Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 722 MARCELLO AVENALI (1912-1981)
Composizione
Olio su tavola
cm 51x64
Firma al fronte
Firma, titolo e località (Roma) al retro
Etichette del X Premio Nazionale di Pittura F.P. Michetti al retro -
Lotto 723 PIETRO MELECCHI (1902-1996)
Fiori, 1955
Olio su masonite
cm 81x61
Firma al fronte
Firma, titolo, località (Roma) e datazione al retro -
Lotto 724 PIETRO MELECCHI (1902-1996)
Paesaggio
Olio su masonite
cm 81x61
Firma al fronte
Etichetta della V Mostra di Pittura del "Maggio di Bari" al retro
Esposizioni
1955 V Mostra di Pittura del "Maggio di Bari", Castello Svevo, Bari, dal 29/05/55 al 29/06/55 -
Lotto 725 ANTONIO RECALCATI (1938)
Uscita 2/3, 1964
Olio su tela
cm 130x82
Firma, titolo e datazione al retro
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 726 GIOVANNI MALESCI (1884-1969)
Muratori a lavoro, 1955
Olio su compensato
cm 34x48,7
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 727 GIOVANNI MALESCI (1884-1969)
Senza Titolo
Olio su tela non intelaiata applicata su tavola
cm 34x47
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 728 GIOVANNI MALESCI (1884-1969)
Un canale grossetano
cm 34,5x49
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 729 ARTURO RIETTI (1863-1943)
Senza Titolo
Grafite e inchiostro su cartoncino
cm 49,5x40
Firma al fronte
Disegno dell'Artista e firma al retro
Opera senza cornice
Note
Opera disegnata sia al fronte che al retro -
Lotto 730 UGO CARÀ (1908-2004)
Senza Titolo, 1927
Grafite su carta
cm 38x30
Firma e datazione al fronte -
Lotto 731 FLORA MÜLLER
Senza Titolo, 1941
Olio su tavola
cm 35x40
Firma e datazione al fronte -
Lotto 732 IVAN KARPOFF (1898-1970)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte -
Lotto 733 CARLO FOLLINI (1848-1938)
Senza Titolo
Olio su carta
cm 19,7x13
Firma al fronte
Note
L'opera è applicata su un'ulteriore carta nera recante dedica ad personam dell'Artista al fronte e iscrizione 'Natale 1932' al retro