mercoledì 3 aprile 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 140
    Lotto 49

    Francesco Casorati SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x32) esemplare prova di colore sul fronte: firma

    Lotto 50

    Francesco Casorati SENZA TITOLO incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 49,5x21,5) esemplare P.A. sul fronte: firma

    Lotto 51

    Francesco Casorati GABBIANO serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 11 su 125 sul fronte: firma

    Lotto 52

    Vanni Viviani SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare 49 su 100 sul fronte: firma

    Lotto 53

    Vanni Viviani SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare 74 su 100 sul fronte: firma

    Lotto 54

    Vanni Viviani SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare 100 su 100 sul fronte: firma

    Lotto 55

    Lotto 56

    Remo Brindisi SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 136 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 57

    Lotto 58

    Lotto 59

    Ignoto S.M. incisione su carta, cm 44x33,5 (lastra cm 24,5x23) esemplare 9 su 35 sul fronte: firma e titolo

    Lotto 60

    Ignoto F.C. incisione su carta, cm 44x33,5 (lastra cm 27x23) esemplare 9 su 35 sul fronte: firma e titolo

    Lotto 61

    Ignoto O.B. incisione su carta, cm 44x33,5 (lastra cm 27x23) esemplare 9 su 35 sul fronte: firma e titolo

    Lotto 62

    Ignoto H.K. incisione su carta, cm 44x33,5 (lastra cm 26,5x23) esemplare 9 su 35 sul fronte: firma e titolo

    Lotto 63

    Ignoto L.O. incisione su carta, cm 44x33,5 (lastra cm 27x23) esemplare 9 su 35 sul fronte: firma e titolo

    Lotto 64

    Mario Madiai VASO DI FIORI litografia, cm 35x50 firmato e numerato esemplare XII/XXV edizioni Graphis Art

    Lotto 65

    Mario Madiai VEDUTA SICILIANA litografia, foglio cm 50x70 firmato e numerato esemplare 10/125 edizioni Graphis Arte

    Lotto 66

    Walter Pozzi
    L'ARLECCHINO
    serigrafia su tela, cm 70x50
    esemplare 83/150
    sul fronte: firma

    eseguito nel 1980

    Lotto 67

    Romano Gazzera BATTAGLIA DEL TASSO BARBASSO litografia su carta, cm 70x50 esemplare 49 di 60 sul fronte: firma

    Lotto 68

    Francesco Tabusso ANTILETTERA litografia su carta, cm 50x70 esmplare P.A. sul fronte: firma

    Lotto 69

    Bruno Paoli LA MODELLA litografia, cm 70x50; es. 96/100 firmato, titolato e numerato

    Lotto 70

    Bruno Paoli INCONTRI litografia, cm 70x50; es. 97/100 firmato, titolato e numerato

    Lotto 71

    Gioxe De Micheli Senza titolo incisione su carta, cm 69x49 (lastra cm 34,5x34) esemplare prova d'autore sul fronte: firma e data eseguita nel 1976

    Lotto 72

    Abacuc SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 31x25) esemplare 5 su 100 sul fronte: firma

    Lotto 73

    Abacuc CIGNA NERA incisione su carta, cm 52x35 (lastra cm 32x24,5) esemplare P.d.A. sul fronte: firma e titolo

    Lotto 74

    Abacuc L’AMBIZIONE litografia su carta, cm 51x70 esemplare 5 su 40 sul fronte: firma e titolo

    Lotto 75

    Guido Peruz PATERAVEGLORIA poster della mostra, cm 70x50 Poster realizzato in occasione della personale dell'artista presso Vismara Arte Milano, dicembre 1998- gennaio 1999

    Lotto 76

    Emiliano Bonfanti Nuit Obscure xilografia su cartoncino, cm 28x22 sul fronte: sigla, titolo e data esemplare 9 su 33 eseguita nel 1994

    Lotto 77

    Emiliano Bonfanti KOAN xilografia su cartoncino, cm 28x22 sul fronte: sigla, titolo e data esemplare 9 su 33 eseguita nel 1994

    Lotto 78

    Massimo Quaglino I PROMESSI SPOSI litografia su carta, cm 65x51 esemplare 10 di 75 sul fronte: firma e timbro a secco "EspoLito Torino"

    Lotto 79

    Lotto 80

    Lotto 81

    Epifanio Pozzato Senza titolo incisione su carta, cm 59x43 (lastra cm 25,5x17) esemplare 73 su 100 sul fronte: firma e data eseguita nel 1973

    Lotto 82

    Epifanio Pozzato Racconti sul bosco incisione su carta, cm 49x69 (lastra cm 31,5x47,5) esemplare prova d'artista sul fronte: firma, data e titolo eseguita nel 1973

    Lotto 83

    Marco Cingolani ULISSE IN PASSERELLA litografia, foglio cm 26x20; es. 1.645/1.700 firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1999

    Lotto 84

    Marco Cingolani ULISSE IN PASSERELLA litografia, foglio cm 26x20; es. 1.636/1.700 firmato, titolato, datato e numerato eseguito nel 1999

    Lotto 85

    Claudio Knopfli BY-CYCLUS acquaforte su carta, cm 70x50 (lastra cm 49x32) esemplare 25 su 30 sul fronte: firma, titolo e data eseguita nel 1974

    Lotto 86

    Claudio Knopfli BYE CYCLUS incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 50x32) esemplare 27 su 30 sul fronte: firma e data eseguita nel 1974

    Lotto 87

    Enrico Gaudino L'AQUILONE acquaforte e acquatinta su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50) esemplare P.A. definitiva sul fronte: firma e data eseguita nel 1969

    Lotto 88

    Enrico Gaudino SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 34x50) esemplare prova definitiva sul fronte: firma e data eseguita nel 1967

    Lotto 89

    Marjan Kravos SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x70 (lastra cm 29x39,5) esemplare P.A. sul fronte: firma e data eseguito nel 1977

    Lotto 90

    Marjan Kravos STRACCIO SUL PAVIMENTO acquaforte/acquatinta/puntasecca su carta, cm 70x50 (lastra cm 39,5x29,5) esemplare 30 su 90 sul fronte: firma e data eseguita nel 1977

    Lotto 91

    Enrico Villani LA REGINA DI ISOLE incisione su carta, cm 34x40 (lastra cm 20x28) esemplare XV/XXX sul fronte: firma

    Lotto 92

    Enrico Villani NUDO ACCOVACCIATO litografia su carta, cm 35x25 esemplare 57 di 70 sul fronte: firma e data eseguita nel 1969

    Lotto 93

    Enrico Villani NUDO APPOGGIATO litografia su carta, cm 25x35 esemplare 57 di 70 sul fronte: firma e data eseguita nel 1969

    Lotto 94

    Enrico Villani NUDO CHE URLA litografia su carta, cm 35x25 esemplare 57 di 70 sul fronte: firma e data eseguita nel 1969

    Lotto 95

    MANIFESTO OLIVETTI stampa su carta, cm 68,2x48,8 ristampa originale da manifesto realizzato nel 1935 da Xanti Schawinsky per il primo modello di portatile Olivetti

    Lotto 96

Lotti dal 49 al 96 di 140

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 3 aprile 2019 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)