Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

sabato 6 aprile 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 362
Mostra
Cancella
  • MARCELLO AVENALI (1912-1981)ComposizioneOlio su tavolacm 51x64Firma al...
    Lotto 722

    MARCELLO AVENALI (1912-1981)
    Composizione

    Olio su tavola
    cm 51x64
    Firma al fronte
    Firma, titolo e località (Roma) al retro
    Etichette del X Premio Nazionale di Pittura F.P. Michetti al retro

  • PIETRO MELECCHI (1902-1996)Fiori, 1955Olio su masonitecm 81x61Firma al...
    Lotto 723

    PIETRO MELECCHI (1902-1996)
    Fiori, 1955

    Olio su masonite
    cm 81x61
    Firma al fronte
    Firma, titolo, località (Roma) e datazione al retro

  • PIETRO MELECCHI (1902-1996)PaesaggioOlio su masonitecm 81x61Firma al...
    Lotto 724

    PIETRO MELECCHI (1902-1996)
    Paesaggio

    Olio su masonite
    cm 81x61
    Firma al fronte
    Etichetta della V Mostra di Pittura del "Maggio di Bari" al retro

    Esposizioni
    1955 V Mostra di Pittura del "Maggio di Bari", Castello Svevo, Bari, dal 29/05/55 al 29/06/55

  • ANTONIO RECALCATI (1938)Uscita 2/3, 1964Olio su telacm 130x82Firma, titolo e...
    Lotto 725

    ANTONIO RECALCATI (1938)
    Uscita 2/3, 1964

    Olio su tela
    cm 130x82
    Firma, titolo e datazione al retro

    Note
    L'opera presenta difetti

  • GIOVANNI MALESCI (1884-1969)Muratori a lavoro, 1955Olio su compensatocm...
    Lotto 726

    GIOVANNI MALESCI (1884-1969)
    Muratori a lavoro, 1955

    Olio su compensato
    cm 34x48,7
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • GIOVANNI MALESCI (1884-1969)Senza TitoloOlio su tela non intelaiata applicata...
    Lotto 727

    GIOVANNI MALESCI (1884-1969)
    Senza Titolo

    Olio su tela non intelaiata applicata su tavola
    cm 34x47
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

  • GIOVANNI MALESCI (1884-1969)Un canale grossetanoOlio su tela non intelaiata...
    Lotto 728

    GIOVANNI MALESCI (1884-1969)
    Un canale grossetano

    Olio su tela non intelaiata applicata su tavola
    cm 34,5x49
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ARTURO RIETTI (1863-1943)Senza TitoloGrafite e inchiostro su cartoncinocm...
    Lotto 729

    ARTURO RIETTI (1863-1943)
    Senza Titolo

    Grafite e inchiostro su cartoncino
    cm 49,5x40
    Firma al fronte
    Disegno dell'Artista e firma al retro
    Opera senza cornice

    Note
    Opera disegnata sia al fronte che al retro

  • UGO CARÀ (1908-2004)Senza Titolo, 1927Grafite su cartacm 38x30Firma e...
    Lotto 730

    UGO CARÀ (1908-2004)
    Senza Titolo, 1927

    Grafite su carta
    cm 38x30
    Firma e datazione al fronte

  • FLORA MÜLLERSenza Titolo, 1941Olio su tavolacm 35x40Firma e datazione al fronte
    Lotto 731

    FLORA MÜLLER
    Senza Titolo, 1941

    Olio su tavola
    cm 35x40
    Firma e datazione al fronte

  • IVAN KARPOFF (1898-1970)Senza TitoloOlio su telacm 40x50Firma al fronte
    Lotto 732

    IVAN KARPOFF (1898-1970)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte

  • CARLO FOLLINI (1848-1938)Senza TitoloOlio su cartacm 19,7x13Firma al...
    Lotto 733

    CARLO FOLLINI (1848-1938)
    Senza Titolo

    Olio su carta
    cm 19,7x13
    Firma al fronte

    Note
    L'opera è applicata su un'ulteriore carta nera recante dedica ad personam dell'Artista al fronte e iscrizione 'Natale 1932' al retro

Lotti dal 217 al 228 di 362
Mostra
×

Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Esposizione
dal 22/03/2019

Orari:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 6 aprile 2019 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 501 al lotto 867 (501 - 867)