ASTA 258 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 99 TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP1014E. 1972. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso lo Studio Tornquist, Cisano Bergamasco (Bg) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP1014E. 1972. Acrylic on canvas. Cm 120,00 x 120,00. At the back title, signature and artist's stamp. Provenance: Team Colore Gallery, Milan; Private collection, Rome. Studio Tornquist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 100 MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Grammature di colore. 2003. Tecnica mista su pannello. Cm 40,00 x 107,00. Al retro titolo e firma. Conferma scritta dell'artista (mail) sull'autenticità dell'opera. Pubblicazione: Elio Marchegiani - Ventuno grammi le grammature dell'anima a cura di Riccardo Ferrucci, 9 Aprile 2005, Pontedera. Cornice presente
MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Grammatures of color. 2003. Mixed media on panel. Cm 40,00 x 107,00. At the back title and signature. Publication: Elio Marchegiani by Riccardo Ferrucci, 9 April, 2005, Pontedera. Cornice presente -
Lotto 103 CACCIOLA ENZO (n. 1945) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
CACCIOLA ENZO (n. 1945) Untitled. 1974. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 50,00. At the back signature, year and artist stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 104 ERBEN ULRICH (n. 1940) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 110,00 x 140,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Studio La Città , Verona. Provenienza: Galleria d'arte Studio La Città , Verona; Collezione privata, Verona.
ERBEN ULRICH (n. 1940) Untitled. 1974. Mixed media on canvas. Cm 110,00 x 140,00. At the back Studio La Città Gallery label. Provenance: Studio La Città Gallery, Verona; Private collection, Verona. -
Lotto 105 VERNA CLAUDIO (n. 1937) Invisibili illuminazioni. 2007. Acrilici su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni: Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, pagg. 264 e 475. A. Imponente, Catalogo Antologica 1967 – 2007, Castello Cinquecentesco, L’Aquila, 2007, pag. 109. Opera inserita nell'archivio digitale Claudio Verna: http://www.claudioverna.it/dipinti/2004-2008/nggallery/image/1104 . Opera archiviata presso l'Archivio Claudio Verna, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
VERNA CLAUDIO (n. 1937) Invisibile illuminations. 2007. Acrylic on canvas . Cm 100,00 x 100,00. At the back title, signature, year and dedication. Artit's authenticity certificate on photo. Publications: Verna Caludio by V. W. Feierabend and M. Meneguzzo, VAF Foundation, Silvana edition, Cinisello Balsamo (MI), 2010, p. 264 and 475. Exhibition catalog 1967 -2007, Castello Cinquecentesco, L'Aquila, 2007, p.109. Claudio Verna digital archive: http://www.claudioverna.it/dipinti/2004-2008/nggallery/image/1104 . Claudio Verna Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 106 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su tela. Cm 31,60 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, Nuoro, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1979. Mixed media on canvas. Cm 31,60 x 22,00. Signature and year lower right. Maria Lai Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 107 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno a matita in basso. Opera archiviata presso l' Archivio Maria Lai, Lanusei, Nuoro, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1978. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature and year lower in pencil. Maria Lai Archive's authenticity certificate on photo. -
Lotto 108 LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l' Archivio Maria Lai, Lanusei, Nuoro, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1978. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 42,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Maria Lai archive's authenticity certificate on photo. -
Lotto 109 MAURI FABIO (1926 - 2009) Dramophone. 1976. Carboncino su carta. Cm 20,20 x 17,20. Anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Fabio Mauri, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
MAURI FABIO (1926 - 2009) Dramophone. 1976. Charcoal on paper. Cm 20,20 x 17,20. Year lower right. Studio Fabio Mauri's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 110 LEWITT SOL (1928 - 2007) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Presenti difetti. Cornice presente
LEWITT SOL (1928 - 2007) Untitled. 1975. Mixed media on paper. Cm 48,00 x 34,00. Signature and year lower left. Small defects. Cornice presente -
Lotto 111 CHIA SANDRO (n. 1946) Super abbraccio in rosso. . 1991. Olio su tela . Cm 150,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno. Al retro cartiglio descrittivo Piramide Arte Contemporanea di G. Becherini, Firenze e Galleria d'arte contemporanea di Alberto Valerio, Brescia.
CHIA SANDRO (n. 1946) Super hug in red. 1991. Oil on canvas . Cm 150,00 x 160,00. At the back title, signature and year. At the back Piramide Contemporary Art Gallery, Florence and Alberto Valerio Art Gallery, Brescia labels. -
Lotto 112 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Senza titolo ( A Roma al pantheon nel novanta). 1990. Tecnica mista su carta intelata. Cm 49,00 x 67,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma. Cornice presente
BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Untitled. 1990. Mixed media on canvas paper. Cm 49,00 x 67,00. Signature lower centre. Alighiero Boetti Archive's authenticity certificate. Cornice presente