Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 513 GIORGIO MOISO (1942)
Catalogo relativo, 2010
Ceramica smaltata applicata su tavola
cm 24x18x2
Firma e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
2010 Giorgio Moiso - Operette - Ceramiche, a cura di Ivan Quaroni, pag. 110 -
Lotto 514 ANTONIO PEDRETTI (1950)
Presidio naturale
Olio su tela
cm 100x70
Firma al fronte
Firma e titolo al retro -
Lotto 515 ANTONIO PIZZOLANTE (1958)
Alma Mater, 2016
Tecnica mista e applicazioni su tavola
cm 54x35,5x5
Firma, titolo, timbro dell'Artista e datazione al retro -
Lotto 516 MARCO NERI (1968)
Senza Titolo, 1990
Olio su tela
cm 50x35
Firma, datazione e dedica ad personam al retro -
Lotto 517 MARCO NERI (1968)
Rovesciata, 2008
Tempera su tela di lino
cm 46x50
Firma, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 518 VEDOVAMAZZEI (1991)
Studio sul sistema solare di Galileo Galilei, 2003
Abat jour con lampadina e bruciature
cm 32x20x20
Autentica degli Artisti su fotografia
Provenienza
Collezione Privata, Milano -
Lotto 519 MARCO CINGOLANI (1961)
Convegno di reduci IV (eroi e santi), 2007
Olio su tela
cm 45x35
Firma, titolo e datazione al retro
Lotto 520 GIOVANNI FRANGI (1959)
Noi due (Ale a Ponza)
Tecnica mista su cartoncino
cm 70x90
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Lotto 521 GIOVANNI FRANGI (1959)
Santafé, 2004
Tecnica mista su cartoncino
cm 60,5x80
Firma e titolo al retro
Lotto 522 ALDO MONDINO (1938-2005)
Senza Titolo (Derviscio)
Tecnica mista su carta
cm 29,5x21
Firma al fronte
Provenienza
Collezione Privata, Parma -
Lotto 523 ALDO MONDINO (1938-2005)
Collages
Tecnica mista e collage su cartoncino
cm 50x70
Firma e titolo al fronte
Timbro Nino Soldano al retro della tavola protettiva -
Lotto 524 DAVIDE NIDO (1966-2014)
Finestra n.11, 2004
Colle termofusibili (tecnica mista) su tela
cm 50x50
Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)
Provenienza
Meeting Art, Vercelli
Collezione Privata, Milano