Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 104 ANONIMO
Senza Titolo, 1978
Olio su tela
cm 40x50
Firma indecifrata e datazione al fronte
Firma indecifrata e località (Desio) al retro -
Lotto 105 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
ANONIMO
Senza Titolo
Acquerello su carta
cm 46,5x35,5
Firma indecifrata al fronte
ANONIMO
Senza Titolo
Litografia
cm 47x62
Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 1/99) a matita al fronte -
Lotto 106 FRANCESCO CHIMIENTI
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Tecnica mista su cartone telato
cm 30x40
Firma al fronte
Firma al retro
Senza Titolo
cm 40x30
Firma al fronte
Firma al retro -
Lotto 107 B. TAGLIABUE
La Presolana (Val di Scalve), 1980
Olio su tela
cm 40x50
Firma, titolo e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 108 SANSONI
Profumo e..
Pastelli su carta
cm 48x34
Firma e titolo al fronte -
Lotto 109 ANONIMO
Senza Titolo, 1996
Olio su tela
cm 70x60
Firma indecifrata e datazione al fronte -
Lotto 110 ANONIMO
Senza Titolo, 1996
Olio su tela
cm 70x50
Iscrizione al retro -
Lotto 111 G. MAZZARI
Malvarose
Olio su tela
cm 80x60
Firma al fronte
Cartiglio dell'Associazione Culturale Italiana Artisti Oggi con firma dell'artista -
Lotto 112 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 70x50
Firma indecifrata al fronte
Iscrizione 'Calendario 1984' al retro -
Lotto 113 B. TAGLIABUE
Gran Paradiso da Cogne, 1988
Olio su tela
cm 40x50
Firma al fronte
Lotto 114 GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
Senza Titolo
Litografia
cm 59x69
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte -
Lotto 115 MARINO MARINI (1901-1980)
Senza Titolo, 1973
Riproduzione fotolitografica edita nel Dicembre 1973 in occasione dell'apertura del Museo Marini Marini - Galleria d'Arte Moderna - Milano
cm 60x80
Opera senza cornice
Note
Presenta lievi segni di umidità -
Lotto 116 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
PEDRALI
L'uomo uccello, 1973
Incisione
Lastra cm 34,5x49
Foglio cm 48x68
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 26/50) a matita al fronte
SPERANDIO
Senza Titolo, 1981
Acquaforte
Lastra cm 30x40
Foglio cm 49,5x69
Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte -
Lotto 117 AUTORI VARI
Lotto unico composto da:
MINO MACCARI (1898-1989)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 77/89) a matita al fronte
REMO BRINDISI (1918-1996)
Senza Titolo (Venezia)
Litografia
cm 66x74
Firma e numerazione (esemplare 67/75) a matita al fronte
FILIPPO SCIMECA (1945)
Fiore di Kartibubbo, 1989
Litografia
cm 49,5x69,5
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 54/80) al fronte
FILIPPO SCIMECA (1945)
Oltre il tempo, 1988
Litografia
cm 70x50
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 116/120) al fronte
Timbro a secco al fronte
ANONIMO
Senza Titolo
Litografia
cm 55x45
Firma e numerazione (Esemplare P.A..) al fronte
AUGUSTO MURER (1922-1985)
Senza Titolo, 1972
Litografia
cm 56x75
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 51/200) a matita al fronte
Opere senza cornice
Note
Alcune opere presentano lievi difetti -
Lotto 118 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa su cartoncino
cm 90,5x57
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 119 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa su cartoncino
cm 57x90,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 120 CARLO MO (1924-2005)
Senza Titolo
Matita grassa e inchiostro di china su cartoncino
cm 57x90,5
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 121 CARLO MO (1924-2005)
Equilibrio
Matita grassa su cartoncino
cm 90,5x57
Firma e titolo al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 122 RENATO VOLPINI (1934-2017)
Senza Titolo
Litografia
cm 50x71
Firma e numerazione (Esemplare 34/50) a matita al fronte
L'opera presenta lievi difetti
Opera senza cornice -
Lotto 123 ACHILLE PERILLI (1927)
L'age d'or di Forma 1, 1994
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Achille Perilli
Libro cm 24x17
Acquaforte cm 18,5x13 (lastra) e cm 23,6x15,9 (foglio)
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nell'Ottobre 1994 in 1000 copie non numerate
Maurizio Corraini Editore, Mantova -
Lotto 124 PIERO DORAZIO (1927-2005)
Quello che ho imparato, 1994
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte a 2 colori di Piero Dorazio
Libro cm 16x12
Acquaforte cm 12,5x8 (lastra) e cm 16,3x12,2 (foglio)
