mercoledì 3 aprile 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 176
    Lotto 449

    Renzo Nucara NATURA RITROVATA resina, pigmenti e oggetti su medium density MDF, cm 75x101 sul retro: timbro Cracking Art, firmato, titolato e datato eseguito nel 2003

    Lotto 450

    Alessandra Bonelli ALEPH 3-4-5 tecnica mista su cartoncino Schoeller, cm 51x40 ciascuno opera composta da tre elementi sul fronte: due delle tre opere firmate e datate sul retro: titoli e date eseguite nel 1982-1983

    Lotto 451

    Cristoforo De Amicis NUDO SDRAIATO matita su carta, cm 30x40 sul fronte: firmato e datato eseguito nel 1980 l'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia a cura dell'Archivio Genarale delle Opere di Cristoforo De Amicis

    Lotto 452

    Pompeo Borra Figura pennafeltro e gouache su carta, 46,5x34 firmato L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Simmi, Roma Provenienza: Galleria Simmi, Roma Collezione privata, Roma

  • Gianni Dova NUDO matita su carta, cm 24x21 firmato e datato eseguito nel 1953
    Lotto 453

    Gianni Dova NUDO matita su carta, cm 24x21 firmato e datato eseguito nel 1953

    Lotto 454

    Remo Brindisi PASTORALE olio su tela, cm 40x30 sul fronte: firmato eseguito negli anni Settanta

    Lotto 455

    Remo Brindisi PASTORALE olio su tela, cm 40x30 sul fronte: firmato sul retro: tirmbro Galleria d'Arte Pace Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro dell'Archivio Galleria d'arte Pace, n° 1361

    Lotto 456

    Luigi Spazzapan NATURA MORTA DI FRUTTA tecnica mista su carta, cm 39,5x30,5 sul fronte: firma Già collezione prof.Luigi Carluccio L'opera presenta uno strappo in alto a sinistra

    Lotto 457

    Lotto 458

    Lotto 459

    Roberto Coda Zabetta SENZA TITOLO cromolux su acetato, cm 65x55 L'opera è accompagnata da autentica dell’artista su fotografia

    Lotto 460

    Giovan Francesco Gonzaga Cavaliere olio su tela, cm 60x50 firmato sul retro: firmato ed iscritto

  • Bruno Cassinari NUDO DI DONNA scultura in bronzo, h cm 7 firma incisa
    Lotto 461

    Bruno Cassinari NUDO DI DONNA scultura in bronzo, h cm 7 firma incisa

    Lotto 462

    Renato Guttuso FIGURA FEMMINILE vetro inciso, cm 33,5x24x9,5; esemplare 3/100 firma incisa e numerato sulla base Edizione Sagittario

    Lotto 463

    Sergio Unia DANZATRICE SEDUTA scultura in bronzo a cera persa, h cm 42 opera unica realizzata in tre esemplari con varianti, catalogata con il numero 4/90/1 esemplare 1/3 firma incisa alla base L'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 464

    Luigi Veronesi 10 FOTOGRAMMI E FOTOGRAFIE DAL 1936 AL 1947 cartella contentente 10 fotogrammi e fotografie di varie dimensioni, misura della cartella cm 65,5x51; es. II/V firmate, datate e numerate La cartella, stampata dai negativi originali, venne realizzata per le edizioni Martini e Ronchetti di Genova nel 1977. La stampa delle copie venne eseguita, sotto l'attento controllo dell'artista, da Mario Parodi e Sandro Magherini di Genova. Si tratta di un'edizione limitata a 30 esemplari in numeri arabi più 5 esemplari in numeri romani riservati all'autore. Tutti i fotogrammi e le fotografie sono numerti e firmati dall'artista e montati in passepartout di cm 65x50

    Lotto 465

    Helmut Newton Helmut Newton’s SUMO volume in edizione limitata. Edizione speciale a cura di June Newton realizzata da Taschen nel 1999 copertina rigida cm 70x50; 464 pagine; es. 3.738/10.000 firmato e numerato edito da Taschen, Monte Carlo, 1999 Il volume è corredato dal leggìo originale disegnato appositamente dall’architetto e designer Philippe Starck SUMO, a cura di June Newton, è un volume in edizione speciale che presenta un'ampia selezione di oltre 400 immagini, molte delle quali pubblicate per la prima volta, coprendo ogni aspetto della straordinaria carriera di Newton nella fotografia: dalle sue splendide fotografie di moda, che avrebbero indicato la strada a generazioni di fotografi, ai suoi nudi e ai ritratti di personaggi famosi. La pubblicazione dello straordinario volume originale nel 1999, curato dalla moglie dell’artista, fu un evento artistico e storico che stabilì nuovi standard per il genere monografico e produsse uno dei libri di fotografia più grandi e costosi del ventesimo secolo.

