mercoledì 3 aprile 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 176
    Lotto 449

    Renzo Nucara NATURA RITROVATA resina, pigmenti e oggetti su medium density MDF, cm 75x101 sul retro: timbro Cracking Art, firmato, titolato e datato eseguito nel 2003

    Lotto 450

    Alessandra Bonelli ALEPH 3-4-5 tecnica mista su cartoncino Schoeller, cm 51x40 ciascuno opera composta da tre elementi sul fronte: due delle tre opere firmate e datate sul retro: titoli e date eseguite nel 1982-1983

    Lotto 451

    Cristoforo De Amicis NUDO SDRAIATO matita su carta, cm 30x40 sul fronte: firmato e datato eseguito nel 1980 l'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia a cura dell'Archivio Genarale delle Opere di Cristoforo De Amicis

    Lotto 452

    Pompeo Borra Figura pennafeltro e gouache su carta, 46,5x34 firmato L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Simmi, Roma Provenienza: Galleria Simmi, Roma Collezione privata, Roma

  • Gianni Dova NUDO matita su carta, cm 24x21 firmato e datato eseguito nel 1953
    Lotto 453

    Gianni Dova NUDO matita su carta, cm 24x21 firmato e datato eseguito nel 1953

    Lotto 454

    Remo Brindisi PASTORALE olio su tela, cm 40x30 sul fronte: firmato eseguito negli anni Settanta

    Lotto 455

    Remo Brindisi PASTORALE olio su tela, cm 40x30 sul fronte: firmato sul retro: tirmbro Galleria d'Arte Pace Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Galleria d'arte Pace, n° 1361

    Lotto 456

    Luigi Spazzapan NATURA MORTA DI FRUTTA tecnica mista su carta, cm 39,5x30,5 sul fronte: firma Già collezione prof.Luigi Carluccio L'opera presenta uno strappo in alto a sinistra

    Lotto 457

    Lotto 458

    Lotto 459

    Roberto Coda Zabetta SENZA TITOLO cromolux su acetato, cm 65x55 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 460

    Giovan Francesco Gonzaga Cavaliere olio su tela, cm 60x50 firmato sul retro: firmato ed iscritto

  • Bruno Cassinari NUDO DI DONNA scultura in bronzo, h cm 7 firma incisa
    Lotto 461

    Bruno Cassinari NUDO DI DONNA scultura in bronzo, h cm 7 firma incisa

    Lotto 462

    Renato Guttuso FIGURA FEMMINILE vetro inciso, cm 33,5x24x9,5; esemplare 3/100 firma incisa e numerato sulla base Edizione Sagittario

    Lotto 463

    Sergio Unia DANZATRICE SEDUTA scultura in bronzo a cera persa, h cm 42 opera unica realizzata in tre esemplari con varianti, catalogata con il numero 4/90/1 esemplare 1/3 firma incisa alla base L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 464

    Luigi Veronesi 10 FOTOGRAMMI E FOTOGRAFIE DAL 1936 AL 1947 cartella contentente 10 fotogrammi e fotografie di varie dimensioni, misura della cartella cm 65,5x51; es. II/V firmate, datate e numerate La cartella, stampata dai negativi originali, venne realizzata per le edizioni Martini e Ronchetti di Genova nel 1977. La stampa delle copie venne eseguita, sotto l'attento controllo dell'artista, da Mario Parodi e Sandro Magherini di Genova. Si tratta di un'edizione limitata a 30 esemplari in numeri arabi più 5 esemplari in numeri romani riservati all'autore. Tutti i fotogrammi e le fotografie sono numerti e firmati dall'artista e montati in passepartout di cm 65x50

    Lotto 465

    Helmut Newton Helmut Newton’s SUMO volume in edizione limitata. Edizione speciale a cura di June Newton realizzata da Taschen nel 1999 copertina rigida cm 70x50; 464 pagine; es. 3.738/10.000 firmato e numerato edito da Taschen, Monte Carlo, 1999 Il volume è corredato dal leggìo originale disegnato appositamente dall’architetto e designer Philippe Starck SUMO, a cura di June Newton, è un volume in edizione speciale che presenta un'ampia selezione di oltre 400 immagini, molte delle quali pubblicate per la prima volta, coprendo ogni aspetto della straordinaria carriera di Newton nella fotografia: dalle sue splendide fotografie di moda, che avrebbero indicato la strada a generazioni di fotografi, ai suoi nudi e ai ritratti di personaggi famosi. La pubblicazione dello straordinario volume originale nel 1999, curato dalla moglie dell’artista, fu un evento artistico e storico che stabilì nuovi standard per il genere monografico e produsse uno dei libri di fotografia più grandi e costosi del ventesimo secolo.

    Lotto 466

    Enrico Cattaneo MIMMO PALADINO fotografia vintage in bianco e nero, cm 24,5x30,5 sul retro: timbro Take Away Enrico Cattaneo

    Lotto 467

    Enrico Cattaneo GALLERIA BLU fotografia vintage in bianco e nero, cm 24x30 sul retro: timbro Take Away Enrico Cattaneo

    Lotto 468

    Enrico Cattaneo GIUSEPPE CHIARI fotografia vintage in bianco e nero, cm 17,5x24 sul retro: timbro Take Away Enrico Cattaneo

    Lotto 469

    Lotto 470

    Lotto 471

    Bruno Donzelli TAVOLOZZA FUTURISTA acrilico su tela, cm 25x25 sul fronte: firmato sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 472

    Bruno Donzelli TAVOLOZZA MIRO' acrilico su tela, cm 25x25 sul fronte: firmato sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Lotti dal 49 al 72 di 176

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 3 aprile 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 401 al 576 (401 - 576)