Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 525 GIORGIO GOST (1962)
After Fontana - Omaggio a Fontana, 2015
Tecnica mista su tela entro resina entro cornice originale dell'Artista
Tela cm 41x33
Totale con cornice cm 52x45x8
Firma, titolo, datazione e numero di archiviazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 526 RENATO VOLPINI (1934-2017)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 69,5x50
Firma al fronte -
Lotto 527 LUIGI MASTRANGELO (1958)
Petit sentiment, 2012
Acrilici su tela
cm 60x60
Firma, titolo e datazione al retro
Lotto 528 LUIGI MASTRANGELO (1958)
Senza Titolo, 2016
Acrilici su tela
cm 18x24
Firma e datazione al retro
Lotto 529 GIORGIO ALBERTINI (1930)
Forma fluens: jazzmens, 1988
Riporto fotografico su tela
cm 120x60x2
Firma, titolo, misure, datazione e numero di repertorio al retro
Timbro dello Studio f.22 (BS) al retro
Provenienza
Studio f.22, Palazzolo Sull'Oglio
Collezione Privata, Milano -
Lotto 530 LUCIO DEL PEZZO (1933)
Lapide
Collage, colore acrilico e pigmento metallico su legno
cm 60x45x2,5
Firma al fronte
Firma, titolo, tecnica e misure al retro
Archivio Lucio Del Pezzo a cura della Galleria Vinciana (MI) su fotografia con dichiarazione di autenticità dell'Artista -
Lotto 531 LUCIO DEL PEZZO (1933)
Contro il negromante e l'alchimista
China su carta
cm 40x35
Firma e titolo al fronte
Provenienza
Collezione Bolognesi, Milano -
Lotto 534 ENRICO BAJ (1924-2003)
Senza Titolo, 1979
Grafite su carta millimetrata
cm 27x37
Firma e datazione al fronte -
Lotto 535 GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997)
Ritratto di M. M., 1986
Acrilici su tela
cm 81x70
Note
L'opera ritrae la stilista Maria Mandelli in arte Krizia -
Lotto 536 GIANGIACOMO SPADARI (1938-1997)
Senza Titolo, 1965
Acrilici su tela
cm 77x69
Firma e datazione al fronte
Firma, datazione e titolo indecifrato al retro
Note
L'opera presenta un restauro e lievi difetti -
Lotto 537 SERGIO SARRI (1938)
Ginnic-style, 1971
Acrilici su tela
cm 120x120
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, misure e datazione al retro -
Lotto 538 UMBERTO MARIANI (1936)
L'utopista, 1975
Acrilici su tela
cm 50x50
Firma, titolo, misure e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia