Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 683 GIULIANO BARBANTI (1936)
Interf, 1997
Acrilici su tela sagomata
cm 72,5x81,5x2
Firma e datazione al retro
Etichetta dell'Artista con caratteristiche tecniche dell'opera e numero di repertorio al retro -
Lotto 684 SANDRO DE ALEXANDRIS (1939)
Misura ortogonale a intensità variata 2/4, 1973-1974
Rilievi su cartone applicato su tavola
cm 30x30
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 685 MARCO TIRELLI (1956)
Senza Titolo, 2010
Acrilici su tela
cm 100x80x3
Firma e datazione al retro
Certificato di autenticità a cura di Giacomo Guidi Arte Contemporanea con firma dell'Artista -
Lotto 686 GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
Senza Titolo, 1988
Tecnica mista su carta
cm 70x100
Firma e datazione al fronte -
Lotto 687 GIOVANNI ASDRUBALI (1955)
Senza Titolo, 1987
Tempera su carta
cm 35x50
Firma, tecnica e datazione al retro -
Lotto 688 ACHILLE PERILLI (1927)
Senza Titolo, 1953
Inchiostro su carta
cm 28x22,1
Firma e datazione al fronte
Archivio Achille Perilli su fotografia, rilasciato in data 03/03/2018 -
Lotto 689 ACHILLE PERILLI (1927)
Flop, 2003
Tecnica mista su tela
cm 20x20
Firma e datazione al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia con numero di Catalogo Generale ed etichetta Giovanni Di Summa (RM) -
Lotto 690 CORRADO CAGLI (1910-1975)
Studio per costume di Sostrato (Ronconi), 1959
Pastelli cerosi ad olio su carta intelata
cm 50x25
Firma, titolo e datazione al fronte
Note
Studio eseguito per il costume di Sostrato, interpretato da Luca Ronconi, protagonista della commedia 'Il misantropo' di Menandro -
Lotto 691 ERCOLE PIGNATELLI (1935)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta a mano
cm 75x57,5
Firma al fronte -
Lotto 692 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
2 pesci, 1968-1969
Tecnica mista su tela sabbiata
cm 80x80
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione e misure al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Opera senza cornice -
Lotto 693 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Idolo con pesci, 1979
Olio e sabbia su tela
cm 54x65
Firma al fronte
Timbro dell'Artista al retro -
Lotto 694 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Senza Titolo (suonatore con piffero e pesci)
Tecnica mista e sabbia su carta intelata
cm 70x50
Firma al fronte