Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 5 aprile 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 152
    Lotto 25

    Gabriele Mucchi 1899 - 2002 Levar di sole, 1978 Matita, inchiostro, acquerello e matita colorata 41.2 x 29 cm (16.22 x 11.42 in. ) Firma e data in basso al centro Firma, titolo, tecnica sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura M. Carrà, "Gabriele Mucchi", collaborazione con O. Nicolini, testi di L. Cavallo, C.L. Ragghianti, E. Roters, F. Russoli, R. Tassi, Edizioni Il Mappamondo, Milano, 1992, p. 35 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 26

    Gabriele Mucchi 1899 - 2002 Madre e bambino, 1981 Carta, matita e acquerello 58.5 x 41 cm (23.03 x 16.14 in. ) Firma e data in basso al centro Firma, titolo, anno, tecnica sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura M. Carrà, "Gabriele Mucchi", collaborazione con O. Nicolini, testi di L. Cavallo, C.L. Ragghianti, E. Roters, F. Russoli, R. Tassi, Edizioni Il Mappamondo, Milano, 1992, p. 39 Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 27

    Domenico Cantatore 1906 - 1998 Donna col galletto, 1968 Acrilico su tela 35 x 45 cm (13.78 x 17.72 in. ) Firma e data in basso al centro Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia. N. 503 Archivio Generale Il Mappamondo, Milano

    Lotto 28

    Domenico Cantatore 1906 - 1998 Natura morta, 1994 Acrilico su tela 35 x 45 cm (13.78 x 17.72 in. ) Firma e data in alto a sinistra Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano Certificato L'opera è archiviata presso l' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano. N. archivio 453

    Lotto 29

    Domenico Cantatore 1906 - 1998 Cielo Acquerello su carta 16.5 x 23.8 cm (6.50 x 9.37 in. ) Firma in basso a sinistra Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano Certificato L'opera è archiviata presso l' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano.

    Lotto 30

    Domenico Cantatore 1906 - 1998 Paesaggio, 1965 Acquerello su cartoncino 15 x 22.7 cm (5.91 x 8.94 in. ) Firma e data in basso a sinistra Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano Certificato L'opera è archiviata presso l' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano.

    Lotto 31

    Domenico Cantatore 1906 - 1998 Paesaggio, Anni 60 Acquarello su carta 30 x 39.7 cm (11.81 x 15.63 in. ) Firma e data in basso a sinistra Timbro dell'Archivio Generale Il Mappamondo, Milano sul retro Provenienza Studio dell'artista Collezione privata, Milano Certificato L'opera è archiviata presso l' Archivio Generale Il Mappamondo, Milano.

    Lotto 32

    Ercole Pignatelli 1935 Miraggio, 1995 Smalti idrosintetici su tela montata su tavola 27 x 35 cm (10.63 x 13.78 in. ) Firma in basso a destra Firma, titolo, misure, anno, timbro dell'Archivio Generale il Mappamondo, n. 234 sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione che garantisce l'autenticità e la pubblicazione sul futuro catalogo generale dedicato al maestro. Autentica dell'artista su foto Archivio Ercole Pignatelli n. 74/1995

    Lotto 33

    Ercole Pignatelli 1935 Natura morta, 1995 Smalti idrosintetici su tela montata su tavola 27 x 35 cm (10.63 x 13.78 in. ) Firma in basso al centro-sinistra Firma, titolo, misure, n. 319 sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione che garantisce l'autenticità e la pubblicazione sul futuro catalogo generale dedicato al maestro. Autentica dell'artista su foto Archivio Ercole Pignatelli n. 73/1995

    Lotto 34

    Ercole Pignatelli 1935 Basamento sul mobile, 1995 Smalti idrosintetici su tela montata su tavola 27 x 35 cm (10.63 x 13.78 in. ) Firma in basso a destra Firma, titolo, timbro dell'Archivio Generale il Mappamondo, n. 316 sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione che garantisce l'autenticità e la pubblicazione sul futuro caalogo generale dedicato al maestro. Autentica dell'artista su foto Archivio Ercole Pignatelli n. 72/1995

    Lotto 35

    Giuseppe Spagnulo 1936 - 2016 Senza titolo Ferro ( in. ) L'opera si compone di tre lastre 5.5 x 40.0x 10.3 cm (2.17 x 15.75 x 4.06 in.) 6.8 x 39.5 x 10.3 cm (2.68 x 15.55 x 4.06 in.) 4.5 x 40 x 10. 3 cm (1.77 x 15.75 x 4.06 in.) Provenienza Collezione privata, Capri Certificato L'opera è accompagnata dal parere verbale positivo rilasciato da Andrea Spagnulo.

    Lotto 36

    Vittorio Matino 1943 Eretico rosa, 1990 Acrilico su tela 187 x 67 cm (73.62 x 26.38 in. ) Data, firma e titolo sul retro Provenienza Collezione privata , Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Lorenzelli Arte Milano.

Lotti dal 25 al 36 di 152

Dal 23 marzo al 3 aprile 2019

Orario:
dalle 9:30 alle 13:30
dalle 14:30 alle 19:00
Domenica chiuso

Asta:

05 Aprile 2019 ore 17.30

06 Aprile 2019 ore 17.30

Via Marco Polo 9 20124 Milano

  • 5 aprile 2019 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)