ASTA 258 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 aprile 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 134
    Lotto 75

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalti su tela. Cm 100,00 x 80,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Fondazione Multistudio Mario Schifano. Opera archiviata presso la Fondazione Multistudio Mario Schifano, Roma, 21 Aprile 2004, come da documentazione allegata all'opera. Entro teca di plexiglass. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel on canvas. Cm 100,00 x 80,00. Signature lower right. At the back Mario Schifano Fondation label. Mario Schifano Multistudio Fondation, Rome authenticity certificate (21 April 2004). Plexiglass cage. Cornice presente

    Lotto 76

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Al mare. 1968. Olio su tela . Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia la Dott.ssa Patrizia Speciale Mambor, dell'Archivio Mambor, per aver dato conferma verbale dell'autenticità dell'opera.
    MAMBOR RENATO (n. 1936) At the sea. 1968. Oil on canvas . Cm 80,00 x 100,00. At the back title, signature and year. We are grateful to Patrizia SPeciale Mambor, Mambor Archives, for confirming the authenticity of the work.

    Lotto 77

    MAMBOR RENATO (n. 1936) La farfalla impaurita. 1965. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 100,00. Al retro titolo, firma e anno. Si ringrazia la Dott.ssa Patrizia Speciale Mambor, dell'Archivio Mambor, per aver dato conferma verbale dell'autenticità dell'opera. . Cornice presente
    MAMBOR RENATO (n. 1936) Untitled. 1965. Acrylic on canvas. Cm 80,00 x 100,00. At the back title, signature and year. We are grateful to Patrizia SPeciale Mambor, Mambor Archives, for confirming the authenticity of the work.. Cornice presente

    Lotto 78

    MAMBOR RENATO (n. 1936) Paesaggi tagliati casolare. 2006. Tecnica mista su tela grezza. Cm 160,00 x 120,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia con timbro Art Time srl, Brescia. Certificato di autenticità e provenienzaTelemarket, Roncadelle (Bs). Si ringrazia la Dott.ssa Patrizia Speciale - Mambor per la conferma verbale dell'autenticità dell'opera. . Cornice presente
    MAMBOR RENATO (n. 1936) Untitled. 2006. Mixed media on rough canvas. Cm 160,00 x 120,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate with Art Time srl stamp. Telemarket authenticity certificate. Further to Miss. Patrizia Speciale Mambor for the oral confirmation of the authenticity of the artwork. . Cornice presente

    Lotto 79

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Gnawa - Gazelle d'or. 1999. Olio su linoleum. Cm 130,00 x 220,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro Galleria Astuni, Fano.Pubblicazione: Catalogo della mostra Aldo Mondino, Galleria d'Arte L'incontro, Chiari, 16 Marzo- 7 Aprile 2002, pag.17.
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Gnawa - Gazelle d'or. 1999. Oil on linoleum. Cm 130,00 x 220,00. At the back title, signature, year and Astuni Gallery, Fano label with samp. Publication: Aldo Mondino exhibition catalog, L'incontro Art Gallery, Chiari, 16 March - 7 April 2002, p.17.

    Lotto 80

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu. 2000. Tecnica mista su linoleum. Cm 61,00 x 81,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo e timbro Galleria Astuni, Fano. Cornice presente
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu. 2000. Mixed media on linoleum. Cm 61,00 x 81,00. At the back title, signature, year and Astuni Gallery, Fano label with stamp. Cornice presente

    Lotto 81

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu 4. 2000. Olio su linoleum. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo con timbro Galleria d'Arte Astuni, Fano. Provenienza: Galleria Astuni, Fano.
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu 4. 2000. Oil on linoleum. Cm 60,00 x 80,00. At the back title, signature, year and Astuni Art Gallery label. Provenance: Astuni Art Gallery, Fano.

    Lotto 82

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu. 2000. Olio su linoleum. Cm 60,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Provenienza; Galleria Astuni, Fano. Cornice presente
    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Sodhu. 2000. Oil on linoleum. Cm 60,00 x 80,00. At the back title, signature and year. Provenance: Astuni Art Gallery, Fano. Cornice presente

    Lotto 83

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Pane pieno di nero. 1986. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 200,00. Al retro firma, anno, cartiglio descrittivo dell'artista e cartiglio della IX Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1986. Provenienza: Galleria Rosati, Ascoli Piceno; Collezione privata, Ascoli Piceno.
    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Untitled. 1986. Mixed media on canvas. Cm 200,00 x 200,00. At the back signature, year, artist's label and IX Quadriennale,Rome 1986 label. Provenance: Rosati Gallery, Ascoli Piceno; Private collection, Ascoli Piceno.

    Lotto 84

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su cartone. Cm 36,00 x 36,00. N.36. Firma e anno a matita in basso a destra. Presenta difetti.
    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Untitled. 1959. Mixed media on cardboard. Cm 36,00 x 36,00. N.36. Signature and year lower right in pencil. Small defects.

    Lotto 85

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) 37-B. 1959. Tecnica mista su cartone. Cm 36,00 x 36,00. Firma e anno in basso a destra. Presenti difetti.
    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) 37-B. 1959. Mixed media on cardboard. Cm 36,00 x 36,00. Signature and year lower right. Small defects.

    Lotto 86

    LE PARC JULIO (n. 1928) Modulation 868. 1986. Acrilico su tela. Cm 46,00 x 33,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria Ariete, Lecco. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    LE PARC JULIO (n. 1928) Modulation 868. 1986. Acrylic on canvas. Cm 46,00 x 33,00. At the back title, signature, year and Ariete Gallery's label. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 73 al 84 di 134

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDÌ 2 APRILE 2019 A MARTEDÌ 9 APRILE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 1 a 70 (incluso). Dalle ore 16.00
2) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 71 a 138 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 9 aprile 2019 ore 16:00 I Tornata 1-70 (1 - 70)
  • 9 aprile 2019 ore 19:00 II Tornata 71-138 (71 - 138)