 55 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da "The Estate of Keith Haring", New York in data 14/07/2004. N. 071404A6
Lotto 111 Igor Mitoraj 1944 - 2014 Sonno tatuato sdraiato, 2002 Bronzo, fusa a cera persa con patina verde blu 70 x 109 x 84 cm (27.56 x 42.91 x 33.07 in. ) Firma e tiratura in basso Es. 3/8 Provenienza Collezione privata, Mestre Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Igor Mitoraj, Pietrasanta in data 01/12/2008.
Lotto 112 Igor Mitoraj 1944 - 2014 Persée Bronzo 37.5 x 27 x 8 cm (14.76 x 10.63 x 3.15 in. ) Misure base 10 x 17 x 10 cm Firma sul fronte Tiratura sul retro Ed. C 0923/1000 Provenienza Collezione privata, Mestre Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel 1988.
Lotto 113 Igor Mitoraj 1944 - 2014 Piccola greca Bronzo 26 x 22 x 18 cm (10.24 x 8.66 x 7.09 in. ) Base in marmo: 6 x 16 x 12 cm Firma e tiratura in basso a destra Es. 4/8 Marchio della Fonderia Tesconi, Pietrasanta in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Capri Certificato L'opera è in fase di archiviazione presso l'Atelier Mitoraj, Pietrasanta.
Lotto 114 Nag Arnoldi 1928 - 2017 Cavallo Bronzo 95 x 48 x 28 cm (37.40 x 18.90 x 11.02 in. ) Firma e tiratura sulla base Es. 3/5 Provenienza Collezione privata, Verona Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia rilasciato nel 1991.
Lotto 115 Fernand Léger 1881 - 1955 Nature morte au vase, 1950 circa Gouache su carta 50 x 35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firma con sigla in basso a destra Dichiarazione di autenticità posta sul retro dell'opera a cura di Georges Bauquier, direttore del museo Fernand Léger di Biot, Francia timbrata e firmata in data 12/10/1980. Etichetta di Improvvisazione prima Galleria d'Arte, Rovereto sul retro Provenienza Improvvisazione Prima Galleria d'Arte, Rovereto Collezione privata, Trento Certificato Certificato di autenticità posto sul retro dell'opera a cura di Georges Bauquier, direttore del museo Fernand Léger di Biot, Francia. N. G-59 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comité Léger, Parigi in data 27/02/2019. FL-201902-000170
Lotto 116 Marc Chagall 1887 - 1985 Maquette d'un des montants pour "L'Oiseau de feu" de Stravinsky, 1945 Acquarello e inchiostro su carta 33.8 x 12.5 cm (13.31 x 4.92 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Trento Letteratura Catalogo " 20TH CENTURY ART ", Christie's, 27 Mar 1998, London, United Kingdom , Lotto n. 29, p. 15 Certificato L'opera è in fase di archiviazione presso il Comité Marc Chagall, Parigi. Il certificato di autenticità verrà consegnato all'acquirente.
Lotto 117 Jan Knap 1949 Senza titolo Olio su tela 60.5 x 75.5 cm (23.82 x 29.72 in. ) Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Torino Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.
Lotto 118 Jean Tinguely 1925 - 1991 Senza titolo, 1987 Tecnica mista su carta 34.5 x 44.5 cm (13.58 x 17.52 in. ) L'opera è dedicata a Gianni Agnelli e Marella Agnelli. Provenienza Collezione privata, Torino Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo del Museum Tinguely, Basilea. L'opera è stata presentata presso NCFA Archives ( Niki Charitable Art Foundation ), California.
