Asta N. 3 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Graham Vivian Sutherland 1903 - 1980 Senza titolo Acquaforte 63 x 47.5 cm (24.80 x 18.70 in. ) Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 50/75 Provenienza Collezione privata, Lodi
Lotto 2 Marino Marini 1901 - 1980 Mattutino, 1963 Incisione 50.5 x 38 cm (19.88 x 14.96 in. ) Misure lastra: 39,5 x 29,7 cm Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 5/ 75 Provenienza Collezione privata, Lodi Letteratura G e G. Guastalla, "Marino Marini Catalogo ragionato dell'Opera grafica ( Incisioni e Litografie) 1919 -1980 ", Ed. Graphis Arte, Livorno, 1990, p. 61, n. A78
Lotto 3 Massimo Campigli 1895 - 1971 La dama blu, 1962 Litografia a colori ( due blu, giallo, verde e beige) 50 x 65 cm (19.69 x 25.59 in. ) Misure lastra: 43.5 x 55.5 cm E.A in basso a sinistra Firma e data in basso a destra Tiratura: alcune prove in parte firmate e 125 esemplari numerati Firmati e datati su carta Rives Editore L'Oeuvre Gravée, Parigi - Zurigo Stampatore Desjobert, Parigi Provenienza Collezione privata, Lodi Letteratura F. Meloni, L. Tavola, "Campigli Catalogo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni) 1930 - 1969" Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1995, p. 155, n. 181
Lotto 4 Nam June Paik 1932 - 2006 Il Novecento, 1992 Litografia 46 x 34 cm (18.11 x 13.39 in. ) Misure del contenitore: 48,5 x 36x 2 cm L'opera si compone di 10 litografie, firmate e numerate dall'artista Cartella n. 14/130 L'opera è stata realizzata in occasione della mostra "Il Novecento" di Nam June Paik. Arti elettroniche, cinema e media verso il XXI secolo, Palazzo delle Esposizioni, Roma, 11 – 29 novembre 1992 Direzione artista: Massimo Riposati Edizioni Carte Segrete, Roma Provenienza Collezione privata, Capri
Lotto 5 Valerio Adami 1935 Freud, 1973 Litografia 156 x 116.5 cm (61.42 x 45.87 in. ) Firma in basso al centro Data in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 12/40 Provenienza Collezione privata, Milano
Lotto 6 Federico Guida 1969 Senza titolo, 1996 Olio su tela riportato su tavola 160 x 120 cm (62.99 x 47.24 in. ) Firma e data sul retro Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'artista.
Lotto 7 Ugo Nespolo 1941 Senza titolo, Primi Anni Ottanta Acrilico su legno 20 x 20 cm (7.87 x 7.87 in. ) Firma in basso a sinistra Provenienza Collezione privata, Padova Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.
Lotto 8 Keizo Morishita 1944 - 2003 Arcipelago, 1976 Acrilico su tela 20.5 x 20.5 cm (8.07 x 8.07 in. ) Luogo, data, firma sul retro Etichetta della Galleria La Chiocciola, Padova sul retro Provenienza Galleria La Chiocciola, Padova Collezione privata, Padova Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Luca Taro Morishita. N. archivio AKM1046
Lotto 9 Nanda Vigo 1936 Cronotopo 14, 2014 Alluminio e vetri stampati 30 x 30 x 8 cm (11.81 x 11.81 x 3.15 in. ) Misure della scatola: 38 x 34,5 x 16 cm Etichetta con titolo, data e tiratura sul lato Es. 16 / 35 Provenienza Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Nanda Vigo, Milano. N. 230914-C036
Lotto 10 Alberto Biasi 1937 Senza titolo, anni' 70- '80 Acrilico su tela 20 x 20 cm (7.87 x 7.87 in. ) Firma sul retro Provenienza Collezione privata, Padova Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista in data 14.XI.80. Conferma di autenticità rilasciata dall'Archivio Alberto Biasi, in data 14/01/2019.
Lotto 11 Fernando De Filippi 1940 Paesaggio urbano n. 7, 1969 Acrilico su tela 100 x 81 cm (39.37 x 31.89 in. ) Etichetta dello Studio d'Arte Condotti, Roma sul retro Etichetta della Fondazione F.P Michetti, Premio Nazionale Pittura, sul retro Provenienza Studio d'Arte Condotti, Roma Collezione privata, Milano Certificato L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista.
Lotto 12 Angelo Cagnone 1941 Frammento di testa, 1971 Olio su tela 80 x 80 cm (31.50 x 31.50 in. ) Firma, titolo, tecniche, misure, data sul retro Etichetta della Galleria Blu, Milano sul retro Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano Esposizione "Angelo Cagnone. Bagaglio a mano. Opere 1987-2007", Casa del Mantegna, Mantova, 19 aprile - 2 giugno 2008 Letteratura Catalogo della mostra, "Angelo Cagnone. Bagaglio a mano. Opere 1987-2007", Ed. Skira, Milano, 2008, p.66, n. 29 Certificato L'opera è accompagnata da conferma di autenticità rilasciata dall'artista in data 06/02/2019.