Asta N. 22 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione

sabato 6 aprile 2019 ore 09:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 428
    Lotto 104

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1978

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    Firma indecifrata e località (Desio) al retro

    Lotto 105

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Acquerello su carta
    cm 46,5x35,5
    Firma indecifrata al fronte

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 47x62
    Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 1/99) a matita al fronte

    Lotto 106

    FRANCESCO CHIMIENTI
    Lotto unico composto da:

    Senza Titolo
    Tecnica mista su cartone telato
    cm 30x40
    Firma al fronte
    Firma al retro

    Senza Titolo
    cm 40x30
    Firma al fronte
    Firma al retro

    Lotto 107

    B. TAGLIABUE
    La Presolana (Val di Scalve), 1980

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • SANSONIProfumo e..Pastelli su cartacm 48x34Firma e titolo al fronte
    Lotto 108

    SANSONI
    Profumo e..

    Pastelli su carta
    cm 48x34
    Firma e titolo al fronte

    Lotto 109

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1996

    Olio su tela
    cm 70x60

  • ANONIMOSenza Titolo, 1996Olio su telacm 70x50Iscrizione al retro
    Lotto 110

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1996

    Olio su tela
    cm 70x50
    Iscrizione al retro

    Lotto 111

    G. MAZZARI
    Malvarose

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma al fronte
    Cartiglio dell'Associazione Culturale Italiana Artisti Oggi con firma dell'artista

    Lotto 112

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma indecifrata al fronte
    Iscrizione 'Calendario 1984' al retro

    Lotto 113

    B. TAGLIABUE
    Gran Paradiso da Cogne, 1988

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte

    Lotto 114

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 59x69
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Lotto 115

    MARINO MARINI (1901-1980)
    Senza Titolo, 1973

    Riproduzione fotolitografica edita nel Dicembre 1973 in occasione dell'apertura del Museo Marini Marini - Galleria d'Arte Moderna - Milano
    cm 60x80
    Opera senza cornice

    Note
    Presenta lievi segni di umidità

    Lotto 116

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    PEDRALI
    L'uomo uccello, 1973
    Incisione
    Lastra cm 34,5x49
    Foglio cm 48x68
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 26/50) a matita al fronte

    SPERANDIO
    Senza Titolo, 1981
    Acquaforte
    Lastra cm 30x40
    Foglio cm 49,5x69
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte

    Lotto 117

    AUTORI VARI
    Lotto unico composto da:

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 77/89) a matita al fronte

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo (Venezia)
    Litografia
    cm 66x74
    Firma e numerazione (esemplare 67/75) a matita al fronte

    FILIPPO SCIMECA (1945)
    Fiore di Kartibubbo, 1989
    Litografia
    cm 49,5x69,5
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 54/80) al fronte

    FILIPPO SCIMECA (1945)
    Oltre il tempo, 1988
    Litografia
    cm 70x50
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 116/120) al fronte
    Timbro a secco al fronte

    ANONIMO
    Senza Titolo
    Litografia
    cm 55x45
    Firma e numerazione (Esemplare P.A..) al fronte

    AUGUSTO MURER (1922-1985)
    Senza Titolo, 1972
    Litografia
    cm 56x75
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 51/200) a matita al fronte

    Opere senza cornice

    Note
    Alcune opere presentano lievi difetti

    Lotto 118

    CARLO MO (1924-2005)
    Senza Titolo

    Matita grassa su cartoncino
    cm 90,5x57
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 119

    CARLO MO (1924-2005)
    Senza Titolo

    Matita grassa su cartoncino
    cm 57x90,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 120

    CARLO MO (1924-2005)
    Senza Titolo

    Matita grassa e inchiostro di china su cartoncino
    cm 57x90,5
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 121

    CARLO MO (1924-2005)
    Equilibrio

    Matita grassa su cartoncino
    cm 90,5x57
    Firma e titolo al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 122

    RENATO VOLPINI (1934-2017)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x71
    Firma e numerazione (Esemplare 34/50) a matita al fronte
    L'opera presenta lievi difetti
    Opera senza cornice

    Lotto 123

    ACHILLE PERILLI (1927)
    L'age d'or di Forma 1, 1994

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Achille Perilli
    Libro cm 24x17
    Acquaforte cm 18,5x13 (lastra) e cm 23,6x15,9 (foglio)
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nell'Ottobre 1994 in 1000 copie non numerate
    Maurizio Corraini Editore, Mantova

    Lotto 124

    PIERO DORAZIO (1927-2005)
    Quello che ho imparato, 1994

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte a 2 colori di Piero Dorazio
    Libro cm 16x12
    Acquaforte cm 12,5x8 (lastra) e cm 16,3x12,2 (foglio)
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1994 in 1000 copie non numerate

