Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 5 aprile 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 152
    Lotto 49

    Tano Festa 1938 - 1988 Natura morta, 1986 Acrilico su tela 90 x 95 cm (35.43 x 37.40 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Soligo, Roma. N. archivio 869009/1247

    Lotto 50

    Giorgio Griffa 1936 Paesaggio impossibile, 2002 Tempera acrilica su tela 75 x 43 cm (29.53 x 16.93 in. ) L'opera si compone di due elementi: Misure: 37,5 x 43 cm cadauno Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Ravenna Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Lotto 51

    Gianni Dova 1925 - 1991 Senza titolo Olio su tela 60 x 50 cm (23.62 x 19.69 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L’opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell’artista.

    Lotto 52

    Davide Nido 1966 - 2014 H2O Ramificazione - trittico, 1995 Chiodi, nylon e silicone su tela riportata su tavola di legno 118 x 266 x 5 cm (46.46 x 104.72 x 1.97 in. ) Opera composta da 3 pannelli: 118 x 88,5 cm circa cadauno Firma, data, titolo sul retro del pannello centrale Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paola Barnabei, Archivio Davide Nido, nel 2019. N. 00001/1995

    Lotto 53

    Davide Nido 1966 - 2014 Gocce, 1993 Chiodi, nylon e silicone su tavola di legno 122.7 x 80 x 5 cm (48.31 x 31.50 x 1.97 in. ) Firma, data, titolo sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Paola Barnabei, Archivio Davide Nido, nel 2019. N. 00001/1993

    Lotto 54

    Rodolfo Aricò 1930 - 2002 Senza titolo Acrilico su cartone in plexiglass 71 x 101 x 5.5 cm (27.95 x 39.76 x 2.17 in. ) Misure del cartone: 69x99x4 cm Provenienza Collezione privata, Milano Certificato All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.

    Lotto 55

    Lotto 56

    Rodolfo Aricò 1930 - 2002 Senza titolo Acrilico su cartone in plexiglass 71 x 101 x 5.5 cm (27.95 x 39.76 x 2.17 in. ) Misure del cartone: 69.5x99.5x4 cm Timbro Rodolfo Aricò, sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.

    Lotto 57

    Marco Petrus 1960 Senza titolo, 2002 Olio su tela 80 x 60.5 cm (31.50 x 23.82 in. ) Firma, data sul retro Provenienza Collezione privata, Capri Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 58

    Marco Petrus 1960 Senza titolo, 2002 Olio su tela 50 x 40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Capri Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 59

    Alessandro Algardi 1945 Manoscritto, 1977 Tempera vinilica - Lightex B. Titanio 200 x 200 cm (78.74 x 78.74 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Lotto 60

    Emilio Scanavino 1922 - 1986 Appeso, 1973 Olio su tela 80 x 80 cm (31.50 x 31.50 in. ) Firma sul retro Etichetta dello Studio Scanavino con titolo, anno, dimensioni e tecnica sul retro Provenienza Collezione privata, Bergamasco (Alessandria) Galleria Soave, Alessandria Collezione privata, Livorno Esposizione "Itinerari viaggio in Italia dopo gli anni '60", Guastalla Centro Arte, Livorno,12 ottobre - 30 novembre 2018 Letteratura G.Graglia Scanavino, C. Pirovano, "Scanavino, Catalogo generale", Ed. Electa, Milano, 2000, vol. II, p. 522, n. 1973 171 Catalogo della mostra "Itinerari viaggio in Italia dopo gli anni '60", Edizione Graphis Arte, Livorno, 2018, p. 15 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archivio Scanavino, Milano in data 06/06/2013.

Lotti dal 49 al 60 di 152

Dal 23 marzo al 3 aprile 2019

Orario:
dalle 9:30 alle 13:30
dalle 14:30 alle 19:00
Domenica chiuso

Asta:

05 Aprile 2019 ore 17.30

06 Aprile 2019 ore 17.30

Via Marco Polo 9 20124 Milano

  • 5 aprile 2019 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)