    Lotto 466

    Enrico Cattaneo MIMMO PALADINO fotografia vintage in bianco e nero, cm 24,5x30,5 sul retro: timbro Take Away Enrico Cattaneo

    Lotto 467

    Enrico Cattaneo GALLERIA BLU fotografia vintage in bianco e nero, cm 24x30 sul retro: timbro Take Away Enrico Cattaneo

    Lotto 468

    Enrico Cattaneo GIUSEPPE CHIARI fotografia vintage in bianco e nero, cm 17,5x24 sul retro: timbro Take Away Enrico Cattaneo

    Lotto 469

    Lotto 470

    Lotto 471

    Bruno Donzelli TAVOLOZZA FUTURISTA acrilico su tela, cm 25x25 sul fronte: firmato sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 472

    Bruno Donzelli TAVOLOZZA MIRO' acrilico su tela, cm 25x25 sul fronte: firmato sul retro: firmato e titolato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 473

    Lotto 474

    Aimone Nino COMPOSIZIONE acrilico su tela, cm 89,5x114,5 sul retro: firma e data eseguito nel 1983

    Lotto 475

    Lotto 476

    Ernesto Treccani FIGURA tecnica mista su tela, cm 70x50 sul retro: firma e timbro

    Lotto 477

    Giuseppe Ajmone VASO CON FIORI olio su cartone telato, cm 44x54 sul fronte: firma e data eseguito nel 1957

    Lotto 478

    Bernard Aubertin DESSIN DE FEU fiammiferi bruciati su metallo, cm 20x20 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2009 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia

    Lotto 479

    Bernard Aubertin VOITURE BRULEE' modellino di macchina bruciata applicata su tavola, cm 40x30 sul retro: firmato e datato eseguito nel 2010 L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Opere Bernard Aubertin su fotografia

    Lotto 480

    Man Ray CADEAU multiplo in ferro e chiodi cm 16,5x10x8; es. 3.360 di 5.000 sul retro: titolato e firmato eseguito tra il 1921/1974 Editore Luciano Anselmino, Torino Realizzazione Giorgio Barutti di Venezia, Fonderie di Mirano, Venezia L'opera accompagnata da certificato e da certificato di provenienza Provenienza: Colombo Arte, Bovisio Masciago Collezione privata, Milano Bibliografia di riferimento: Philippe Sers, Object de mon affection, Parigi 1983

    Lotto 481

    Cracking Art Group Delfino plastica e vernice spray, cm 44x32x115 esemplare 24 su 50 sul fianco: timbro L'opera presenta tracce di sporco

    Lotto 482

    Francesco Casorati NAUFRAGO olio su tela, cm 24,5x18 sul fronte: firma sul retro: firma e titolo

  • Dormice RITRATTO FEMMINILE pastello e tempera su carta, cm 100x70
    Lotto 483

    Dormice RITRATTO FEMMINILE pastello e tempera su carta, cm 100x70

  • Marcello Dudovich ELEFANTE BIANCO matita su carta, cm 25x20 sul fronte: firma
    Lotto 484

    Marcello Dudovich ELEFANTE BIANCO matita su carta, cm 25x20 sul fronte: firma

    Lotto 485

    Luciano Minguzzi SENZA TITOLO pennarello su carta applicata su tela, cm 27x20,5 sul fronte: firmato L'opera è accompagnata dall'autentica della Fondazione Minguzzi su fotografia

  • Sergio Ragalzi FIGURA grafite su carta, cm 37,5x25
    Lotto 486

    Sergio Ragalzi FIGURA grafite su carta, cm 37,5x25

    Lotto 487

    Francesco Fasano L'INTESA smalti e acrilici su faesite, cm 24x18 sul retro: firma, titolo e data eseguito nel 2005

    Lotto 488

    Giuseppe Motti VEDUTA tecnica mista su carta applicato su tela, cm 50x70 sul fronte: firmato

    Lotto 489

    Novella Parigini GATTO gessetto policromo su carta nera, mm 695x500 sul fronte: firma

    Lotto 490

    Roberto Barni
    PAESAGGIO
    gouache su carta, cm 44x30
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1999

  • Anonimo COMPOSIZIONE olio su carta applicata su tela, cm 60x80
    Lotto 491

    Anonimo COMPOSIZIONE olio su carta applicata su tela, cm 60x80

    Lotto 492

    Mariangela De Maria SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 15x10 sul fronte: firmato e datato eseguito nel 2012

    Lotto 493

    Gianni Gavaldi SENZA TITOLO acquerello su carta, cm 50x70 sul fronte: firmato e datato eseguito nel 1962

    Lotto 494

  • Anonimo COMPOSIZIONE olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70
    Lotto 495

    Anonimo COMPOSIZIONE olio, tempera e collage su cartone, cm 50x70

    Lotto 496

    Rosa Maria Falciola FANTASIE cere colorate su carta, cm 10x15 eseguito nel 2000 Provenienza: Galleria Spriano, Novara Collezione privata, Milano

Lotti dal 49 al 96 di 176

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 3 aprile 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 401 al 576 (401 - 576)