    Lotto 125

    AUTORI VARI
    Paesaggio occidentale, 1990

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte-acquatinta di Lino Fiorito e una di Alessandro Twombly
    Acquaforte cm 16x12 (ciascun foglio)
    Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte di ciascuna opera

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1990 in 700 copie non numerate

    Lotto 126

    AUTORI VARI
    Oasi nello spazio, 1988

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da 6 acqueforti di Roberto Caracciolo, Giacinto Cerone, Andrea Fogli, Leonardo Fretta, Pietro Perrone e Luca Sanjust

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nell'Ottobre 1988 in 700 copie non numerate

    Lotto 127

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Insolito solare, 1986

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una litografia di Giulio Turcato
    Libro cm 16x12
    Litografia cm 16x11,5
    Firma e numerazione (Esemplare 8/150) a matita al fronte
    Timbro a secco al fronte

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel 1986 in 1300 copie numerate (Esemplare N.8) di cui le prime 150 contenenti una litografia di Turcato

    Lotto 128

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    Svoltare l'angolo dell'impossibile paesaggio, 1994

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte ritoccata a mano di Concetto Pozzati
    Libro cm 16,5x12
    Acquaforte cm 11x15 (lastra) e cm 11,8x16,5 (foglio)
    Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Novembre 1994 in 700 copie non numerate

    Lotto 129

    VITTORIO CORSINI (1956)
    Le ore, 1995

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una puntasecca di Vittorio Corsini
    Libro cm 16x12
    Puntasecca cm 5,5x8 (lastra) e cm 15,5x11
    Firma e numerazione (Esemplare 8/20) a matita al fronte

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nell'Aprile 1995 in 800 copie non numerate

    Lotto 130

    LUIGI VERONESI (1908-1998)
    Pastelli, 1986

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Luigi Veronesi
    Libro cm 16x12
    Acquaforte cm 15x10,5 (lastra) e 17x11,8 (foglio)

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Marzo - Aprile 1986 in 1000 copie numerate (Esemplare N.8)

    Lotto 131

    BRUNO MUNARI (1907-1998)
    Emozioni, 1995

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una serigrafia di Bruno Munari
    Libro cm 16x12
    Serigrafia cm 16x11,5

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Luglio 1995 in 1000 copie non numerate

    Lotto 132

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Tapestry: psiche, metapsiche e guerre stellari, 1992

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte -acquatinta di Giosetta Fioroni
    Libro cm 16,5x12
    Acquaforte-acquatinta cm 16x12
    Firma e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al retro

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1992 in 1000 copie non numerate

    Lotto 133

    ROBERTO CARACCIOLO (1960)
    Itinerario per un artista immaginario su nove quadri di Roberto Caracciolo, 1992

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una litografia di Roberto Caracciolo
    Libro cm 16,5x12
    Litografia cm 15,5x11,5
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/50) a matita al retro

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Settembre 1992 in 500 copie non numerate

    Lotto 134

    ACHILLE PERILLI (1927)
    Forma 1, 1989

    Libro cm 16,5x12
    Acquaforte cm 10x10 (lastra) e cm 16x12 (foglio)

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Novembre 1989 in 1000 copie non numerate

    Lotto 135

    ACHILLE PERILLI (1927)
    Il caldo sapore della carta, 1993

    Libro cm 16,5x12
    Acquaforte cm 11x7,6 (lastra) e cm 15,7x11,5 (foglio)

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Maggio 1993 in 700 copie non numerate

    Lotto 136

    SALVATORE GARAU (1953)
    Bocche di Bonifacio, 1994

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Salvatore Garau
    Libro cm 24x16,5
    Acquaforte cm 8x14,5 (lastra) e cm 15,5x23,5 (foglio)
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al fronte

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel 1994

    Lotto 137

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    Loto unico composto da 8 cataloghi editi da Maurizio Corraini e riferiti ai seguenti artisti: Graziano Pompili, Roberto Caracciolo, Galliano Mazzon, Leonardo Fretta, Piero Dorazio, Tino Stefanoni, Giacinto Cerone e Claudio Olivieri
    cm 10x10 ciascuno
    Tutti i cataloghi sono editi in tiratura limitata non numerata

    Lotto 138

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    Loto unico composto da 3 cataloghi editi da Maurizio Corraini:
    - Piero Dorazio. Cartografie 1951-1954. Catalogo cm 16,5x12 del 1989 edito in 1000 copie non numerate
    - Enrico Castellani. Testo di Adachiara Zevi. Catalogo cm 16,5x24 del 1988 edito in 1000 copie non numerate
    - Giosetta Fioroni. Catalogo cm 16,5x24 del 1988 edito in 700 copie non numerate

