Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 5 aprile 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 152
    Lotto 121

    Alfredo Chighine 1914 - 1974 Mare di sera, 06/1961 Olio su tela 37.5 x 45 cm (14.76 x 17.72 in. ) Firma, titolo, anno sul retro Etichetta e timbro della Galleria Il Milione, Milano sul retro Etichetta della Galleria Annunciata, Milano sul retro Etichetta di Zarathustra Arte incontro, Milano sul retro Provenienza Galleria Il Milione, Milano Galleria Annunciata, Milano Zarathustra Arte incontro, Milano Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dal Comitato Scientifico Alfredo Chighine, Milano in data 04/03/2019. N. 110

    Lotto 122

    Gastone Novelli 1925 - 1968 Sellawie von Fritz von Herzmanovsky - Orlando, 1967 Tecnica mista su carta intelata 53 x 76 cm (20.87 x 29.92 in. ) Titolo, firma, data e luogo in basso a destra Provenienza Collezione privata, Bologna Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Novelli. N. archivio 1166713C5376 Conferma di autenticità rilasciata dall'Archivio Gastone Novelli,Roma in data 15/01/2019.

    Lotto 123

    Roy Lichtenstein 1923 - 1997 Cow triptych ( Cow Going Abstract) Poster, 1982 Serigrafia su carta ( in. ) L'opera si compone di tre pannelli: Misure di ciascun foglio: 66 x 78 cm Primo pannello: Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 100/150 Dichiarazione di autenticità di Giampaolo Becherini, Piramide Arte Contemporanea, Firenze Nel 1982, in occasione della mostra "Roy Lichtenstein 1970 - 1980 " organizzata a Firenze presso Orsanmichele, l'artista volle che la sua opera pittorica Cow Triptych ( Cow Going Abstract ) del 1974 fosse riprodotta in una serie grafica. La serigrafia edita dai fratelli Alinari, venne stampata in un numero di circa 450 esemplari, di cui solo 150 furono rifilate del testo sulla destra e vennero numerate e firmate a matita da Roy Lichtenstein. Provenienza Collezione privata, Padova Letteratura Bibliografia di riferimento: "The prints of Roy Lichtenstein a catalogue raisonné 1948 - 1997" Mary lee Corlett introduzione di Ruth E. Fine, Hudson Hills Press, New York , National Gallery of Art, Washington, 1994, p. 326, app. 9

    Lotto 124

    Fernandez Arman 1928 - 2005 Le violon de cremone, 1997 Bronzo 54 x 20 x 6 cm (21.26 x 7.87 x 2.36 in. ) Base in marmo H 8,5 cm, Ø 17 cm Firma e tiratura in basso a destra Es. 44/100 Provenienza Collezione privata, Forlì Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dell' Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, Francia. N. archivio 5689 CRM1-66

    Lotto 125

    Fernandez Arman 1928 - 2005 Violon venise, 2004 Bronzo 67 x 34.5 x 18 cm (26.38 x 13.58 x 7.09 in. ) Misure base: 4 x 34,5 x 18 cm Firma in basso a destra Tiratura sul retro Es. 45/ 99 Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione A.R. M. A. N, in data 14/03/2015. N. 124623 Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall' Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, Francia. N. archivio 8833

    Lotto 126

    Fernandez Arman 1928 - 2005 Alibaba, 2005 Lamiera arrugginita su pannello 130 x 105 x 5.5 cm (51.18 x 41.34 x 2.17 in. ) Firma e tiratura sul lato superiore al centro Es. 5/8 Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Denyse Durand-Ruel, Rueil-Malmaison, France. N. archivio 9535

    Lotto 127

    Fernandez Arman 1928 - 2005 Formula one, 2005 Fette di modellini di auto da corsa in resina poliestere 48 x 29 x 13 cm (18.90 x 11.42 x 5.12 in. ) Misure base: 2 x 35 x 17 cm Firma in basso al centro Tiratura sul retro Es. 62/100 Provenienza Collezione privata, Trento Certificato L'opera è archiviata presso gli Archives Denyse Durand-Ruel, Rueil - Malmaison, Francia. con il n. 9610. All'acquirente verrà consegnato il certificato di autenticità.

    Lotto 128

    Toti Antonio Scialoja 1914 - 1998 Senza titolo, 1987 Vinilico su carta tamburata 100 x 70 cm (39.37 x 27.56 in. ) Firma e data in basso a sinistra Firma sul retro Etichetta della Galleria Dello Scudo, Verona sul retro Provenienza Galleria dello Scudo, Verona Collezione privata, Ravenna Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Toti Scialoja, Roma in data 03/05/2008. N. archivio 058708

    Lotto 129

    Giovanni Frangi 1959 Acque nere, 1998 Pastelli grassi su carta 140 x 100.5 cm (55.12 x 39.57 in. ) Firma in basso a destra Titolo, firma sul retro Provenienza Collezione privata, Capri Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista su fotografia.

    Lotto 130

    Paul Mansouroff 1896 - 1983 Sovenir, 1974 Olio su tavola 44.5 x 15.5 cm (17.52 x 6.10 in. ) Firma in basso a destra Titolo, firma, data sul retro Provenienza Collezione privata, Mestre Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista, in data Parigi 02/03/1978.

    Lotto 131

    Antonio Corpora 1909 - 2004 Senza titolo, 1972 Tempera su carta intelata 64.5 x 50 cm (25.39 x 19.69 in. ) Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giovanni Di Summa, in data Roma 22/01/2007.

    Lotto 132

    Piero Marussig 1879 - 1937 Ritratto d'uomo, (1919) Olio su tela 50 x 40 cm (19.69 x 15.75 in. ) Firma in alto a destra Timbri della Galleria Bergamini, Milano sul retro Provenienza Galleria Bergamini, Milano Collezione privata, Milano Letteratura N. Colombo, C. G. Ferrari, E. Pontiggia, "Piero Marussig catalogo generale", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2006, p. 141, n. 270

Lotti dal 121 al 132 di 152

Dal 23 marzo al 3 aprile 2019

Orario:
dalle 9:30 alle 13:30
dalle 14:30 alle 19:00
Domenica chiuso

Asta:

05 Aprile 2019 ore 17.30

06 Aprile 2019 ore 17.30

Via Marco Polo 9 20124 Milano

  • 5 aprile 2019 ore 17:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 79 (1 - 79)