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1994 in 1000 copie non numerate
Lotto 125 AUTORI VARI
Paesaggio occidentale, 1990
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte-acquatinta di Lino Fiorito e una di Alessandro Twombly
Acquaforte cm 16x12 (ciascun foglio)
Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte di ciascuna opera
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1990 in 700 copie non numerate
Lotto 126 AUTORI VARI
Oasi nello spazio, 1988
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da 6 acqueforti di Roberto Caracciolo, Giacinto Cerone, Andrea Fogli, Leonardo Fretta, Pietro Perrone e Luca Sanjust
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nell'Ottobre 1988 in 700 copie non numerate
Lotto 127 GIULIO TURCATO (1912-1995)
Insolito solare, 1986
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una litografia di Giulio Turcato
Libro cm 16x12
Litografia cm 16x11,5
Firma e numerazione (Esemplare 8/150) a matita al fronte
Timbro a secco al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel 1986 in 1300 copie numerate (Esemplare N.8) di cui le prime 150 contenenti una litografia di Turcato
Lotto 128 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Svoltare l'angolo dell'impossibile paesaggio, 1994
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte ritoccata a mano di Concetto Pozzati
Libro cm 16,5x12
Acquaforte cm 11x15 (lastra) e cm 11,8x16,5 (foglio)
Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Novembre 1994 in 700 copie non numerate
Lotto 129 VITTORIO CORSINI (1956)
Le ore, 1995
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una puntasecca di Vittorio Corsini
Libro cm 16x12
Puntasecca cm 5,5x8 (lastra) e cm 15,5x11
Firma e numerazione (Esemplare 8/20) a matita al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nell'Aprile 1995 in 800 copie non numerate
Lotto 130 LUIGI VERONESI (1908-1998)
Pastelli, 1986
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Luigi Veronesi
Libro cm 16x12
Acquaforte cm 15x10,5 (lastra) e 17x11,8 (foglio)
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Marzo - Aprile 1986 in 1000 copie numerate (Esemplare N.8)
Lotto 131 BRUNO MUNARI (1907-1998)
Emozioni, 1995
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una serigrafia di Bruno Munari
Libro cm 16x12
Serigrafia cm 16x11,5
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Luglio 1995 in 1000 copie non numerate
Lotto 132 GIOSETTA FIORONI (1932)
Tapestry: psiche, metapsiche e guerre stellari, 1992
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte -acquatinta di Giosetta Fioroni
Libro cm 16,5x12
Acquaforte-acquatinta cm 16x12
Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al retro
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1992 in 1000 copie non numerate
Lotto 133 ROBERTO CARACCIOLO (1960)
Itinerario per un artista immaginario su nove quadri di Roberto Caracciolo, 1992
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una litografia di Roberto Caracciolo
Libro cm 16,5x12
Litografia cm 15,5x11,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/50) a matita al retro
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Settembre 1992 in 500 copie non numerate
Lotto 134 ACHILLE PERILLI (1927)
Forma 1, 1989
Libro cm 16,5x12
Acquaforte cm 10x10 (lastra) e cm 16x12 (foglio)
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Novembre 1989 in 1000 copie non numerate
Lotto 135 ACHILLE PERILLI (1927)
Il caldo sapore della carta, 1993
Libro cm 16,5x12
Acquaforte cm 11x7,6 (lastra) e cm 15,7x11,5 (foglio)
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1993 in 700 copie non numerate
Lotto 136 SALVATORE GARAU (1953)
Bocche di Bonifacio, 1994
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Salvatore Garau
Libro cm 24x16,5
Acquaforte cm 8x14,5 (lastra) e cm 15,5x23,5 (foglio)
Firma, titolo e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel 1994
Lotto 137 AUTORI VARI
Senza Titolo
Loto unico composto da 8 cataloghi editi da Maurizio Corraini e riferiti ai seguenti artisti: Graziano Pompili, Roberto Caracciolo, Galliano Mazzon, Leonardo Fretta, Piero Dorazio, Tino Stefanoni, Giacinto Cerone e Claudio Olivieri
cm 10x10 ciascuno
Tutti i cataloghi sono editi in tiratura limitata non numerata -
Lotto 138 AUTORI VARI
Senza Titolo
Loto unico composto da 3 cataloghi editi da Maurizio Corraini:
- Piero Dorazio. Cartografie 1951-1954. Catalogo cm 16,5x12 del 1989 edito in 1000 copie non numerate