    Lotto 139

    PAOLA FONTICOLI (1961)
    Paola Fonticoli, strega d'eleganza , topo di Pazienza (Andrea), 1992

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da 2 serigrafie di Paola Fonticoli
    Libro cm 10x10
    Serigrafie cm 10x10 ciascuna
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 8/100) a matita al retro di ciascuna

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Gennaio 1992 in 700 copie non numerate

    Lotto 140

    MARCO GRADI (1955)
    Piccoli atlanti, 1986

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una tecnica mista su cartoncino di Marco Gradi
    Libro cm 10x10
    Tecnica mista cm 10x10
    Firma e datazione al retro

    Note

    Lotto 141

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 4 cataloghi editi da Maurizio Corraini:

    - Leonardo Fretta. Testo di Flaminio Gualdoni. Contiene un'acquaforte firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1989 edito in 700 copie non numerate
    - Mimmo Conenna. Perficio. Testo di Marcello Venturoli. Contiene una serigrafia firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1988 edito in 1000 copie numerate
    - Giordano Frabboni. Anche se le sedie hanno un'anima. Contiene un'incisione firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1987 edito in 1000 copie non numerate
    - Trasparenze, a cura di Enzo Bargiacchi. Contiene un disegno su carta di Giordano Frabboni. Catalogo cm 10x10 del 1983 edito in 1000 copie non numerate

    Lotto 142

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da 2 cataloghi editi da Maurizio Corraini:

    - Walter Valentini. Dell'altezza e della superficie. Contiene un'acquaforte firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1984 edito in 1000 copie non numerate
    - Tommaso Cascella. Animagia. Contiene una tecnica mista su carta firmata. Catalogo cm 10x10 del 1985 edito in 1000 copie non numerate

    Lotto 143

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    - Pablo Echaurren. Contiene una serigrafia firmata e numerata. Catalogo cm 10x10 del 1986 edito in 1000 copie numerate
    - Giuseppe Maraniello. Contiene una serigrafia firmata e numerata Catalogo cm 10x10 del 1987 edito in 1000 copie numerate

    Lotto 144

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    - Luciano Bartolini. Contiene una serigrafia firmata, datata e numerata.
    Catalogo cm 10x10 del 1987 edito in 1000 copie numerate
    - Luciano Bartolini, Pablo Echaurren, Giordano Frabboni, Omar Galliani, Marcello Jori, Giuseppe Maraniello. Contiene 6 incisioni firmate e numerate.
    Catalogo cm 10x10 del 1983 edito in 1200 copie non numerate

    Lotto 145

    AUTORI VARI
    Senza Titolo

    - Claudio Verna. Pastelli. Contiene una serigrafia firmata e numerata.
    - Claudio Olivieri. Contiene un'acquaforte firmate e numerata.
    Catalogo cm 10x10 del 1986 edito in 1000 copie numerate

    Lotto 146

    CONCETTO POZZATI (1935-2017)
    A che punto siamo con i fiori, 1988

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Concetto Pozzati
    Libro cm 10x10
    Acquaforte cm 9x9 (lastra) e cm 10,5x10,5 (foglio)

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Novembre 1988 in 700 copie non numerate

    Lotto 147

    ACHILLE PERILLI (1927)
    Achille Perilli, 1985

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una serigrafia di Achille Perilli
    Libro cm 10x10
    Serigrafia cm 10x10

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Dicembre 1985 in 1000 copie non numerate

    Lotto 148

    TINO STEFANONI (1937-2017)
    L'ombra discreta dell'ironia, 1988

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da una serigrafia di Tino Stefanoni
    Libro cm 10x10
    Serigrafia cm 10x10

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Giugno 1988 in 700 copie non numerate

    Lotto 149

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Teatrino

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un'acquaforte di Giosetta Fioroni
    Libro cm 10x10
    Acquaforte cm 7x7 (lastra) 10x10 (foglio)

    Note

    Lotto 150

    MARCELLO JORI (1951)
    Autunnale, 1985

    Libro d'arte riccamente illustrato corredato da un acquerello su cartoncino di Marcello Jori
    Libro cm 10x10
    Acquerello cm 10x10
    Firma al fronte

    Note
    Libro d'arte realizzato a Mantova nel Ottobre - Novembre 1985 in 1000 copie non numerate

    Lotto 151

    GIACINTO CERONE (1957-2004)
    Senza Titolo

    Lotto unico composto da due tecniche miste su cartoncino
    cm 10x10 ciascuna
    Firma al fronte di ciascuna opera
    Opere senza cornice

    Provenienza
    Maurizio Corraini, Mantova
    Collezione Privata, Parma

Lotti dal 97 al 144 di 428

dal 22/03/2019

Orari:
Dal Lunedì al Sabato - 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

  • 6 aprile 2019 ore 09:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 441 (1 - 441)