Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 623 JIRI KOLAR (1914-2002)
Senza Titolo, 1987
Collage su cartoncino applicato su carta
Cartoncino cm 25x19
Firma e datazione al fronte -
Lotto 624 JIRI KOLAR (1914-2002)
Senza Titolo, 1987
Cartoncino cm 24,5x19
Firma e datazione al fronte -
Lotto 625 PHILLIP MARTIN (1927-2014)
Prospections, 1974
Tecnica mista e applicazioni su carta
cm 29,5x39,5
Firma, datazione e dedica ad personam al fronte -
Lotto 626 PHILLIP MARTIN (1927-2014)
Home world message, 1963
Tecnica mista e collage su carta applicata su tavola
cm 50x62,5
Firma, datazione (16-11-1963), titolo e dedica ad personam al fronte -
Lotto 627 AL HANSEN (1927-1995)
Zaire Venus, 1993
Tecnica mista su carta
cm 28x19,5
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 628 RAYMOND HAINS (1926-2005)
Fiammiferi per la fiammetta, 1974
Fiammiferi applicati su carta
cm 31x21
Firma, titolo, località (Brescia) e datazione al fronte -
Lotto 629 ADRIANO ALTAMIRA (1947)
Senza Titolo, anni '80
Tecnica mista su cartoncino
cm 77x57
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia recante iscrizione 'Opera anni '80' e raffigurante entrambe le opere
Note
Opera dipinta sia sul fronte che sul retro -
Lotto 630 ADRIANO ALTAMIRA (1947)
Senza Titolo, anni '80
Tecnica mista su cartoncino
cm 75,5x56
Firma al retro
Autentica dell'Artista su fotografia recante iscrizione 'Opera anni '80' -
Lotto 631 ADRIANO ALTAMIRA (1947)
La Madonna con Gesù - Babuino, 1972-1976
Fotografia in bianco e nero applicata su carta
Fotografia cm 8x11
Foglio cm 70x50
Firma, titolo e datazione al fronte
Timbro La Cooperativa (MI) al fronte -
Lotto 632 ANGELO CAGNONE (1941)
Still frame, 2008
Tecnica mista e collage su tela
cm 100x57x3
Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
Autentica dell'Artista su fotografia
Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC) -
Lotto 633 ANGELO CAGNONE (1941)
Per il corpo, 1986
Tecnica mista su tela
cm 100x81
Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 634 TINO STEFANONI (1937-2017)
Senza Titolo 360, 1988
Acrilici su tela
cm 35x35
Firma, datazione e timbri dell'Artista al retro
Provenienza
Collezione Privata, Biella
Collezione Privata, Milano
2017 Stefanoni - Catalogo Ragionato delle opere, a cura di Archivio Stefanoni e Ornella Mignone, Edizioni Allemandi (TO), pag.267