Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 37 Alessandro Bruschetti 1910 - 1980 Senza titolo, 1971 Tempera e alluminio su tavola 36.5 x 29.5 cm (14.37 x 11.61 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità di Massimo Duranti rilasciato il 05/03/2019. N. 785 Archivio Bruschetti, Perugia
Lotto 38 Gerardo Dottori 1884 - 1977 Tramonto sul Trasimeno, 1936 Tempera su tavola 44 x 54.5 cm (17.32 x 21.46 in. ) Firma in basso a destra Etichetta della Raccolta di Nino Carozzi, Lerici sul retro Provenienza Collezione Carozzi, Lerici Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dal Comitato Scientifico, Archivi Gerardo Dottori, Perugia in data 05/03/2019. N. 2377
Lotto 39 Fortunato Depero 1892 - 1960 Fantasia o Festa tirolese, 1923 / 24 Matita su carta intelata 30 x 70 cm (11.81 x 27.56 in. ) Si tratta del progetto finale per la pittura murale che Depero realizzò nella sala da pranzo dell'Hotel Bristol di Merano Timbro della Galleria Pace, Milano sul retro Etichetta della Galleria d'Arte Pictogramma, Roma sul retro Etichetta e timbro dello Studio Mirabello, Milano sul retro Provenienza Galleria Pace, Milano Galleria d'Arte Pictogramma, Roma Studio Mirabello, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è stata inserita nel Catalogo Generale Ragionato delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con n° di archiviazione FD-4351-DIS rilasciato in data 5 marzo 2019.
Lotto 40 Alberto Manfredi 1930 - 2001 Ragazza seduta, 1990 Matita su carta 34 x 22 cm (13.39 x 8.66 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Studio dell'artista Letteratura G. Vigorelli ,“ Alberto Manfredi dipinti acquarelli disegni” testi di Oretta Nicolini, Nicola Nuti, Edizione Galleria Il Mappamondo, Milano, 1991, p. 112 n. 72 Certificato Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista. Arch. n. 54
Lotto 41 Alberto Manfredi 1930 - 2001 Nudo, 1993 Acquerello e matita su carta 40 x 30 cm (15.75 x 11.81 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Studio dell'artista Certificato Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel 1994 N. archivio il Mappamondo 354
Lotto 42 Alberto Manfredi 1930 - 2001 Modella e pittore, 1973 Olio su tela 60 x 50 cm (23.62 x 19.69 in. ) Firma in basso a sinistra Data in basso al centro Provenienza Collezione privata, Macerata Esposizione "Alberto Manfredi, dipinti, acquarelli, acquaforti", Galleria Pananti, Firenze, da sabato 2 febbraio 1974 Letteratura Catalogo della mostra, "Alberto Manfredi, dipinti, acquarelli, acquaforti", Edizioni Galleria Pananti, Firenze, 1974 "Alberto Manfredi, l'eleganza delle forme" , Galleria Marcantoni, Pedaso (FM), 2014 p. 4
Lotto 43 Alberto Manfredi 1930 - 2001 La marchesina, 1993 Olio su faesite 39 x 29 cm (15.35 x 11.42 in. ) Firma in basso a sinistra Firma, data e titolo sul retro Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia dell'artista. N. 221 Archivio Generale Il Mappamondo, Milano
Lotto 44 Alberto Manfredi 1930 - 2001 Interno, 1995 Olio su cartone telato 50 x 40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma con sigla e data in basso a sinistra Titolo, firma, data sul retro Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia. N. 377 Archivio Generale Il Mappamondo, Milano
Lotto 45 Carlo Severa 1912 - 2014 Senza titolo, 2005 - 2006 Tecnica mista su tela 120 x 160 cm (47.24 x 62.99 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità di Luigi Cavallo rilasciato in data 20/02/2019.
Lotto 46 Giulio Turcato 1912 - 1995 Senza titolo Tecnica mista su tela 70 x 99.5 cm (27.56 x 39.17 in. ) Firma in basso a destra Etichetta e timbro Studio Mirabello, Milano sul retro Provenienza Studio Mirabello, Milano Collezione privata, Milano Certificato All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.
Lotto 47 Ugo Nespolo 1941 Sogni preziosi, 1988 Acrilico su legno 69.5 x 100 cm (27.36 x 39.37 in. ) Firma in basso a destra Titolo, tecnica, misure, firma, marchio dell'artista e dedica sul retro Provenienza Collezione privata, Forlì Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.
Lotto 48 Tano Festa 1938 - 1988 Paesaggio su fondo nero, Novembre 1974 Smalto e acrilico su tela 100 x 79 cm (39.37 x 31.10 in. ) Firma, data, titolo sul retro Etichetta della Galleria d'Arte Nanni, Bologna sul retro Provenienza Galleria d'Arte Nanni, Bologna Collezione privata, Trento Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dallo Studio Soligo, Archivio Storico Tano Festa, Roma nel 2019. N. RM5741079030519