Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

sabato 6 aprile 2019 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 362
Mostra
Cancella
  • JIRI KOLAR (1914-2002)Senza Titolo, 1987Collage su cartoncino applicato su...
    Lotto 623

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    Senza Titolo, 1987

    Collage su cartoncino applicato su carta
    Cartoncino cm 25x19
    Firma e datazione al fronte

  • JIRI KOLAR (1914-2002)Senza Titolo, 1987Collage su cartoncino applicato su...
    Lotto 624

    JIRI KOLAR (1914-2002)
    Senza Titolo, 1987

    Collage su cartoncino applicato su carta
    Cartoncino cm 24,5x19
    Firma e datazione al fronte

  • PHILLIP MARTIN (1927-2014)Prospections, 1974Tecnica mista e applicazioni su...
    Lotto 625

    PHILLIP MARTIN (1927-2014)
    Prospections, 1974

    Tecnica mista e applicazioni su carta
    cm 29,5x39,5
    Firma, datazione e dedica ad personam al fronte

  • PHILLIP MARTIN (1927-2014)Home world message, 1963Tecnica mista e collage su...
    Lotto 626

    PHILLIP MARTIN (1927-2014)
    Home world message, 1963

    Tecnica mista e collage su carta applicata su tavola
    cm 50x62,5
    Firma, datazione (16-11-1963), titolo e dedica ad personam al fronte

  • AL HANSEN (1927-1995)Zaire Venus, 1993Tecnica mista su cartacm 28x19,5Firma,...
    Lotto 627

    AL HANSEN (1927-1995)
    Zaire Venus, 1993

    Tecnica mista su carta
    cm 28x19,5
    Firma, titolo e datazione al fronte

  • RAYMOND HAINS (1926-2005)Fiammiferi per la fiammetta, 1974Fiammiferi...
    Lotto 628

    RAYMOND HAINS (1926-2005)
    Fiammiferi per la fiammetta, 1974

    Fiammiferi applicati su carta
    cm 31x21
    Firma, titolo, località (Brescia) e datazione al fronte

  • ADRIANO ALTAMIRA (1947)Senza Titolo, anni '80Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 629

    ADRIANO ALTAMIRA (1947)
    Senza Titolo, anni '80

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 77x57
    Firma al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia recante iscrizione 'Opera anni '80' e raffigurante entrambe le opere

    Note
    Opera dipinta sia sul fronte che sul retro

  • ADRIANO ALTAMIRA (1947)Senza Titolo, anni '80Tecnica mista su cartoncinocm...
    Lotto 630

    ADRIANO ALTAMIRA (1947)
    Senza Titolo, anni '80

    Tecnica mista su cartoncino
    cm 75,5x56
    Firma al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia recante iscrizione 'Opera anni '80'

  • ADRIANO ALTAMIRA (1947)La Madonna con Gesù - Babuino, 1972-1976Fotografia in...
    Lotto 631

    ADRIANO ALTAMIRA (1947)
    La Madonna con Gesù - Babuino, 1972-1976

    Fotografia in bianco e nero applicata su carta
    Fotografia cm 8x11
    Foglio cm 70x50
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Timbro La Cooperativa (MI) al fronte

  • ANGELO CAGNONE (1941)Still frame, 2008Tecnica mista e collage su telacm...
    Lotto 632

    ANGELO CAGNONE (1941)
    Still frame, 2008

    Tecnica mista e collage su tela
    cm 100x57x3
    Firma, titolo, datazione e tecnica al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Certificato di garanzia e autenticità a cura della Meeting Art (VC)

  • ANGELO CAGNONE (1941)Per il corpo, 1986Tecnica mista su telacm 100x81Firma,...
    Lotto 633

    ANGELO CAGNONE (1941)
    Per il corpo, 1986

    Tecnica mista su tela
    cm 100x81
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • TINO STEFANONI (1937-2017)Senza Titolo 360, 1988Acrilici su telacm...
    Lotto 634

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    Senza Titolo 360, 1988

    Acrilici su tela
    cm 35x35
    Firma, datazione e timbri dell'Artista al retro

    Provenienza
    Collezione Privata, Biella
    Collezione Privata, Milano

    Bibliografia
    2017 Stefanoni - Catalogo Ragionato delle opere, a cura di Archivio Stefanoni e Ornella Mignone, Edizioni Allemandi (TO), pag.267

Lotti dal 121 al 132 di 362
Mostra
×

Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Esposizione
dal 22/03/2019

Orari:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

Sessioni

  • 6 aprile 2019 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 501 al lotto 867 (501 - 867)