Lotto 119 Georges Braque 1882 - 1963 Si je mourais là-bas Incisione originale su legno a colori 46 x 71.7 cm (18.11 x 28.23 in. ) Misure della lastra: 38x61 cm Firma in basso a destra Es. V/X in basso a sinistra Doppia pagina utilizzata come frontespizio all'inizio del volume "Si je mourais là-bas" di Guillaume Apollinaire. Esso contiene 18 incisioni su legno a colori di Georges Braque, di cui due doppie pagine utilizzate come frontespizio all'inizio e alla fine del libro, una pagina utilizzata come copertina e una come ornamento per una pagina di protezione fuori testo. Editore Louis Broder, Parigi, 1962 Tiratura Féquet et Baudier, Parigi Opera di 78 pagine, formato 35,5 x 47 cm Finito di stampare nel dicembre del 1962 a Parigi Provenienza Galleria de Foscherari, Bologna Collezione privata, Bologna Letteratura D. Vallier, “Braque l'oeuvre gravé catalogue raisonné”, Ed. Flammarion, 1982, Losanna, n. 181, pp. 247/248 ( ill. a colori doppia pagina)
Lotto 120 Georges Braque 1882 - 1963 Si je mourais là-bas Incisione originale su legno a colori 46.4 x 72.5 cm (18.27 x 28.54 in. ) Misure della lastra: 44,5 x 67 cm Firma in basso a destra Es. 22 / 70 in basso a sinistra Doppia pagina utilizzata come frontespizio alla fine del volume "Si je mourais là-bas" di Guillaume Apollinaire. Esso contiene 18 incisioni su legno a colori di Georges Braque, di cui due doppie pagine utilizzate come frontespizio all'inizio e alla fine del libro, una pagina utilizzata come copertina e una come ornamento per una pagina di protezione fuori testo. Editore Louis Broder, Parigi, 1962 Tiratura Féquet et Baudier, Parigi Opera di 78 pagine, formato 35,5 x 47 cm Finito di stampare nel dicembre del 1962 a Parigi Provenienza Galleria de Foscherari, Bologna Collezione privata, Bologna Letteratura D. Vallier, “Braque l'oeuvre gravé catalogue raisonné”, Ed. Flammarion, 1982, Losanna, n. 181, p. 247 ( descrizione) p. 254 (ill. b/n)
Lotto 121 Alfredo Chighine 1914 - 1974 Mare di sera, 06/1961 Olio su tela 37.5 x 45 cm (14.76 x 17.72 in. ) Firma, titolo, anno sul retro Etichetta e timbro della Galleria Il Milione, Milano sul retro Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro Etichetta di Zarathustra Arte incontro, Milano sul retro Provenienza Galleria Il Milione, Milano Galleria Annunciata, Milano Zarathustra Arte incontro, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milano in data 04/03/2019. N. 110
Lotto 122 Gastone Novelli 1925 - 1968 Sellawie von Fritz von Herzmanovsky - Orlando, 1967 Tecnica mista su carta intelata 53 x 76 cm (20.87 x 29.92 in. ) Titolo, firma, data e luogo in basso a destra Provenienza Collezione privata, Bologna Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Novelli. N. archivio 1166713C5376 Conferma di autenticità rilasciata dall'Archivio Gastone Novelli,Roma in data 15/01/2019.
