mercoledì 3 aprile 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 140
    Lotto 1

    Keizo Morishita SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul fronte: firma

    Lotto 2

    Keizo Morishita SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare prova d'autore sul fronte: firma L'opera presenta una macchia di colore nell'angolo in basso a destra

    Lotto 3

    Keizo Morishita SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x50 esemplare 121 su 125 sul fronte: firma

    Lotto 4

    Lotto 5

    Ugo Nespolo SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 49x69 esemplare 33 su 150 sul fronte: firma L'opera presenta uno strappo al margine destro

    Lotto 6

    Bruno Cassinari SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul fronte: firma

    Lotto 7

    Lotto 8

    Marcello Jori SENZA TITOLO serigrafia a colori, cm 60x80 sul fronte: firmato e numerato esemplare 42/100

    Lotto 9

    Aligi Sassu Senza titolo incisione su carta, cm 39x38 (lastra cm 18x30) esemplare 33 di 110 sul fronte: firma

    Lotto 10

    Aligi Sassu CROCIFISSIONE incisione su carta, cm 38x26 (lastra cm 18,8x12,8) esemplare 83 di 110 sul fronte: firma

    Lotto 11

    Remo Brindisi Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 46 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 12

    Remo Brindisi VENEZIA litografia su carta, cm 70x50 esemplare 113 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 13

    Remo Brindisi MATERNITA' litografia ritoccata a mano (retouchè), cm 70x50 sul fronte: firmato sul retro: timbro retouchè autentico Remo Brindisi eseguito nel 1981

    Lotto 14

    Lotto 15

    Remo Brindisi VENEZIA litografia su carta, cm 50x70 esemplare P.A. sul fronte: firma

    Lotto 16

    Giancarlo Cazzaniga GINESTRE litografia, foglio cm 27x20 firmato e numerato esemplare S/Z

    Lotto 17

    Franco Rognoni Inverno litografia su carta, cm 35x25 esemplare 82 su 125 sul fronte: firma L'opera è leggermente rovinata sotto la firma

    Lotto 18

    Pietro Annigoni Senza titolo litografia su carta, cm 70x50 esemplare 92 su 100 sul fronte: firma

    Lotto 19

    Alberto Giacometti Ritratto di Jean Genet Fotoincisione, cm 50x33 L'opera fa parte dell'album di fotoincisioni "Quarantacinque disegni" di Alberto Giacometti editi nel 1963 da Einaudi di Torino sotto la direzione di Lamberto Vitali e con la prefazione di Jean Leymarie. L'edizione è stata pubblicata in 1.245 esemplari

    Lotto 20

    Ernesto Treccani SPERANZA multiplo su lastra d'argento, cm 24x18 sul fronte: firmato sul retro: fimato, titolato e numerato esemplare 15/225

  • Roerto Barni FIGURA litografia, cm 70x50; es. p.d.a firmato e numerato macchie
    Lotto 21

    Roerto Barni
    FIGURA
    litografia, cm 70x50; es. p.d.a
    firmato e numerato

    macchie

    Lotto 22

    Trevor Coleman COMPOSIZIONE litografia su carta, cm 39,5x33 sul fronte: firmato e numerato esemplare 12/20

    Lotto 23

    Orfeo Tamburi PANCHINE A PARIGI incisone colorata a mano, cm 45x60 (lastra cm 23x30) esemplare P.A. sul fronte: firma

    Lotto 24

    Orfeo Tamburi CECCHINA acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 20x15) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"

    Lotto 25

    Orfeo Tamburi RUDERI ROMANI acquaforte su carta, cm 49x36 (lastra cm 26,5x21,5) esemplare 55 di 70 sul fronte: firma e timbro a secco "Luigi De Tullio Stampatore"

    Lotto 26

    Luca Alinari INTERNO serigrafia su carta, foglio cm 50x60 sul fronte: firmato e numerato esemplare 46/100

    Lotto 27

    Lotto 28

    Lotto 29

    Giuseppe Ajmone SENZA TITOLO litografia su carta, cm 50x70 esemplare 142 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 30

    Giuseppe Ajmone SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50 esemplare 96 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 31

    Concetto Pozzati VASO CON FIORI serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare 113 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 32

    Concetto Pozzati VASO CON FIORI serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare 120 su 150 sul fronte: firma

    Lotto 33

    Plumcake SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 70x100 esemplare 199 su 200 sul fronte: firma

    Lotto 34

    Lotto 35

    Lotto 36

    Cracking Art Group MANIFESTO CRACKING ART serigrafia su pvc neutro, cm 90x70 esemplare 85 su 125 sul fronte: firma di tutti i membri del gruppo eseguita nel 1994 Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 37

    Kicco AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 84 su 125 sul fronte: firma eseguita nel 1994 Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 38

    Alex Angi AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 84 su 125 sul fronte: firma eseguita nel 1994 Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 39

    Renzo Nucara AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 84 su 125 sul fronte: firma e data eseguita nel 1994 Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 40

    Renzo Nucara SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 50x70 esemplare 108 su 125 sul fronte: firma e data eseguita nel 1985

    Lotto 41

    Marco Veronese AMA LA NATURA serigrafia su pvc neutro, cm 70x90 esemplare 85 su 125 sul fronte: firma eseguita nel 1994 Edizione Seri-Arte, Bergamo

    Lotto 42

    Fernando De Filippi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50 esemplare 45 su 125 sul fronte: firma

    Lotto 43

    Fernando De Filippi SENZA TITOLO litografia su carta, cm 70x50 esemplare 49 su 125 sul fronte: firma

    Lotto 44

    Arturo Carmassi SENZA TITOLO incisione su carta, cm 30x21 (lastra cm 24,5x17) esemplare 66 su 90 sul fronte: firma

    Lotto 45

    Arturo Carmassi SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 25x17,5) esemplare 19 su 90 sul fronte: firma

    Lotto 46

    Valeriano Trubbiani COMPOSIZIONE incisione, cm 37,5x29 firmato, datato e numerato esemplare 44/50 esegutio nel 1966

    Lotto 47

    Lotto 48

    Valeriano Trubbiani SENZA TITOLO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 34x19,5) esemplare 75 su 100 sul fronte: firma e data eseguita nel 1976

Lotti dal 1 al 48 di 140

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 3 aprile 2019 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 140 (1 - 140)