Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 Enrico & Andrea Baj 1924 & 1968 - 2003 Teodora moglie Androfilo, 1991 61 x 37.5 x 20 cm (24.02 x 14.76 x 7.87 in. ) Firma su base Assemblaggio di vari tipi di argille, porose e non, di colore bianco e rosso, parzialmente smaltate in rosa, rosa chiaro, rosso cremisi; interventi pittorici in giallo, arancio e marrone; finiture a terzo fuoco in oro Provenienza Collezione privata, Forlì Letteratura L. Caprile, G. C. Bojani, "I Baj ceramisti", Ed. Centro, 1991, p. 62, n. 35 Il presente catalogo è stato pubblicato in occasione della Mostra organizzata dal Comune di Faenza, nel Palazzo delle Esposizioni in Faenza, nell'ambito delle Manifestazioni internazionali della Ceramica d'Arte Contemporanea 1991, dal 14 settembre al 27 ottobre
Lotto 86 Afro 1912 - 1976 Senza titolo, 1948 Tecnica mista su carta intelata 100 x 66 cm (39.37 x 25.98 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Mario Graziani, Archivio Afro, Roma in data 03/06/1999. N. archivio A. p. m. 48D694
Lotto 87 Afro 1912 - 1976 Senza titolo, 1962 Tempera e collage su carta 34 x 47 cm (13.39 x 18.50 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Forlì Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Mario Graziani, Archivio Afro, Roma in data 14/11/2001. N. archivio A. p. m. 00F232
Lotto 88 Achille Perilli 1927 Ritrovare la terra, 1957 Tecnica mista su tela 73.5 x 92 cm (28.94 x 36.22 in. ) Firma, titolo, data sul retro Etichetta della Galleria Arte 92, Milano sul retro Provenienza Collezione Tosi, Milano Galleria Arte 92, Milano Collezione privata, Padova Esposizione Mostra personale, Galleria Il Naviglio, Milano, 1958 Letteratura F. Gualdoni, "Arte in Italia 1943-1999", Ed. Neri Pozza, Vicenza, 2000 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista, rilasciato in data 21/05/1999. L'opera è iscritta con il n. 44/1957 nel catalogo generale come da autentica su fotografia.
Lotto 89 Achille Perilli 1927 Studio, 1961 Tecnica mista su carta intelata 70 x 100 cm (27.56 x 39.37 in. ) Firma e data in basso a destra Timbro della Galleria Tega, Milano sul retro Etichetta della Galleria Levi Arte Contemporanea, Milano sul retro Etichetta della Galleria La Bertesca, Genova sul retro Provenienza Galleria Tega, Milano Galleria Levi Arte Contemporanea, Milano Galleria La Bertesca, Genova Collezione privata, Forlì Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista, rilasciato in data 18/06/1999. L'opera è iscritta con il n. 80/1961 nel catalogo generale come da autentica su fotografia.
Lotto 90 Osvaldo Licini 1894 - 1958 Pentimento, 1954 Olio su tela 11 x 16.5 cm (4.33 x 6.50 in. ) Etichetta della mostra "Osvaldo Licini", Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara sul retro Provenienza Collezione Hellstrom-Ricitelli, A. Piceno Collezione privata, Bologna Esposizione "Osvaldo Licini", Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 19 ottobre - 14 dicembre 1980 "Osvaldo Licini : dipinti e disegni", Palazzo de Capitani del popolo, Ascoli Piceno, 10 settembre - 5 novembre 1988 "Osvaldo Licini opere", Galleria Tega, Milano, maggio - giugno 1993 Letteratura G. Marchiori, "I cieli segreti di Osvaldo Licini", Ed. Alfieri, Venezia, 1968, n. 337, p. 249 [ descrizione p. 293, n. 429 (337) ] Catalogo della mostra "Osvaldo Licini", Ferrara, 1980, n. 114 Catalogo della mostra "Osvaldo Licini: dipinti e disegni",a cura di Giuseppe Malatesta, Ed. Electa, Milano, 1988, p. 106, n. 115 Catalogo della mostra "Osvaldo Licini opere", Milano, 1993, n. 13 (datato 1955)