Lotto 123 Roy Lichtenstein 1923 - 1997 Cow triptych ( Cow Going Abstract) Poster, 1982 Serigrafia su carta ( in. ) L'opera si compone di tre pannelli: Misure di ciascun foglio: 66 x 78 cm Primo pannello: Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 100/150 Dichiarazione di autenticità di Giampaolo Becherini, Piramide Arte Contemporanea, Firenze Nel 1982, in occasione della mostra "Roy Lichtenstein 1970 - 1980 " organizzata a Firenze presso Orsanmichele, l'artista volle che la sua opera pittorica Cow Triptych ( Cow Going Abstract ) del 1974 fosse riprodotta in una serie grafica. La serigrafia edita dai fratelli Alinari, venne stampata in un numero di circa 450 esemplari, di cui solo 150 furono rifilate del testo sulla destra e vennero numerate e firmate a matita da Roy Lichtenstein. Provenienza Collezione privata, Padova Letteratura Bibliografia di riferimento: "The prints of Roy Lichtenstein a catalogue raisonné 1948 - 1997" Mary lee Corlett introduzione di Ruth E. Fine, Hudson Hills Press, New York , National Gallery of Art, Washington, 1994, p. 326, app. 9
Lotto 124 Fernandez Arman 1928 - 2005 Le violon de cremone, 1997 Bronzo 54 x 20 x 6 cm (21.26 x 7.87 x 2.36 in. ) Base in marmo H 8,5 cm, Ø 17 cm Firma e tiratura in basso a destra Es. 44/100 Provenienza Collezione privata, Forlì Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dell' Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, Francia. N. archivio 5689 CRM1-66
Lotto 125 Fernandez Arman 1928 - 2005 Violon venise, 2004 Bronzo 67 x 34.5 x 18 cm (26.38 x 13.58 x 7.09 in. ) Misure base: 4 x 34,5 x 18 cm Firma in basso a destra Tiratura sul retro Es. 45/ 99 Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione A.R. M. A. N, in data 14/03/2015. N. 124623 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, Francia. N. archivio 8833
Lotto 126 Fernandez Arman 1928 - 2005 Alibaba, 2005 Lamiera arrugginita su pannello 130 x 105 x 5.5 cm (51.18 x 41.34 x 2.17 in. ) Firma e tiratura sul lato superiore al centro Es. 5/8 Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, France. N. archivio 9535
Lotto 127 Fernandez Arman 1928 - 2005 Formula one, 2005 Fette di modellini di auto da corsa in resina poliestere 48 x 29 x 13 cm (18.90 x 11.42 x 5.12 in. ) Misure base: 2 x 35 x 17 cm Firma in basso al centro Tiratura sul retro Es. 62/100 Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è archiviata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil - Malmaison, Francia. con il n. 9610. All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.
Lotto 128 Toti Antonio Scialoja 1914 - 1998 Senza titolo, 1987 Vinilico su carta tamburata 100 x 70 cm (39.37 x 27.56 in. ) Firma e data in basso a sinistra Firma sul retro Etichetta della Galleria Dello Scudo, Verona sul retro Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Collezione privata, Ravenna Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Toti Scialoja, Roma in data 03/05/2008. N. archivio 058708
Lotto 129 Giovanni Frangi 1959 Acque nere, 1998 Pastelli grassi su carta 140 x 100.5 cm (55.12 x 39.57 in. ) Firma in basso a destra Titolo, firma sul retro Provenienza Collezione privata, Capri Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.
Lotto 130 Paul Mansouroff 1896 - 1983 Sovenir, 1974 Olio su tavola 44.5 x 15.5 cm (17.52 x 6.10 in. ) Firma in basso a destra Titolo, firma, data sul retro Provenienza Collezione privata, Mestre Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, in data Parigi 02/03/1978.
Lotto 131 Antonio Corpora 1909 - 2004 Senza titolo, 1972 Tempera su carta intelata 64.5 x 50 cm (25.39 x 19.69 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giovanni Di Summa, in data Roma 22/01/2007.
Lotto 132 Piero Marussig 1879 - 1937 Ritratto d'uomo, (1919) Olio su tela 50 x 40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma in alto a destra Timbri della Galleria Bergamini, Milano sul retro Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Letteratura N. Colombo, C. G. Ferrari, E. Pontiggia, "Piero Marussig catalogo generale", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, p. 141, n. 270
Lotto 133 Piero Marussig 1879 - 1937 Ritratto della signora Fanny Moschin, (1932) Olio su tavola 51 x 35.5 cm (20.08 x 13.98 in. ) Firma in alto a destra Dichiarazione di autenticità della moglie Rina Drenik Marussig, rilasciata in data 11/10/1944 sul retro Provenienza Collezione Verdirame Collezione privata, Milano Letteratura N. Colombo, C. G. Ferrari, E. Pontiggia, "Piero Marussig catalogo generale", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, p. 209, n. 653 (tecnica e misure errate) Condizione L'opera è in buono stato di conservazione. L'osservazione con la luce ultravioletta non ha presentato fluorescenze anomale. La tavola presenta in alcuni punti del contorno piccole imperfezioni dovute al tempo.
