mercoledì 3 aprile 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 176
    Lotto 401

    Getulio Alviani COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 65x65 sul retro: firmato e numerato esemplare 84/120

    Lotto 402

    Getulio Alviani COMPOSIZIONE serigrafia su carta, foglio cm 32x32 sul fronte: firmato e numerato esemplare 13/100

    Lotto 403

    Getulio Alviani COMPOSIZIONE serigrafia su carta, foglio cm 32x32 sul fronte: firmato e numerato esemplare 17/100

    Lotto 404

    Joan Mirò SENZA TITOLO litografia originale a colori, cm 31x24 eseguita nel 1981 cfr. Mourlot VI n° 1250 e Cramer n° 249

    Lotto 405

    Joan Mirò COMPOSIZIONE litografia originale a colori, cm 38x55,8 Esemplare stampato a Parigi nel 1973 per l'editore Maeght, cfr. Mourlot V n° 890

    Lotto 406

    Wilfredo Lam Senza titolo incisione su carta giapponese, cm 32x26 (lastra cm 24x18) esemplare 21 di 25 sul fronte: firma

    Lotto 407

    Sebastian Matta Ammirabile Venere litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, Firenze

    Lotto 408

    Sebastian Matta La tua verginità di me si fa gioco litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, Firenze

    Lotto 409

    Giuseppe Santomaso COMPOSIZIONE litografia, foglio cm 48x41 esemplare 93/100 sul fronte: firmato e datato in lastra e firmato a matita sul retro: numerato eseguito nel 1964

    Lotto 410

    Arnaldo Pomodoro Rotante minore 3 serigrafia e collage a mano su carta lucido, cm 50x50; es. 75/200 edizione di 200 esemplari L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Simmi, Roma L'opera era stata concecpita per far parte di una cartella di 5 opere (Ballocco, Biasi, Nannucci e Nigro), realizzata nel 1973 ed utilizzate per la copertina di "Esso Rivista" eseguito nel 1974 Provenienza Galleria Simmi, Roma Collezione privata, Roma

    Lotto 411

    Michele Cascella VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 49,5x69,5 esemplare prova d'autore sul fronte: firma

    Lotto 412

    Mino Maccari I GUAPPI litografia su carta, cm 50x70 esemplare 18 su 61 sul fronte: firma

    Lotto 413

    Arman Violino 6 serigrafia su carta, cm 65x50 esemplare 38 su 125 sul fronte: firma

    Lotto 414

    Arman Violino 5 serigrafia su carta, cm 65x50 esemplare 38 su 125 sul fronte: firma

    Lotto 415

    Marino Marini CAVALLO E CAVALIERE litografia originale a colori, cm 31,3x24 Esemplare edito a Parigi per le Edizioni XXeme Siècle e stampata da F. Mourlot nel 1967, cfr. Guastalla LQ.

    Lotto 416

    Renato Guttuso GAROFANO serigrafia su tela, mm 340x300 esemplare XXIII su CXX sul retro: firma e autentica al verso

    Lotto 417

    Henri Matisse LA NAGEUSE DANS L'AQUARIUM 1947 litografia originale a colori, cm 59,5x38,8 Emplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, Editore G. Braziler, New York, Stampatore E. Wartelsteiner, Munich

    Lotto 418

    Henri Matisse DESTIN 1947 litografia originale a colori, cm 38,7x59,8 Emplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, Editore G. Braziler, New York, Stampatore E. Wartelsteiner, Munich

    Lotto 419

    Henri Matisse PIERROT 1947 litografia a colori da papier-gouache decoupè, cm 38,8x59,8 Emplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, Editore G. Braziler, New York, Stampatore E. Wartelsteiner, Munich

    Lotto 420

    Andy Warhol MAO litografia su carta, cm 59,7x59,9 esemplare 1115/2004 sul fronte: firma in lastra sul retro: timbro CMOA

    Lotto 421

    Marc Chagall LE VILLAGE 1977 litografia originale a colori, cm 37,7x55,7 Esemplare stampato a Parigi nel 1977 da Imprimerie Mourlot per il n° 225 di D.L.M. Edizione Maeght, cfr. Mourlot V n° 917 I/II e Cramer n° 104

