Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

sabato 6 aprile 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 362
Mostra
Cancella
  • GIORGIO MOISO (1942)Catalogo relativo, 2010Ceramica smaltata applicata su...
    Lotto 513

    GIORGIO MOISO (1942)
    Catalogo relativo, 2010

    Ceramica smaltata applicata su tavola
    cm 24x18x2
    Firma e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Bibliografia
    2010 Giorgio Moiso - Operette - Ceramiche, a cura di Ivan Quaroni, pag. 110

  • ANTONIO PEDRETTI (1950)Presidio naturaleOlio su telacm 100x70Firma al...
    Lotto 514

    ANTONIO PEDRETTI (1950)
    Presidio naturale

    Olio su tela
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ANTONIO PIZZOLANTE (1958)Alma Mater, 2016Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 515

    ANTONIO PIZZOLANTE (1958)
    Alma Mater, 2016

    Tecnica mista e applicazioni su tavola
    cm 54x35,5x5
    Firma, titolo, timbro dell'Artista e datazione al retro

  • MARCO NERI (1968)Senza Titolo, 1990Olio su telacm 50x35Firma, datazione e...
    Lotto 516

    MARCO NERI (1968)
    Senza Titolo, 1990

    Olio su tela
    cm 50x35
    Firma, datazione e dedica ad personam al retro

  • MARCO NERI (1968)Rovesciata, 2008Tempera su tela di linocm 46x50Firma,...
    Lotto 517

    MARCO NERI (1968)
    Rovesciata, 2008

    Tempera su tela di lino
    cm 46x50
    Firma, datazione e indicazioni per il posizionamento al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • VEDOVAMAZZEI (1991)Studio sul sistema solare di Galileo Galilei, 2003Abat...
    Lotto 518

    VEDOVAMAZZEI (1991)
    Studio sul sistema solare di Galileo Galilei, 2003

    Abat jour con lampadina e bruciature
    cm 32x20x20
    Autentica degli Artisti su fotografia

    Provenienza
    Collezione Privata, Milano

  • MARCO CINGOLANI (1961)Convegno di reduci IV (eroi e santi), 2007Olio su...
    Lotto 519

    MARCO CINGOLANI (1961)
    Convegno di reduci IV (eroi e santi), 2007

    Olio su tela
    cm 45x35
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIOVANNI FRANGI (1959)Noi due (Ale a Ponza)Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 520

    GIOVANNI FRANGI (1959)
    Noi due (Ale a Ponza)

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 70x90
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIOVANNI FRANGI (1959)Santafé, 2004Tecnica mista su cartoncinocm 60,5x80Firma...
    Lotto 521

    GIOVANNI FRANGI (1959)
    Santafé, 2004

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 60,5x80
    Firma e titolo al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ALDO MONDINO (1938-2005)Senza Titolo (Derviscio)Tecnica mista su cartacm...
    Lotto 522

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Senza Titolo (Derviscio)

    Tecnica mista su carta
    cm 29,5x21
    Firma al fronte

    Provenienza
    Collezione Privata, Parma

  • ALDO MONDINO (1938-2005)CollagesTecnica mista e collage su cartoncinocm...
    Lotto 523

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Collages

    Tecnica mista e collage su cartoncino
    cm 50x70
    Firma e titolo al fronte
    Timbro Nino Soldano al retro della tavola protettiva

  • DAVIDE NIDO (1966-2014)Finestra n.11, 2004Colle termofusibili (tecnica mista)...
    Lotto 524

    DAVIDE NIDO (1966-2014)
    Finestra n.11, 2004

    Colle termofusibili (tecnica mista) su tela
    cm 50x50
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

    Provenienza
    Meeting Art, Vercelli
    Collezione Privata, Milano

Lotti dal 13 al 24 di 362
Mostra
×

Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Esposizione
dal 22/03/2019

Orari:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 6 aprile 2019 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 501 al lotto 867 (501 - 867)