Lotto 401 Getulio Alviani COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 65x65 sul retro: firmato e numerato esemplare 84/120
Lotto 402 Getulio Alviani COMPOSIZIONE serigrafia su carta, foglio cm 32x32 sul fronte: firmato e numerato esemplare 13/100
Lotto 403 Getulio Alviani COMPOSIZIONE serigrafia su carta, foglio cm 32x32 sul fronte: firmato e numerato esemplare 17/100
Lotto 404 Joan Mirò SENZA TITOLO litografia originale a colori, cm 31x24 eseguita nel 1981 cfr. Mourlot VI n° 1250 e Cramer n° 249
Lotto 405 Joan Mirò COMPOSIZIONE litografia originale a colori, cm 38x55,8 Esemplare stampato a Parigi nel 1973 per l'editore Maeght, cfr. Mourlot V n° 890
Lotto 406 Wilfredo Lam Senza titolo incisione su carta giapponese, cm 32x26 (lastra cm 24x18) esemplare 21 di 25 sul fronte: firma
Lotto 407 Sebastian Matta Ammirabile Venere litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, Firenze
Lotto 408 Sebastian Matta La tua verginità di me si fa gioco litografia su carta, cm. 50x70 esemplare 50 di 60 sul fronte: firma eseguita nel 1970 Edizioni d'Arte Il Bisonte, Firenze
Lotto 409 Giuseppe Santomaso COMPOSIZIONE litografia, foglio cm 48x41 esemplare 93/100 sul fronte: firmato e datato in lastra e firmato a matita sul retro: numerato eseguito nel 1964
Lotto 410 Arnaldo Pomodoro Rotante minore 3 serigrafia e collage a mano su carta lucido, cm 50x50; es. 75/200 edizione di 200 esemplari L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Simmi, Roma L'opera era stata concecpita per far parte di una cartella di 5 opere (Ballocco, Biasi, Nannucci e Nigro), realizzata nel 1973 ed utilizzate per la copertina di "Esso Rivista" eseguito nel 1974 Provenienza Galleria Simmi, Roma Collezione privata, Roma
Lotto 411 Michele Cascella VASO DI FIORI serigrafia su carta, cm 49,5x69,5 esemplare prova d'autore sul fronte: firma
Lotto 412 Mino Maccari I GUAPPI litografia su carta, cm 50x70 esemplare 18 su 61 sul fronte: firma
Lotto 413 Arman Violino 6 serigrafia su carta, cm 65x50 esemplare 38 su 125 sul fronte: firma
Lotto 414 Arman Violino 5 serigrafia su carta, cm 65x50 esemplare 38 su 125 sul fronte: firma
Lotto 415 Marino Marini CAVALLO E CAVALIERE litografia originale a colori, cm 31,3x24 Esemplare edito a Parigi per le Edizioni XXeme Siècle e stampata da F. Mourlot nel 1967, cfr. Guastalla LQ.
Lotto 416 Renato Guttuso GAROFANO serigrafia su tela, mm 340x300 esemplare XXIII su CXX sul retro: firma e autentica al verso
Lotto 417 Henri Matisse LA NAGEUSE DANS L'AQUARIUM 1947 litografia originale a colori, cm 59,5x38,8 Emplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, Editore G. Braziler, New York, Stampatore E. Wartelsteiner, Munich
Lotto 418 Henri Matisse DESTIN 1947 litografia originale a colori, cm 38,7x59,8 Emplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, Editore G. Braziler, New York, Stampatore E. Wartelsteiner, Munich
Lotto 419 Henri Matisse PIERROT 1947 litografia a colori da papier-gouache decoupè, cm 38,8x59,8 Emplare in edizione corrente. Tavola fuori testo per "Jazz" nell'edizione americana del 1984, Editore G. Braziler, New York, Stampatore E. Wartelsteiner, Munich
Lotto 420 Andy Warhol MAO litografia su carta, cm 59,7x59,9 esemplare 1115/2004 sul fronte: firma in lastra sul retro: timbro CMOA
Lotto 421 Marc Chagall LE VILLAGE 1977 litografia originale a colori, cm 37,7x55,7 Esemplare stampato a Parigi nel 1977 da Imprimerie Mourlot per il n° 225 di D.L.M. Edizione Maeght, cfr. Mourlot V n° 917 I/II e Cramer n° 104
Lotto 422 Sonia Terk Delaunay HOMMAGE A SONIA DELAUNAY stampa su carta, cm 74,7x50 Edizione Centre National d'Art et de Culture Georges Pompidou, stampatore Arts-Lito, Paris
