ASTA 258 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 aprile 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 134
    Lotto 99

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP1014E. 1972. Acrilico su tela. Cm 120,00 x 120,00. Al retro titolo, firma, anno e timbro dell'artista. Provenienza: Galleria Team Colore, Milano; Collezione privata, Roma. Opera archiviata presso lo Studio Tornquist, Cisano Bergamasco (Bg) come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) OP1014E. 1972. Acrylic on canvas. Cm 120,00 x 120,00. At the back title, signature and artist's stamp. Provenance: Team Colore Gallery, Milan; Private collection, Rome. Studio Tornquist's authenticity certificate on photo.

    Lotto 100

    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Grammature di colore. 2003. Tecnica mista su pannello. Cm 40,00 x 107,00. Al retro titolo e firma. Conferma scritta dell'artista (mail) sull'autenticità dell'opera. Pubblicazione: Elio Marchegiani - Ventuno grammi le grammature dell'anima a cura di Riccardo Ferrucci, 9 Aprile 2005, Pontedera. Cornice presente
    MARCHEGIANI ELIO (n. 1929) Grammatures of color. 2003. Mixed media on panel. Cm 40,00 x 107,00. At the back title and signature. Publication: Elio Marchegiani by Riccardo Ferrucci, 9 April, 2005, Pontedera. Cornice presente

    Lotto 103

    CACCIOLA ENZO (n. 1945) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    CACCIOLA ENZO (n. 1945) Untitled. 1974. Mixed media on canvas. Cm 70,00 x 50,00. At the back signature, year and artist stamp. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 104

    ERBEN ULRICH (n. 1940) Senza titolo. 1974. Tecnica mista su tela. Cm 110,00 x 140,00. Al retro cartiglio descrittivo Galleria d'arte Studio La Città , Verona. Provenienza: Galleria d'arte Studio La Città , Verona; Collezione privata, Verona.
    ERBEN ULRICH (n. 1940) Untitled. 1974. Mixed media on canvas. Cm 110,00 x 140,00. At the back Studio La Città Gallery label. Provenance: Studio La Città Gallery, Verona; Private collection, Verona.

    Lotto 105

    VERNA CLAUDIO (n. 1937) Invisibili illuminazioni. 2007. Acrilici su tela . Cm 100,00 x 100,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazioni: Claudio Verna, Catalogo ragionato, a cura di V. W. Feierabend e M. Meneguzzo, Fondazione VAF, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo (Mi), 2010, pagg. 264 e 475. A. Imponente, Catalogo Antologica 1967 – 2007, Castello Cinquecentesco, L’Aquila, 2007, pag. 109. Opera inserita nell'archivio digitale Claudio Verna: http://www.claudioverna.it/dipinti/2004-2008/nggallery/image/1104 . Opera archiviata presso l'Archivio Claudio Verna, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    VERNA CLAUDIO (n. 1937) Invisibile illuminations. 2007. Acrylic on canvas . Cm 100,00 x 100,00. At the back title, signature, year and dedication. Artit's authenticity certificate on photo. Publications: Verna Caludio by V. W. Feierabend and M. Meneguzzo, VAF Foundation, Silvana edition, Cinisello Balsamo (MI), 2010, p. 264 and 475. Exhibition catalog 1967 -2007, Castello Cinquecentesco, L'Aquila, 2007, p.109. Claudio Verna digital archive: http://www.claudioverna.it/dipinti/2004-2008/nggallery/image/1104 . Claudio Verna Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 106

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1979. Tecnica mista su tela. Cm 31,60 x 22,00. Firma e anno in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei, Nuoro, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1979. Mixed media on canvas. Cm 31,60 x 22,00. Signature and year lower right. Maria Lai Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 107

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma e anno a matita in basso. Opera archiviata presso l' Archivio Maria Lai, Lanusei, Nuoro, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1978. Mixed media on paper. Cm 20,00 x 30,00. Signature and year lower in pencil. Maria Lai Archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 108

    LAI MARIA (1919 - 2013) Senza titolo. 1978. Tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 42,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l' Archivio Maria Lai, Lanusei, Nuoro, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    LAI MARIA (1919 - 2013) Untitled. 1978. Mixed media on paper. Cm 30,00 x 42,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Maria Lai archive's authenticity certificate on photo.

    Lotto 109

    MAURI FABIO (1926 - 2009) Dramophone. 1976. Carboncino su carta. Cm 20,20 x 17,20. Anno in basso a destra. Opera archiviata presso lo Studio Fabio Mauri, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    MAURI FABIO (1926 - 2009) Dramophone. 1976. Charcoal on paper. Cm 20,20 x 17,20. Year lower right. Studio Fabio Mauri's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 110

    LEWITT SOL (1928 - 2007) Senza titolo. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 48,00 x 34,00. Firma e anno in basso a sinistra. Presenti difetti. Cornice presente
    LEWITT SOL (1928 - 2007) Untitled. 1975. Mixed media on paper. Cm 48,00 x 34,00. Signature and year lower left. Small defects. Cornice presente

    Lotto 111

    CHIA SANDRO (n. 1946) Super abbraccio in rosso. . 1991. Olio su tela . Cm 150,00 x 160,00. Al retro titolo, firma e anno. Al retro cartiglio descrittivo Piramide Arte Contemporanea di G. Becherini, Firenze e Galleria d'arte contemporanea di Alberto Valerio, Brescia.
    CHIA SANDRO (n. 1946) Super hug in red. 1991. Oil on canvas . Cm 150,00 x 160,00. At the back title, signature and year. At the back Piramide Contemporary Art Gallery, Florence and Alberto Valerio Art Gallery, Brescia labels.

    Lotto 112

    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Senza titolo ( A Roma al pantheon nel novanta). 1990. Tecnica mista su carta intelata. Cm 49,00 x 67,00. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma. Cornice presente
    BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) Untitled. 1990. Mixed media on canvas paper. Cm 49,00 x 67,00. Signature lower centre. Alighiero Boetti Archive's authenticity certificate. Cornice presente

Lotti dal 97 al 108 di 134

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDÌ 2 APRILE 2019 A MARTEDÌ 9 APRILE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 1 a 70 (incluso). Dalle ore 16.00
2) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 71 a 138 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 9 aprile 2019 ore 16:00 I Tornata 1-70 (1 - 70)
  • 9 aprile 2019 ore 19:00 II Tornata 71-138 (71 - 138)