Asta N. 53 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 6 giugno 2012 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 243
    Lotto 25

    TOMMASI FERRONI RICCARDO Pietrasanta 1934-Pieve di Camaiore 2000 La cena secondo San Matteo acquaforte acquatinta es. 3/70 49x64 (lastra) cm firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 26

    VALENTINI WALTER Pergola 1928 senza titolo prova unica su carta a mano con retouchè 27,5x24 cm firma in basso a destra

    Lotto 27

    BIASI ALBERTO Padova 1937 senza titolo 1973 multiplo es. 88/90 76x56 cm firma data e tiratura in basso

    Lotto 28

    PERILLI ACHILLE Roma 1927 Composizione a quattro 1965 acquaforte acquatinta es. 32/40 41x30 (lastra) 64x49 (foglio) cm firma data e tiratura in basso certificato di autenticità a cura di Stamparte Bologna nr. 2005102801

    Lotto 29

    BELTRAME YVAN Venezia 1911 Figura 1958 olio su tavola 60x24 cm firma e data in basso a destra

    Lotto 30

    PONTINI GIOVANNI Venezia 1915 - 1970 Il faro olio su tavola 60x80 cm siglato in basso a destra

    Lotto 31

    VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Venezia encausto su tavola 25x52,5 cm firma in basso a destra

    Lotto 32

    BRUGNOLI EMANUELE Bologna 1859 - Venezia 1944 Bacino di San Marco 1945 acquaforte 18x24 (lastra) 23x30 (foglio) cm firma in basso a destra data e titolo in basso a sinistra Bibliografia "50 rare acqueforti di Emanuele Brugnoli" ed. Fidesarte

    Lotto 33

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Bevitore disegno a carboncino su carta 21x27 cm firma in basso a destra la carta presenta delle fluorescenze

    Lotto 34

    BUSO ARMANDO Tezze di Piave 1914 - Oderzo 1975 Ambulante tecnica mista su carta 50x33 cm firma in basso a destra

    Lotto 35

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura 1970 pastelli su carta intelata 48x65 cm firma e data in basso a destra l'opera presenta un lieve intervento di restauro

    Lotto 36

    PADOA LAURA Venezia 1907 -1972 Figura 1957 olio su tela 70x50 cm firma in basso a sinistra firma e data al retro

    Lotto 37

    DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Nudo disteso olio su tela 25x40 cm firma in basso a destra

    Lotto 38

    CARGNEL LUCIO Treviso 1903 - Milano 1998 Mercatino olio su tela 30x60 cm firma in basso a destra

    Lotto 39

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Vaso di fiori 1964 olio su tela 35x20 cm firma e data in basso a sinistra

    Lotto 40

    DOMESTICI GIAMPAOLO Venezia 1924 - 1999 Interno 1973 olio su tela 30x40 cm firma in basso a destra

    Lotto 41

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Paesaggio del sud olio su tela 40x50 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto

    Lotto 42

    BONALDO GUERRINO Zero Branco (Tv) 1940 Natura morta con frantoio 2003 olio su tavola 30x40 cm firma in basso a sinistra

    Lotto 43

    MAGNOLATO CESCO Noventa di Piave 1926 Cacciagione olio su tela 30x45 cm firma in basso a sinistra e al retro

    Lotto 44

    COLETTI NANDO Treviso 1907 -1979 Oggetti sul tavolo 1940 olio su tavola 35x43 cm autentica del figlio Ennio Coletti su foto

    Lotto 45

    BORSATO RENATO Venezia 1927 Fiori olio su tela 60x40 cm firma in basso a destra firma e titolo al retro

    Lotto 46

    BARBARO SAVERIO Venezia 1924 Moretta 1984 olio su tela 55x46 cm firma e data in alto a sinistra firma data e titolo al retro

    Lotto 47

    VALENZIN GIORGIO Pordenone 1901 - Venezia 1978 Bragozzi olio su tela 50x70 cm firma in basso a destra esposizioni Premio di Pittura Mestre 1959 - etichetta al retro

    Lotto 48

    DINETTO LINO Este (Pd) 1927 Figura olio su tela 60x50 cm firma in basso a destra autentica dell'Autore al retro

Lotti dal 25 al 48 di 243

ESPOSIZIONE: 28 - 29 - 30 -31 maggio,  1 - 4 - 5 giugno 2012
Orario: 10.00 - 12.30 / 15.00 - 19.00

  • 6 giugno 2012 ore 17:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)