Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 61 Emilio Scanavino 1922 - 1986 Tramatura, 1979 Olio su tela 80 x 80 cm (31.50 x 31.50 in. ) Firma in basso a destra Firma, titolo, misure, tecnica sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 2000, vol. I, p. 728, n. 1979 36
Lotto 62 Emilio Scanavino 1922 - 1986 Geometria, 1972 Olio su tela 60 x 60 cm (23.62 x 23.62 in. ) Firma in basso a destra Firma, misure, tecnica, titolo, sul retro Provenienza G. Stori, Bologna Galleria Spagnoli, Firenze Collezione privata, Forlì Letteratura G.Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", , Ed. Electa, Milano, 2000, vol. I, p. 469, n. 1972 142 (cm sbagliati) Certificato L'opera è registrata presso l' Archivio Scanavino, Milano.
Lotto 63 Emilio Scanavino 1922 - 1986 Senza titolo, 1967 Tecnica mista su cartone 34.7 x 49.8 cm (13.66 x 19.61 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura G. Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 2000, vol. I, p. 306, n. 1967 57 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall’artista.
Lotto 64 Mauro Reggiani 1897 - 1980 Composizione, 1977 Olio su tavola 75 x 105 cm (29.53 x 41.34 in. ) Titolo, firma, data e misure sul retro Etichetta della "Società per le belle arti ed esposizione permanente" , Milano sul retro Etichetta della Galleria La Polena, Genova sul retro Provenienza Galleria La Polena, Genova Collezione privata, Ravenna Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Virginia Reggiani, in data Milano 22/09/1983. N. catalogazione 77-149
Lotto 65 Alberto Burri 1915 - 1995 Multiplex 9, 1981 Assemblaggio di cartoncini colorati fustellati 70 x 101 cm (27.56 x 39.76 in. ) L' opera fa parte della serie " MULTIPLEX " ( serie di 10 multipli ) Tiratura 1/30 - 30/30, 5 numeri romani I /V - V/ V Stamperia Fausto Baldessarini, Fano Provenienza Collezione Nils Liedholm Collezione privata, Bergamo Letteratura " Burri l'opera grafica permanente " a cura di Bruno Corà, testi di Chiara Sarteanesi, Editore Fondazione Palazzo Albizzini, Collezione Burri, Città di Castello, 2017, p. 165
Lotto 66 Roberto Crippa 1921 - 1972 Spirale, 1951 Olio su tela 50 x 60 cm (19.69 x 23.62 in. ) Firma, data, n. archivio ADN F/2/VIII/01 sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Junior, ADN F/2/VIII/01.
Lotto 67 Roberto Crippa 1921 - 1972 Spirali, 1951 Olio su tela 49.5 x 70 cm (19.49 x 27.56 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Galleria La Pesa, Monza Collezione privata, Milano Letteratura G. Stefanini, R. Crippa Jr., "Catalogo Generale delle opere del Maestro Roberto Crippa", Ed. Galleria Pace, Milano, 2007, vol. 1, p. 85, ill. a colori / p. 89, rep. 431, ill. b/n Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Junior.
Lotto 68 Roberto Crippa 1921 - 1972 Spirale, 1951 Olio su tela 50 x 70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma, data, n. archivio F/2/VIII/02 sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Junior, ADN F/2/VIII/02.
Lotto 69 Roberto Crippa 1921 - 1972 Spirale, 1952 Olio su tela 50 x 70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma, data e n. archivio sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Roberto Crippa Junior. ADN 5/9/XII/01
Lotto 70 Alberto Biasi 1937 Agitato un po', 2001 Tecnica mista su tela 100 x 104.5 cm (39.37 x 41.14 in. ) Firma, data e titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Padova Esposizione "Alberto Biasi opere 1959 - 2005", a cura di G. Granzotto, Wigner Institute ( S. Francesco) , 23 agosto - 23 settembre 2005 Letteratura Catalogo della mostra, "Alberto Biasi opere 1959 - 2005" , a cura di G. Granzotto, Ed. Il Cigno, Roma, 2005 , p. 84/85 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Alberto Biasi, Padova. N. registro AS 60 Conferma di autenticità dell'artista in data 09/04/2016.
Lotto 71 Turi Simeti 1929 Un ovale giallo, 2010 Acrilico su tela sagomata 77 x 121 cm (30.31 x 47.64 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Bergamo Esposizione Turi Simeti. Arte in villa, Villa Morosini, Polesella (Rovigo), 2011, ripr. p. 39. Letteratura A. Addamiano, F. Sardella, "Turi Simeti. Catalogo ragionato", Ed. Skira, Milano, 2017, vol II, n° 1244 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista. L'opera è archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano. Numero di archivio 2010-G0771
Lotto 72 Luigi Broggini 1908 - 1983 Nudo, 1937 Bronzo 34 x 10 x 9 cm (13.39 x 3.94 x 3.54 in. ) Firma siglata sulla base Es. 3/6 Provenienza Collezione privata, Milano Esposizione "Luigi Broggini" a cura di M. Conte in collaborazione con O. Nicolini, Galleria il Mappamondo, Milano Arte EXPO CT, Palazzo della Permanente, Milano dal 25 novembre 1989 Letteratura Catalogo della mostra "Luigi Broggini" a cura di M. Conte in collaborazione con O. Nicolini, Ed. Galleria il Mappamondo, Milano, 1989, p. 8-9 L. Cavallo, "Luigi Broggini opere 1929-1945" collaborazione di Oretta Nicolini, Edizioni Galleria Il Mappamondo, 1990, Milano, p. 90-91 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Stefano Broggini, Archivio Broggini, Cantello in data 24/10/1989. Conferma di autenticità rilasciata da Stefano Broggini nel marzo 2019.