Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 Valerio Adami 1935 Teatro di città, 2013 Acquerello su cartoncino 76 x 57.5 cm (29.92 x 22.64 in. ) Firma e data in basso a destra Titolo in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Torino Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.
Lotto 14 Domenico Bianchi 1955 Senza titolo, 2008 Tecnica mista su tela 80 x 60 cm (31.50 x 23.62 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista nel gennaio 2019.
Lotto 15 Giuseppe Uncini 1929 - 2008 Senza titolo (maquette), 2007 Cemento, legno e ferro 36 x 14 x 8 cm (14.17 x 5.51 x 3.15 in. ) Multiplo realizzato per Italcementi Firma, data, tiratura sotto la base Es. 84/85 Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura B. Corà, "Giuseppe Uncini catalogo ragionato", Silvana Editoriale, Milano, 2008, p. 396, n. 07 - 014 - M , ill. b/n
Lotto 16 Giovanni Asdrubali 1955 Senza titolo, 1993 Acrilico su tela riportato su cartone 31 x 54 cm (12.20 x 21.26 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Macerata Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.
Lotto 17 Tino Stefanoni 1937 - 2017 Le matite n.61 C, 1975 Tecnica mista su tela grezza 95 x 80 cm (37.40 x 31.50 in. ) Firma e data in basso a destra Etichetta dello Studio Santandrea, Milano sul retro Provenienza Studio Santandrea, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.
Lotto 18 Tino Stefanoni 1937 - 2017 Il pennello 29, 1977 Tecnica mista su tela 60 x 50 cm (23.62 x 19.69 in. ) Firma e data in basso a destra Etichetta dello Studio Santandrea, Milano sul retro Provenienza Studio Santandrea, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.
Lotto 19 Tino Stefanoni 1937 - 2017 La matita memoria 33, 1976 Tecnica mista su tela di lino 60 x 50 cm (23.62 x 19.69 in. ) Firma e data sul retro Etichetta dello Studio Santandrea, Milano sul retro Provenienza Studio Santandrea, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.
Lotto 20 Arnaldo Pomodoro 1926 Piatto triangolare - Soggetto I, 2006 Grès smaltato 55.5 x 53.5 x 7 cm (21.85 x 21.06 x 2.76 in. ) Misure della scatola: 57 x 78,5 x 11,3 cm Firma sul fronte della scatola Firma, data, P.A sul retro dell'opera Tiratura 90 esemplari in 3 differenti colori ( 30 bianchi, 30 oro e 30 argento) + prove d'artista Ceramica Rossicone, Milano Provenienza Collezione privata, Milano Esposizione "Maestri del Novecento: la ceramica nell'arte contemporanea", Centro Pasolini di Villa Casati, Muggiò, 15 - 23 settembre 2012 Letteratura “Artigianato tra arte e design”, Milano, n. 69, XVIII, aprile-giugno 2008, ill. p. 55 Certificato L' opera è archiviata presso la Fondazione Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. M/06/4.
Lotto 21 Pio Semeghini 1878 - 1964 Senza titolo, 1947 Olio su compensato 39.5 x 30 cm (15.55 x 11.81 in. ) Firma e data in basso a sinistra Il dipinto con signora con camicia bianca e giacca rossa appartiene al periodo delle “buranelle” come “Buranella ( in catalogo Electa n. 81, datato 1947) Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 25/02/2019 da Francesco Butturini, storico dell'arte e studioso di Pio Semeghini abilitato ad autenticare le opere del Maestro Semeghini.
Lotto 22 Pio Semeghini 1878 - 1964 Bambina, 1944 Olio su compensato 25.5 x 19.5 cm (10.04 x 7.68 in. ) Firma e data in basso a destra Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro Il dipinto con fanciulla firmato e datato 1944, appartiene al periodo delle “pupe”. molto simile a “Bambina con giubbetto rosso” (in catalogo Electa n. 74 , datato 1941) Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato in data 25/02/2019 da Francesco Butturini, storico dell'arte e studioso di Pio Semeghini abilitato ad autenticare le opere del Maestro Semeghini.
Lotto 23 Alberto Ziveri 1908 - 1990 Interno, 1949 Olio su tavola 72 x 68 cm (28.35 x 26.77 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Esposizione "Alberto Ziveri", Mostra antologica Galleria Cà D'Oro, Roma, dal 15 ottobre 1980 Letteratura Catalogo della mostra antologica "Alberto Ziveri", introduzione di Dario Micacchi, Galleria Cà D'Oro, Roma, 1980, ill. b/n
Lotto 24 Gabriele Mucchi 1899 - 2002 Gli attacchini, 1953 Olio su tela 140.5 x 106 cm (55.31 x 41.73 in. ) In basso al centro: Mucchi 1953. Al verso: sul telaio a matita firma «Mucchi»; etichetta La Colonna Galleria d’Arte, Milano, con indicato «Gabriele Mucchi / Gli attacchini 107x140 / 250.000 / proprietario: l’autore»; etichetta frammentaria Rassegna Nazionale di Arti Figurative, Roma, con timbro «Invitato» e scritta a inchiostro «Gabriele Mucchi – Milano – Via / [Visconti di Modrone] 2 / titolo dell’opera: La [festa dell’]Unità». Provenienza Galleria d’arte La Colonna, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità di Luigi Cavallo rilasciato in data 05/03/2019.