ASTA 258 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 aprile 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 134
    Lotto 63

    MARCUCCI LUCIA (n. 1933) Fuori serie. 1964. Decollage su carta. Cm 24,00 x 35,00. Al retro firma e anno. Pubblicazioni: Continuità. Arte in Toscana 1945-1967, a cura di Alberto Boatto, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 gennaio - 5 maggio 2002, M&M Editore, pag. 150; Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci, 1° volume dal 1961 al 2011, a cura di C. Palli,testo critico di L. Monaldi, P.A.L., Colognola ai Colli (VR), 2013, pag. 72, n. 19; Da un’Avanguardia all’altra. Esperienze verbo-visive tra Gruppo 63 e Gruppo 70, a cura di Renato Barilli, CAMEC, La Spezia, 22 ottobre 2016 – 19 marzo 2017. Cornice presente
    MARCUCCI LUCIA (n. 1933) Fuori serie. 1964. Décollage on paper. Cm 24,00 x 35,00. At the back signature and year. Pubblications: Continuità. Arte in Toscana 1945-1967, a cura di Alberto Boatto, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 gennaio - 5 maggio 2002, M&M Editore, pag. 150; Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci, 1° volume dal 1961 al 2011, a cura di C. Palli,testo critico di L. Monaldi, P.A.L., Colognola ai Colli (VR), 2013, pag. 72, n. 19; Da un’Avanguardia all’altra. Esperienze verbo-visive tra Gruppo 63 e Gruppo 70, a cura di Renato Barilli, CAMEC, La Spezia, 22 ottobre 2016 - 19 marzo 2017. Cornice presente

    Lotto 64

    MALQUORI ROBERTO (n. 1929) E' una cosa che dovete sapere. . 1967. Collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno.
    MALQUORI ROBERTO (n. 1929) Untitled (E' una cosa che dovete sapere). 1967. Collage on paper. Cm 50,00 x 70,00. At the back title, signature and year.

    Lotto 65

    MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) Un'inchiesta. 1965. Collage su cartoncino. Cm 70,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini, 1° volume dal 1962 al 2003, Bandecchi e Vivaldi Editori, 2005, pag. 71, n. 10. Cornice presente
    MICCINI EUGENIO (1925 - 2007) An investigation. 1965. Collage on card. Cm 70,00 x 50,00. Signature and year lower right. Pubblication: Catalogo Generale delle opere di Eugenio Miccini, 1° volume dal 1962 al 2003, Bandecchi e Vivaldi Editori, 2005, pag. 71, n. 10. Cornice presente

    Lotto 66

    ORI LUCIANO (1928 - 2007) Fine. 1972. Tela emulsionata. Cm 100,00 x 80,00. Firma e anno in basso al centro. Pubblicazioni: La Parola nell'Arte, ricerche d'avanguardia nel '900 dal Futurismo ad oggi attraverso le collezioni del Mart, Rovereto, Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trenton e Rovereto,10 Novembre 2007 - 6 Aprile 2008, Skira, pag. 349; Poesia totale in Italia, a cura di Sarenco, testi di Achille Bonito Oliva, Patrizio Peterlini e Sarenco, Fondazione Sarenco, 2014. Cornice presente
    ORI LUCIANO (1928 - 2007) End. 1972. . Cm 100,00 x 80,00. Signature and year lower centre. Publication: La Parola nell'Arte, ricerche d'avanguardia nel '900 dal Futurismo ad oggi attraverso le collezioni del Mart, Rovereto, Mart, Museo di Arte Moderna e Contemporanea di Trenton e Rovereto,10 Novembre 2007 - 6 Aprile 2008, Skira, pag. 349; Poesia totale in Italia, a cura di Sarenco, testi di Achille Bonito Oliva, Patrizio Peterlini e Sarenco, Fondazione Sarenco, 2014. Cornice presente

    Lotto 67

    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Aktion Restaurant Spoerri. Tableau Piege. (19 Mars). 1972. Tecnica mista e assemblaggio. Cm 70,00 x 70,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Dei Mille, Bergamo e timbro Galleria d'Arte Studio F.22, Palazzolo. Provenienza: Studio F22, Palazzolo. Galleria d'arte dei Mille, Bergamo. Opera archiviata presso EAT.ART&AB.ART Daniel Spoerri - Barbara Raderscheidt come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    SPOERRI DANIEL (n. 1930) Aktion Restaurant Spoerri. Tableau Piege. (19 Mars). 1972. Mixed media and assembly. Cm 70,00 x 70,00 x 40,00. At the back title, signature, year, Dei Mille Art Gallery,Bergamo label and Studi F22 Art Gallery stamp. Provenance: Studio F22 Art Gallery. Dei Mille Art Gallery, Bergamo. EAT.ART&AB.ART Daniel Spoerri - Barbara Raderscheidt authenticity certificate on photo.