Lotto 134 Giorgio Morandi 1890 - 1964 Paesaggio sul Savena, 1929 Acquaforte su rame 32.7 x 49.7 cm (12.87 x 19.57 in. ) Misura della lastra: 24.8 x 25.3 cm Firma in basso a destra Es. 27/30 in basso a sinistra Etichetta della Galleria d'Arte Maggiore, Bologna sul retro I stato ( riprodotto): tiratura 30 esemplari numerati ( alcuni esemplari sono stati numerati per errore su 50 anziché su 30 ) e due prove di stampa. La lastra reca sul rovescio la Natura morta n. 61 e si trova presso la Calcografia Nazionale, Roma. Firmata e datata in basso in centro: Morandi 929. Provenienza Galleria d’Arte Maggiore, Bologna Collezione privata, Bologna Letteratura L. Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 57 M. Cordaro, "Morandi incisioni catalogo generale", Electa, Milano, 1991, p. 65
Lotto 135 Giorgio Morandi 1890 - 1964 Paesaggio con la ciminiera (Sobborghi di Bologna), 1926 Acquaforte su zinco 32 x 45 cm (12.60 x 17.72 in. ) Misura della lastra: 24,1 x 22,7 cm Firma in basso a destra I stato: alcuni esemplari non numerati. La lastra si trova presso la Calcografia Nazionale, Roma. Non firmata né datata. Provenienza Collezione privata, Bologna Letteratura L. Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 27 M. Cordaro, "Morandi incisioni catalogo generale", Electa, Milano, 1991, p. 31
Lotto 136 Umberto Mariani 1936 Alfabeto Afono: A, 09/1978 Acrilico su tela 100 x 130.5 cm (39.37 x 51.38 in. ) Firma, data, titolo, misure sul retro Etichetta Studio Sant'Andrea, Milano sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.
Lotto 137 Umberto Mariani 1936 La forma celata, 12/2014 Lamina di piombo modellata 80.5 x 60.5 cm (31.69 x 23.82 in. ) Firma, titolo, anno, misure sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato Aggiornamento: l'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista nel 2019.
Lotto 138 Pino Pinelli 1938 Pittura BL. R., 2008 Tecnica mista su tela 85 x 20 cm (33.46 x 7.87 in. ) Titolo, luogo, data, firma sul retro L'opera si compone di due elementi: Blu - Rosso Misure: 85 x 20 cm cadauno Provenienza Allegrini Arte, Brescia Collezione privata, Bergamo Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.
Lotto 139 Pino Pinelli 1938 Pittura BL, 2005 Tecnica mista 37 x 46 cm (14.57 x 18.11 in. ) L'opera si compone di due elementi Titolo, luogo, anno, misure e firma sul retro Provenienza Collezione privata, Firenze Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pino Pinelli, Milano. N. Archiviazione Pittura BL - 2005 - 2 - 1647
Lotto 140 Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Olio su plastica applicata a caldo su tessuto 111.8 x 87.5 cm (44.02 x 34.45 in. ) Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume in data, Canzo 22/01/2018. N. archivio 01/18
Lotto 141 Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Olio su plastica applicata a caldo su tessuto 111.8 x 87.5 cm (44.02 x 34.45 in. ) Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume in data, Canzo 22/12/2017. N. archivio 43/17
Lotto 142 Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Pennarello su carta 49 x 69.5 cm (19.29 x 27.36 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume : opere dal 1945 al 1985" , testi critici di E. Gualazzi e P. Levi, G. Mondadori & associati, Milano, 1985, p. 540, n. 126
Lotto 143 Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Pennarello su carta 37 x 60 cm (14.57 x 23.62 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume : opere dal 1945 al 1985 ", testi critici di E. Gualazzi e P. Levi, G. Mondadori & associati, Milano, 1985, p. 390, n. 176
Lotto 144 Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Pennarello su carta 50 x 70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume : opere dal 1945 al 1985", testi critici di E. Gualazzi e P. Levi, G. Mondadori & associati, Milano, 1985, p. 395, n. 233