- Enrico Castellani. Testo di Adachiara Zevi. Catalogo cm 16,5x24 del 1988 edito in 1000 copie non numerate
- Giosetta Fioroni. Catalogo cm 16,5x24 del 1988 edito in 700 copie non numerate -
Lotto 139 PAOLA FONTICOLI (1961)
Paola Fonticoli, strega d'eleganza , topo di Pazienza (Andrea), 1992
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da 2 serigrafie di Paola Fonticoli
Libro cm 10x10
Serigrafie cm 10x10 ciascuna
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al retro di ciascuna
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Gennaio 1992 in 700 copie non numerate
Lotto 140 MARCO GRADI (1955)
Piccoli atlanti, 1986
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una tecnica mista su cartoncino di Marco Gradi
Libro cm 10x10
Tecnica mista cm 10x10
Firma e datazione al retro
Note
Lotto 141 AUTORI VARI
Senza Titolo
Lotto unico composto da 4 cataloghi editi da Maurizio Corraini:
- Leonardo Fretta. Testo di Flaminio Gualdoni. Contiene un'acquaforte firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1989 edito in 700 copie non numerate
- Mimmo Conenna. Perficio. Testo di Marcello Venturoli. Contiene una serigrafia firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1988 edito in 1000 copie numerate
- Giordano Frabboni. Anche se le sedie hanno un'anima. Contiene un'incisione firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1987 edito in 1000 copie non numerate
- Trasparenze, a cura di Enzo Bargiacchi. Contiene un disegno su carta di Giordano Frabboni. Catalogo cm 10x10 del 1983 edito in 1000 copie non numerate -
Lotto 142 AUTORI VARI
Senza Titolo
Lotto unico composto da 2 cataloghi editi da Maurizio Corraini:
- Walter Valentini. Dell'altezza e della superficie. Contiene un'acquaforte firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1984 edito in 1000 copie non numerate
- Tommaso Cascella. Animagia. Contiene una tecnica mista su carta firmata. Catalogo cm 10x10 del 1985 edito in 1000 copie non numerate -
Lotto 143 AUTORI VARI
Senza Titolo
- Pablo Echaurren. Contiene una serigrafia firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1986 edito in 1000 copie numerate
- Giuseppe Maraniello. Contiene una serigrafia firmata e numerata Catalogo cm 10x10 del 1987 edito in 1000 copie numerate -
Lotto 144 AUTORI VARI
Senza Titolo
- Luciano Bartolini. Contiene una serigrafia firmata, datata e numerata.
Catalogo cm 10x10 del 1987 edito in 1000 copie numerate
- Luciano Bartolini, Pablo Echaurren, Giordano Frabboni, Omar Galliani, Marcello Jori, Giuseppe Maraniello. Contiene 6 incisioni firmate e numerate.
Catalogo cm 10x10 del 1983 edito in 1200 copie non numerate -
Lotto 145 AUTORI VARI
Senza Titolo
- Claudio Verna. Pastelli. Contiene una serigrafia firmata e numerata.
- Claudio Olivieri. Contiene un'acquaforte firmate e numerata.
Catalogo cm 10x10 del 1986 edito in 1000 copie numerate -
Lotto 146 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
A che punto siamo con i fiori, 1988
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Concetto Pozzati
Libro cm 10x10
Acquaforte cm 9x9 (lastra) e cm 10,5x10,5 (foglio)
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Novembre 1988 in 700 copie non numerate
Lotto 147 ACHILLE PERILLI (1927)
Achille Perilli, 1985
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una serigrafia di Achille Perilli
Libro cm 10x10
Serigrafia cm 10x10
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Dicembre 1985 in 1000 copie non numerate
Lotto 148 TINO STEFANONI (1937-2017)
L'ombra discreta dell'ironia, 1988
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una serigrafia di Tino Stefanoni
Libro cm 10x10
Serigrafia cm 10x10
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Giugno 1988 in 700 copie non numerate
Lotto 149 GIOSETTA FIORONI (1932)
Teatrino
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Giosetta Fioroni
Libro cm 10x10
Acquaforte cm 7x7 (lastra) 10x10 (foglio)
Note
Lotto 150 MARCELLO JORI (1951)
Autunnale, 1985
Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un acquerello su cartoncino di Marcello Jori
Libro cm 10x10
Acquerello cm 10x10
Firma al fronte
Note
Libro d'arte realizzato a Mantova nel Ottobre - Novembre 1985 in 1000 copie non numerate
Lotto 151 GIACINTO CERONE (1957-2004)
Senza Titolo
Lotto unico composto da due tecniche miste su cartoncino
cm 10x10 ciascuna
Firma al fronte di ciascuna opera
Opere senza cornice
Provenienza
Maurizio Corraini, Mantova
Collezione Privata, Parma