Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Tano Festa 1938 - 1988 Natura morta, 1986 Acrilico su tela 90 x 95 cm (35.43 x 37.40 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Soligo, Roma. N. archivio 869009/1247
Lotto 50 Giorgio Griffa 1936 Paesaggio impossibile, 2002 Tempera acrilica su tela 75 x 43 cm (29.53 x 16.93 in. ) L'opera si compone di due elementi: Misure: 37,5 x 43 cm cadauno Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Ravenna Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.
Lotto 51 Gianni Dova 1925 - 1991 Senza titolo Olio su tela 60 x 50 cm (23.62 x 19.69 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’artista.
Lotto 52 Davide Nido 1966 - 2014 H2O Ramificazione - trittico, 1995 Chiodi, nylon e silicone su tela riportata su tavola di legno 118 x 266 x 5 cm (46.46 x 104.72 x 1.97 in. ) Opera composta da 3 pannelli: 118 x 88,5 cm circa cadauno Firma, data, titolo sul retro del pannello centrale Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paola Barnabei, Archivio Davide Nido, nel 2019. N. 00001/1995
Lotto 53 Davide Nido 1966 - 2014 Gocce, 1993 Chiodi, nylon e silicone su tavola di legno 122.7 x 80 x 5 cm (48.31 x 31.50 x 1.97 in. ) Firma, data, titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paola Barnabei, Archivio Davide Nido, nel 2019. N. 00001/1993
Lotto 54 Rodolfo Aricò 1930 - 2002 Senza titolo Acrilico su cartone in plexiglass 71 x 101 x 5.5 cm (27.95 x 39.76 x 2.17 in. ) Misure del cartone: 69x99x4 cm Provenienza Collezione privata, Milano Certificato All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.
Lotto 55 Rodolfo Aricò 1930 - 2002 Senza titolo Acrilico su cartone in plexiglass 71 x 101 x 5.5 cm (27.95 x 39.76 x 2.17 in. ) Misure del cartone: 69x99x4 cm Provenienza Collezione privata, Milano Certificato All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.
Lotto 56 Rodolfo Aricò 1930 - 2002 Senza titolo Acrilico su cartone in plexiglass 71 x 101 x 5.5 cm (27.95 x 39.76 x 2.17 in. ) Misure del cartone: 69.5x99.5x4 cm Timbro Rodolfo Aricò, sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.
Lotto 57 Marco Petrus 1960 Senza titolo, 2002 Olio su tela 80 x 60.5 cm (31.50 x 23.82 in. ) Firma, data sul retro Provenienza Collezione privata, Capri Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.
Lotto 58 Marco Petrus 1960 Senza titolo, 2002 Olio su tela 50 x 40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Capri Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.
Lotto 59 Alessandro Algardi 1945 Manoscritto, 1977 Tempera vinilica - Lightex B. Titanio 200 x 200 cm (78.74 x 78.74 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.
Lotto 60 Emilio Scanavino 1922 - 1986 Appeso, 1973 Olio su tela 80 x 80 cm (31.50 x 31.50 in. ) Firma sul retro Etichetta dello Studio Scanavino con titolo, anno, dimensioni e tecnica sul retro Provenienza Collezione privata, Bergamasco (Alessandria) Galleria Soave, Alessandria Collezione privata, Livorno Esposizione "Itinerari viaggio in Italia dopo gli anni '60", Guastalla Centro Arte, Livorno,12 ottobre - 30 novembre 2018 Letteratura G.Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 2000, vol. II, p. 522, n. 1973 171 Catalogo della mostra "Itinerari viaggio in Italia dopo gli anni '60", Edizione Graphis Arte, Livorno, 2018, p. 15 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio Scanavino, Milano in data 06/06/2013.