Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 5 aprile 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 152
    Lotto 37

    Alessandro Bruschetti 1910 - 1980 Senza titolo, 1971 Tempera e alluminio su tavola 36.5 x 29.5 cm (14.37 x 11.61 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità di Massimo Duranti rilasciato il 05/03/2019. N. 785 Archivio Bruschetti, Perugia

    Lotto 38

    Gerardo Dottori 1884 - 1977 Tramonto sul Trasimeno, 1936 Tempera su tavola 44 x 54.5 cm (17.32 x 21.46 in. ) Firma in basso a destra Etichetta della Raccolta di Nino Carozzi, Lerici sul retro Provenienza Collezione Carozzi, Lerici Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato Scientifico, Archivi Gerardo Dottori, Perugia in data 05/03/2019. N. 2377

    Lotto 39

    Fortunato Depero 1892 - 1960 Fantasia o Festa tirolese, 1923 / 24 Matita su carta intelata 30 x 70 cm (11.81 x 27.56 in. ) Si tratta del progetto finale per la pittura murale che Depero realizzò nella sala da pranzo dell'Hotel Bristol di Merano Timbro della Galleria Pace, Milano sul retro Etichetta della Galleria d'Arte Pictogramma, Roma sul retro Etichetta e timbro dello Studio Mirabello, Milano sul retro Provenienza Galleria Pace, Milano Galleria d'Arte Pictogramma, Roma Studio Mirabello, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è stata inserita nel Catalogo Generale Ragionato delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con n° di archiviazione FD-4351-DIS rilasciato in data 5 marzo 2019.

    Lotto 40

    Alberto Manfredi 1930 - 2001 Ragazza seduta, 1990 Matita su carta 34 x 22 cm (13.39 x 8.66 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Studio dell'artista Letteratura G. Vigorelli ,“ Alberto Manfredi dipinti acquarelli disegni” testi di Oretta Nicolini, Nicola Nuti, Edizione Galleria Il Mappamondo, Milano, 1991, p. 112 n. 72 Certificato Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista. Arch. n. 54

    Lotto 41

    Alberto Manfredi 1930 - 2001 Nudo, 1993 Acquerello e matita su carta 40 x 30 cm (15.75 x 11.81 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Studio dell'artista Certificato Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel 1994 N. archivio il Mappamondo 354

    Lotto 42

    Alberto Manfredi 1930 - 2001 Modella e pittore, 1973 Olio su tela 60 x 50 cm (23.62 x 19.69 in. ) Firma in basso a sinistra Data in basso al centro Provenienza Collezione privata, Macerata Esposizione "Alberto Manfredi, dipinti, acquarelli, acquaforti", Galleria Pananti, Firenze, da sabato 2 febbraio 1974 Letteratura Catalogo della mostra, "Alberto Manfredi, dipinti, acquarelli, acquaforti", Edizioni Galleria Pananti, Firenze, 1974 "Alberto Manfredi, l'eleganza delle forme" , Galleria Marcantoni, Pedaso (FM), 2014 p. 4

    Lotto 43

    Alberto Manfredi 1930 - 2001 La marchesina, 1993 Olio su faesite 39 x 29 cm (15.35 x 11.42 in. ) Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo sul retro Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista. N. 221 Archivio Generale Il Mappamondo, Milano

    Lotto 44

    Alberto Manfredi 1930 - 2001 Interno, 1995 Olio su cartone telato 50 x 40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma con sigla e data in basso a sinistra Titolo, firma, data sul retro Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. N. 377 Archivio Generale Il Mappamondo, Milano

    Lotto 45

    Carlo Severa 1912 - 2014 Senza titolo, 2005 - 2006 Tecnica mista su tela 120 x 160 cm (47.24 x 62.99 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità di Luigi Cavallo rilasciato in data 20/02/2019.

    Lotto 46

    Giulio Turcato 1912 - 1995 Senza titolo Tecnica mista su tela 70 x 99.5 cm (27.56 x 39.17 in. ) Firma in basso a destra Etichetta e timbro Studio Mirabello, Milano sul retro Provenienza Studio Mirabello, Milano Collezione privata, Milano Certificato All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.

    Lotto 47

    Ugo Nespolo 1941 Sogni preziosi, 1988 Acrilico su legno 69.5 x 100 cm (27.36 x 39.37 in. ) Firma in basso a destra Titolo, tecnica, misure, firma, marchio dell'artista e dedica sul retro Provenienza Collezione privata, Forlì Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Lotto 48

    Tano Festa 1938 - 1988 Paesaggio su fondo nero, Novembre 1974 Smalto e acrilico su tela 100 x 79 cm (39.37 x 31.10 in. ) Firma, data, titolo sul retro Etichetta della Galleria d'Arte Nanni, Bologna sul retro Provenienza Galleria d'Arte Nanni, Bologna Collezione privata, Trento Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Soligo, Archivio Storico Tano Festa, Roma nel 2019. N. RM5741079030519

Lotti dal 37 al 48 di 152

Dal 23 marzo al 3 aprile 2019

Orario:
dalle 9:30 alle 13:30
dalle 14:30 alle 19:00
Domenica chiuso

Asta:

05 Aprile 2019 ore 17.30

06 Aprile 2019 ore 17.30

Via Marco Polo 9 20124 Milano

  • 5 aprile 2019 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)