Lotto 91 Marino Marini 1901 - 1980 Composizione, 1956 Bronzo 19 x 32 x 9.5 cm (7.48 x 12.60 x 3.74 in. ) Base in legno: 4,5 x 40 x 16,5 cm Firma siglata in basso a destra sulla base dell'opera Provenienza Collezione privata, Livorno Esposizione "Marino Marini, Il segno la forma l'idea, sculture, tecniche miste, disegni, litografie e incisioni 1929 - 1980", Guastalla Centro Arte, Livorno, 17 maggio - 17 luglio 2008 "Marino Marini dal colore alla forma, sculture, tecniche miste, disegni e opere grafiche 1929 - 1980", Guastalla Centro Arte, Livorno, 25 novembre 2017 - 15 febbraio 2018 Letteratura Catalogo della mostra "Marino Marini, Il segno la forma l'idea, sculture, tecniche miste, disegni, litografie e incisioni 1929 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 2008, p. 28, n. 5 Catalogo della mostra "Marino Marini dal colore alla forma, sculture, tecniche miste, disegni e opere grafiche 1929 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 2017, p. 18, n. 6 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 23/04/1990. N. archivio 17
Lotto 92 Marino Marini 1901 - 1980 Piccolo Cavallo filiforme, 1951 Bronzo policromo 19.3 x 32.1 x 9 cm (7.60 x 12.64 x 3.54 in. ) Firma sulla base Provenienza Collezione privata, Bergamo Letteratura P. Waldberg, G. di San Lazzaro, H. Read, "L'oeuvre complet de Marino Marini", XX siècle, Paris, 1970, p. 364/365, n. 275 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 31/01/2018. N. archivio 353
Lotto 93 Marino Marini 1901 - 1980 Pomona, Primi anni '40 Tecnica mista su carta 33 x 25 cm (12.99 x 9.84 in. ) Firma in basso a destra Timbro della Galleria del Secolo, Roma sul retro Provenienza Galleria del Secolo, Roma Collezione privata, Livorno Esposizione "Marino Marini dal colore alla forma, sculture, tecniche miste, disegni e opere grafiche 1929 - 1980", Guastalla Centro Arte, Livorno, 25 novembre 2017 - 15 febbraio 2018 Letteratura Catalogo della mostra, "Marino Marini dal colore alla forma, sculture, tecniche miste, disegni e opere grafiche 1929 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 2017, p. 23, n. 12 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 15/ 05/2015. N. archivio 709
Lotto 94 Marino Marini 1901 - 1980 Cavallo e cavaliere, 1945 ca. Acquerello, gouache e olio su carta 34.3 x 49.5 cm (13.50 x 19.49 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Livorno Esposizione "Marino Marini, Il segno la forma l'idea, sculture, tecniche miste, disegni, litografie e incisioni 1929 - 1980", Guastalla Centro Arte, Livorno, 17 maggio - 17 luglio 2008 "Marino Marini dal colore alla forma, sculture, tecniche miste, disegni e opere grafiche 1929 - 1980", Guastalla Centro Arte, Livorno, 25 novembre 2017 - 15 febbraio 2018 Letteratura Catalogo della mostra "Marino Marini, Il segno la forma l'idea, sculture, tecniche miste, disegni, litografie e incisioni 1929 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 2008, p. 34, n.10 Catalogo della mostra "Marino Marini dal colore alla forma, sculture, tecniche miste, disegni e opere grafiche 1929 - 1980", Edizioni Graphis Arte, Livorno, 2017, p. 27, n. 18 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Marino Marini, Pistoia in data 20/07/2001. N. archivio 254
Lotto 95 Giacomo Balla 1871 - 1958 Fiori stilizzati: prova di colore; Motivo per ricamo, 1920 ca. Pastelli e tempera su carta intelata 127 x 79 cm (50.00 x 31.10 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizione "Giacomo Balla Studi Ricerche oggetti", Museo di Castelvecchio, Verona, febbraio - marzo 1976 Letteratura Catalogo della mostra "Giacomo Balla Studi Ricerche oggetti" a cura di L. Marcucci, Verona, 1976, n. 30 bis, p. 49 "Giacomo Balla. Dal Divisionismo al Futurismo" a cura di L. Marcucci, Quadreria d'Arte Contemporanea, Milano 1981, p. 32 Certificato Certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luce Balla: "motivo per ricamo di Giacomo Balla del 1918" Certificato di autenticità rilasciato da Elena Gigli, Roma in data 19/11/2017.
Lotto 96 Piero Dorazio 1927 - 2005 17 marzo 1956, 1956 Olio su tela 50 x 35 cm (19.69 x 13.78 in. ) Firma e data in basso a sinistra Titolo, firma sul retro Provenienza Collezione privata, Padova Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Piero Dorazio, Milano. N. certificato 1956 - 003275-Ø2E8