Lotto 423 Mark Tobey SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 30x22) esemplare 46 su 150 sul fronte: firma e data eseguita nel 1963
Lotto 424 Guillaume Corneille SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 80x60 firmato e numerato sul fronte: prova d'autore
Lotto 425 Salvador Dalì NUDO DI SCHIENA litografia su carta, cm 33x23 esemplare E.A. sul fronte: firma
Lotto 426 Emilio Isgrò Dio nostro signore crea questo rosso e lo chiama Gesù serigrafia, cm 33,5x24; es. XXIV/XXX firmato e numerato
Lotto 427 ALESSANDRA BONELLI, DADAMAINO, NEDDA GUIDI, LUCIA PESCADOR, THEA VALLE', GRAZIA VARISCO cartella di 6 serigrafie, cm ; es.9/60 firmate, datate e numerate eseguito nel 1977 Edizioni Cooperativa A9 n 1
Lotto 428 Nicolay Diulgheroff Sfera-cerchio liberati. Tavola n. 7 serigrafia su carta, cm 42x42 esemplare 74 su 150 sul retro: firma eseguita nel 1971
Lotto 429 Nicolay Diulgheroff Direttrici rosso-blu a espansione circolare. Tavola n. 4 serigrafia su carta, cm 42x42 esemplare 74 su 150 sul retro: firma eseguita negli anni '70
Lotto 430 Luigi Veronesi SENZA TITOLO serigrafia, cm 16x21,5; es. senza indicazioni di tiratura siglato e datato eseguito nel 1974
Lotto 431 Luigi Veronesi IL CERCHIO ROSSO xilografia, cm 70x50; es. II/XV firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1973
Lotto 432 Luigi Veronesi COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50; es. II/XXX firmato, datato e numerato eseguito nel 1975
Lotto 433 Luigi Veronesi NEL GRIGIO serigrafia, cm 70x50; II/XV firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1974
Lotto 434 Aldo Mondino SENZA TITOLO serigrafia, foglio cm 49x34 sul fronte: firmato e numerato esemplare 40/50
Lotto 435 Ernesto Treccani VOLTO litografia, foglio cm 70x50 firmato e numerato esemplare p.d.s.
Lotto 436 Ernesto Treccani VOLTO litografia, foglio cm 65x45 numerato esemplare prova di colore
Lotto 437 Remo Brindisi PASTORALE litografia, foglio cm 50x35 firmato e numerato esemplare 35/50
Lotto 438 Remo Brindisi PASTORALE litografia, foglio cm 50x35 firmato e numerato esemplare 35/50
Lotto 439 Remo Brindisi PASTORALE litografia, foglio cm 50x35 firmato e numerato esemplare 35/50
Lotto 440 Eugenio Carmi ARAZZO tessuto operato, cm 73x72 esemplare 1 su 12 sul fronte: firma e data eseguito nel 1980
Lotto 441 Renzo Nucara SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 39x60 sul fronte: firma e data eseguita nel 1985
Lotto 442 Emiliano Bonfanti Senza titolo coppia di tempere su carta applicate su carta, cm 29,5x21 ciascuna sul fronte: date eseguite nel 1997
Lotto 443 Piero Ruggeri VERDE NEL BOSCO tempera su cartone, cm 33x48 firmato eseguito nel 1997 Provvenienza: Galleria Sant'Agostino, Torino
Lotto 444 Ernesto Treccani SENZA TITOLO acrilico su tela, cm 50x35 sul retro: firmato L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e del Comitato per la tutela dell'opera di Ernesto Treccani
Lotto 445 Arcangelo MISTERI tecnica mista su carta, cm 32x24 firmato, titolato e datato eseguito nel 1997 Esposizioni: Arcangelo, Atrium, Lecce 12 maggio - 9 giugno 2007, ivi ripr. p. 12
Lotto 446 Alessandra Bonelli NATURA - ARTIFICIO 2 plexiglass serigrafato e tecnica mista su tela, cm 100x100 sul retro: firma e data eseguito nel 1974-75
Lotto 447 Luigi Veronesi COMPOSIZIONE collage su carta, cm 21x14,5 firmato e datato eseguito nel 1971
Lotto 448 Joe Tilson PROSCINEMI / ALPHABET tecnica mista su carta, cm 51,5x37,5 firmato e datato sul retro: firmato, titolato e datato eseguito nel 1989