    Lotto 422

    Sonia Terk Delaunay HOMMAGE A SONIA DELAUNAY stampa su carta, cm 74,7x50 Edizione Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, stampatore Arts-Lito, Paris

    Lotto 423

    Mark Tobey SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 30x22) esemplare 46 su 150 sul fronte: firma e data eseguita nel 1963

    Lotto 424

    Guillaume Corneille SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 80x60 firmato e numerato sul fronte: prova d'autore

    Lotto 425

    Salvador Dalì NUDO DI SCHIENA litografia su carta, cm 33x23 esemplare E.A. sul fronte: firma

    Lotto 426

    Emilio Isgrò Dio nostro signore crea questo rosso e lo chiama Gesù serigrafia, cm 33,5x24; es. XXIV/XXX firmato e numerato

    Lotto 427

    ALESSANDRA BONELLI, DADAMAINO, NEDDA GUIDI, LUCIA PESCADOR, THEA VALLE', GRAZIA VARISCO cartella di 6 serigrafie, cm ; es.9/60 firmate, datate e numerate eseguito nel 1977 Edizioni Cooperativa A9 n 1

    Lotto 428

    Nicolay Diulgheroff Sfera-cerchio liberati. Tavola n. 7 serigrafia su carta, cm 42x42 esemplare 74 su 150 sul retro: firma eseguita nel 1971

    Lotto 429

    Nicolay Diulgheroff Direttrici rosso-blu a espansione circolare. Tavola n. 4 serigrafia su carta, cm 42x42 esemplare 74 su 150 sul retro: firma eseguita negli anni '70

    Lotto 430

    Luigi Veronesi SENZA TITOLO serigrafia, cm 16x21,5; es. senza indicazioni di tiratura siglato e datato eseguito nel 1974

    Lotto 431

    Luigi Veronesi IL CERCHIO ROSSO xilografia, cm 70x50; es. II/XV firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1973

    Lotto 432

    Luigi Veronesi COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50; es. II/XXX firmato, datato e numerato eseguito nel 1975

    Lotto 433

    Luigi Veronesi NEL GRIGIO serigrafia, cm 70x50; II/XV firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1974

    Lotto 434

    Aldo Mondino SENZA TITOLO serigrafia, foglio cm 49x34 sul fronte: firmato e numerato esemplare 40/50

    Lotto 435

    Ernesto Treccani VOLTO litografia, foglio cm 70x50 firmato e numerato esemplare p.d.s.

    Lotto 436

    Ernesto Treccani VOLTO litografia, foglio cm 65x45 numerato esemplare prova di colore

    Lotto 437

    Remo Brindisi PASTORALE litografia, foglio cm 50x35 firmato e numerato esemplare 35/50

    Lotto 438

    Lotto 439

    Lotto 440

    Eugenio Carmi ARAZZO tessuto operato, cm 73x72 esemplare 1 su 12 sul fronte: firma e data eseguito nel 1980

    Lotto 441

    Lotto 442

    Emiliano Bonfanti Senza titolo coppia di tempere su carta applicate su carta, cm 29,5x21 ciascuna sul fronte: date eseguite nel 1997

    Lotto 443

    Piero Ruggeri VERDE NEL BOSCO tempera su cartone, cm 33x48 firmato eseguito nel 1997 Provvenienza: Galleria Sant'Agostino, Torino

    Lotto 444

    Ernesto Treccani SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 50x35 sul retro: firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani

    Lotto 445

    Arcangelo MISTERI tecnica mista su carta, cm 32x24 firmato, titolato e datato eseguito nel 1997 Esposizioni: Arcangelo, Atrium, Lecce 12 maggio - 9 giugno 2007, ivi ripr. p. 12

    Lotto 446

    Alessandra Bonelli NATURA - ARTIFICIO 2 plexiglass serigrafato e tecnica mista su tela, cm 100x100 sul retro: firma e data eseguito nel 1974-75

    Lotto 447

    Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su carta, cm 21x14,5 firmato e datato eseguito nel 1971

    Lotto 448

Lotti dal 1 al 48 di 176

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 3 aprile 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 401 al 576 (401 - 576)