    Lotto 68

    CESAR (1921 - 1998) Plaque Berlingot. Bronzo. Cm 63,00 x 81,00. 1958/1965. Tiratura e firma incise al retro. 1/8. Opera archiviata presso L'Archivio Denyse Durand - Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Esposizioni: Biennale del Bronzetto, Padova Ottobre- Novembre 1991. Provenienza: Collezione Philippe e Denyse Durand-Ruel; Galleria d'arte Dante Vecchiato, Padova. Di questa scultura sono state realizzate 4 edizioni: nel 1958 un solo esemplare in ferro; nel 1965 otto esemplari in bronzo in numeri romani (Fonderie Valsuani); nel 1978 due EA + due HC in bronzo (Fonderie Valsuani); nel 1980 otto esemplari in bronzo in numeri romani + 2 EA (Fonderie Bocquel).
    CESAR (1921 - 1998) Plaque Berlingot. Bronze. Cm 63,00 x 81,00. 1958/1965. Edition and signature engraved at the back. 1/8. Denyse Durand Ruel Archive's authenticity certificate on photo. Artist's authenticity certificate on photo. Exhibitions: Biennale del Bronzetto, Padua October - November 1991. Provenance: Philippe and Denyse Durand Ruel Collection, Paris; Dante Vecchiato Gallery, Padua.Total Edition: 1) 1958 Iron edition; 2) 1965 Bronze edition, Foundries Valsuani, Ex 1/8; 3) 1978 Bronze edition, Foundries Valsuani, EA 1/2 + 2HC; 4) 1980 Bronze edition, Foundries Bocquel, Ex 2/8 to 8/8 + EA 2/2.

    Lotto 69

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Senza titolo. 2003. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 61,00 x 81,00 x 10,00. Al retro cartiglio descrittivo Studio Arman, New York. Opera archiviata presso lo Studio Arman, New York come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Entro teca di plexiglass.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Untitled. 2003. Mixed media and applications on canvas. Cm 61,00 x 81,00 x 10,00. At the back Studio Arman, New York label. Studio Arman, New York authenticity certificate on photo with artist's signature. Within plexiglass case.

    Lotto 70

    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Candy. 1970. Inclusione in plexiglass. Cm 26,50 x 33,00 x 8,00. Opera archiviata presso l'Archivio Denyse Durand Ruel come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    ARMAN FERNANDEZ (1928 - 2005) Candy. 1970. Inclusion in Plexiglas. Cm 26,50 x 33,00 x 8,00. Denyse Durand Ruel Archive authenticity certificate on photo.

    Lotto 71

    FESTA TANO (1938 - 1988) Natura morta. 1983. Acrilici su tela . Cm 95,00 x 90,00. Firma al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa - Studio Soligo, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    FESTA TANO (1938 - 1988) Still life. 1983. Acrylic on canvas . Cm 95,00 x 90,00. Signature at the back. Tano Festa Archive - Studio Soligo, Rome authenticity certificate on photo.

    Lotto 72

    FESTA TANO (1938 - 1988) Camere Oscure. 1977. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso l'archivio Tano Festa - Studio Soligo, Rome come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Albanese Arte, Matera.Presenti lievi difetti. Cornice presente
    FESTA TANO (1938 - 1988) Dark rooms. 1977. Mixed media on canvas. Cm 100,00 x 70,00. At the back signature and year. Studio Soligo-Tano Festa Archive's authenticity certificate. Provenance: Albanese Art Gallery, Matera. Small defects. Cornice presente

    Lotto 73

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalti su tela emulsionata. Cm 145,00 x 110,00. Provenienza: Studio Oggetto, Caserta. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Anni '70. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel on emulsified canvas. Cm 145,00 x 110,00. Provenance: Studio Oggetto Gallery, Caserta. Mario Schifano archive's authenticity certificate on photo. 70's. Cornice presente

    Lotto 74

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. . Smalto e spry su tela. Cm 126,00 x 85,00. Firma in basso a destra. Seconda metà anni '70. Opera archiviata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero di inventario. Provenienza: Studio Grossetti, Milano; Collezione privata, Torino. Cornice presente
    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Untitled. Enamel and spry on canvas. Cm 126,00 x 85,00. Signature lower right. 70's. Mariob Schifano Archive's authenticity certificate on photo. Provenance: Studio Grossetti, Milan; Private collection, Turin. Cornice presente

Lotti dal 61 al 72 di 134

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDÌ 2 APRILE 2019 A MARTEDÌ 9 APRILE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 1 a 70 (incluso). Dalle ore 16.00
2) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 71 a 138 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 9 aprile 2019 ore 16:00 I Tornata 1-70 (1 - 70)
  • 9 aprile 2019 ore 19:00 II Tornata 71-138 (71 - 138)