Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 5 aprile 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 152
    Lotto 133

    Piero Marussig 1879 - 1937 Ritratto della signora Fanny Moschin, (1932) Olio su tavola 51 x 35.5 cm (20.08 x 13.98 in. ) Firma in alto a destra Dichiarazione di autenticità della moglie Rina Drenik Marussig, rilasciata in data 11/10/1944 sul retro Provenienza Collezione Verdirame Collezione privata, Milano Letteratura N. Colombo, C. G. Ferrari, E. Pontiggia, "Piero Marussig catalogo generale", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, p. 209, n. 653 (tecnica e misure errate) Condizione L'opera è in buono stato di conservazione. L'osservazione con la luce ultravioletta non ha presentato fluorescenze anomale. La tavola presenta in alcuni punti del contorno piccole imperfezioni dovute al tempo.

    Lotto 134

    Giorgio Morandi 1890 - 1964 Paesaggio sul Savena, 1929 Acquaforte su rame 32.7 x 49.7 cm (12.87 x 19.57 in. ) Misura della lastra: 24.8 x 25.3 cm Firma in basso a destra Es. 27/30 in basso a sinistra Etichetta della Galleria d'Arte Maggiore, Bologna sul retro I stato ( riprodotto): tiratura 30 esemplari numerati ( alcuni esemplari sono stati numerati per errore su 50 anziché su 30 ) e due prove di stampa. La lastra reca sul rovescio la Natura morta n. 61 e si trova presso la Calcografia Nazionale, Roma. Firmata e datata in basso in centro: Morandi 929. Provenienza Galleria d’Arte Maggiore, Bologna Collezione privata, Bologna Letteratura L. Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 57 M. Cordaro, "Morandi incisioni catalogo generale", Electa, Milano, 1991, p. 65

    Lotto 135

    Giorgio Morandi 1890 - 1964 Paesaggio con la ciminiera (Sobborghi di Bologna), 1926 Acquaforte su zinco 32 x 45 cm (12.60 x 17.72 in. ) Misura della lastra: 24,1 x 22,7 cm Firma in basso a destra I stato: alcuni esemplari non numerati. La lastra si trova presso la Calcografia Nazionale, Roma. Non firmata né datata. Provenienza Collezione privata, Bologna Letteratura L. Vitali, "L'opera grafica di Giorgio Morandi", Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 27 M. Cordaro, "Morandi incisioni catalogo generale", Electa, Milano, 1991, p. 31

    Lotto 136

    Umberto Mariani 1936 Alfabeto Afono: A, 09/1978 Acrilico su tela 100 x 130.5 cm (39.37 x 51.38 in. ) Firma, data, titolo, misure sul retro Etichetta Studio Sant'Andrea, Milano sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Lotto 137

    Umberto Mariani 1936 La forma celata, 12/2014 Lamina di piombo modellata 80.5 x 60.5 cm (31.69 x 23.82 in. ) Firma, titolo, anno, misure sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato Aggiornamento: l'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista nel 2019.

    Lotto 138

    Pino Pinelli 1938 Pittura BL. R., 2008 Tecnica mista su tela 85 x 20 cm (33.46 x 7.87 in. ) Titolo, luogo, data, firma sul retro L'opera si compone di due elementi: Blu - Rosso Misure: 85 x 20 cm cadauno Provenienza Allegrini Arte, Brescia Collezione privata, Bergamo Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.

    Lotto 139

    Pino Pinelli 1938 Pittura BL, 2005 Tecnica mista 37 x 46 cm (14.57 x 18.11 in. ) L'opera si compone di due elementi Titolo, luogo, anno, misure e firma sul retro Provenienza Collezione privata, Firenze Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pino Pinelli, Milano. N. Archiviazione Pittura BL - 2005 - 2 - 1647

    Lotto 140

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Olio su plastica applicata a caldo su tessuto 111.8 x 87.5 cm (44.02 x 34.45 in. ) Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume in data, Canzo 22/01/2018. N. archivio 01/18

    Lotto 141

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Olio su plastica applicata a caldo su tessuto 111.8 x 87.5 cm (44.02 x 34.45 in. ) Provenienza Collezione privata, Roma Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Laura Fiume in data, Canzo 22/12/2017. N. archivio 43/17

    Lotto 142

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Pennarello su carta 49 x 69.5 cm (19.29 x 27.36 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume : opere dal 1945 al 1985" , testi critici di E. Gualazzi e P. Levi, G. Mondadori & associati, Milano, 1985, p. 540, n. 126

    Lotto 143

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Pennarello su carta 37 x 60 cm (14.57 x 23.62 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume : opere dal 1945 al 1985 ", testi critici di E. Gualazzi e P. Levi, G. Mondadori & associati, Milano, 1985, p. 390, n. 176

    Lotto 144

    Salvatore Fiume 1915 - 1997 Senza titolo Pennarello su carta 50 x 70 cm (19.69 x 27.56 in. ) Firma in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Letteratura "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume : opere dal 1945 al 1985", testi critici di E. Gualazzi e P. Levi, G. Mondadori & associati, Milano, 1985, p. 395, n. 233

Lotti dal 133 al 144 di 152

Dal 23 marzo al 3 aprile 2019

Orario:
dalle 9:30 alle 13:30
dalle 14:30 alle 19:00
Domenica chiuso

Asta:

05 Aprile 2019 ore 17.30

06 Aprile 2019 ore 17.30

Via Marco Polo 9 20124 Milano

  • 5 aprile 2019 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)