Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 6 aprile 2019 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 428
  • A. COLOMBISenza TitoloOlio su telacm 50x60Firma al fronte
    Lotto 80

    A. COLOMBI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma al fronte

  • O. OCULESenza TitoloOlio su telacm 45x60Firma al fronte
    Lotto 81

    O. OCULE
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 45x60
    Firma al fronte

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su tavolacm 40x63
    Lotto 82

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 40x63

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su telacm 35x45Firma indecifrata al fronte
    Lotto 83

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 35x45
    Firma indecifrata al fronte

    Lotto 84

    PASCAL
    Grattacieli

    Olio su masonite
    cm 50x60
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità e titolo al retro
    Etichetta International Pictures Organisation (MI) al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 85

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    ANONIMO
    Fiori, 1973
    Gouache su carta
    cm 32x24
    Firma indecifrata al fronte
    Firma indecifrata, titolo, datazione e dichiarazione di autenticità al retro

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1971
    Tecnica mista su carta
    cm 29x39
    Firma indecifrata e datazione al fronte

    Lotto 86

    CARLO SETTI
    Solo un ricordo, 2008

    Polimaterico su tela
    cm 50x40x4
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 87

    GABRIELLA FASOLO
    Sottobosco

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Cartiglio descrittivo dell'Artista al retro

  • R. DI MARTINO (1945)Senza TitoloOlio su telacm 40x30
    Lotto 88

    R. DI MARTINO (1945)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30

    Lotto 89

    GIANNI ARDE (1937-2007)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e dedica ad personam datata 06/05/1973 al retro

    Lotto 90

    PAOLO SERMARINI
    Lotto unico composto da:

    Cascate delle Marmore, 1966
    Litografia
    cm 33x29
    Firma, titolo, tecnica e numerazione (Esemplare 1/3) al fronte
    Cartiglio dell'Artista al retro

    Incubo, 1965
    Litografia
    cm 35x29
    Firma, titolo, tecnica e numerazione (Esemplare 2/3) al fronte

    Disperazione, 1966
    Litografia
    cm 40x30
    Firma, titolo, tecnica e numerazione (Esemplare prova d'artista 1/3) al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro

    Lotto 91

    ANGELO GIUSEPPE BERTOLIO (1934-2009)
    Senza Titolo, 1982

    Serigrafia
    cm 63,5x63,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 106/160) a matita al fronte

    Lotto 92

    F. BASILE
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista al retro

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su telacm 44,5x30
    Lotto 93

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 44,5x30

    Lotto 94

    DE PETRIS
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma e timbro dell'Artista al retro

    Note
    L'opera presenta un piccolo foro

    Lotto 95

    BERTOLONI
    La borsetta rossa, 1971

    Olio su tavola
    cm 50x40
    Firma, datazione, titolo e dichiarazione di autenticità al retro

    Lotto 96

    P. ALBIZZATI
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 75x55
    Firma e numerazione (Esemplare Prova d'autore) a matita al fronte

  • MARINO MARINI (1901-1980)Senza TitoloFotolitografiacm 48,5x67Firma in lastra
    Lotto 97

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Senza Titolo

    Fotolitografia
    cm 48,5x67
    Firma in lastra

  • ANONIMOSenza TitoloGouache su cartacm 70x47,5Firma indecifrata al fronte
    Lotto 98

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Gouache su carta
    cm 70x47,5
    Firma indecifrata al fronte

    Lotto 99

    ANONIMO
    Perché distruggi, uomo?

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma al fronte

    Lotto 100

    ALDO CARPI
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 67,5x48,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 102/200) a matita al fronte

    Lotto 101

    LUCIANO MINGUZZI (1911-2004)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 33,5x49
    Firma e numerazione (Esemplare 48/100) a matita al fronte

    Lotto 102

    GIULIANO GHELLI (1944-2014)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 48,5x48,5
    Firma e numerazione (Esemplare 52/100) a matita al fronte

    Lotto 103

    BRUNO CASSINARI (1912-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 53,5x39
    Firma e numerazione (Esemplare 56/75) a matita al fronte
    Timbro a secco al fronte

Lotti dal 73 al 96 di 428

dal 22/03/2019

Orari:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

  • 6 aprile 2019 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 441 (1 - 441)