ASTA 258 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 aprile 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 134
    Lotto 49

    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Esbos. 1980. Tecnica mista su carta. Cm 28,50 x 21,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso la Comissio' Tàpies, Barcellona come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TAPIES ANTONI (1923 - 2012) Esbos. 1980. Mixed media on paper. Cm 28,50 x 21,00. Signature lower right. Tàpies archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 50

    COHEN BERNARD (n. 1933) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 79,00 x 57,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria D'Arte La Città, Verona. Cornice presente
    COHEN BERNARD (n. 1933) Untitled. 1972. Mixed media on paper. Cm 79,00 x 57,00. Signature and year lower right in pencil. At the back La città Gallery, Verona label. Cornice presente

    Lotto 53

    COHEN BERNARD (n. 1933) Connection IV. 1972. Acrilico su tela. Cm 91,00 x 91,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria D'arte La Città, Verona.
    COHEN BERNARD (n. 1933) Connection IV. 1972. Acrylic on canvas. Cm 91,00 x 91,00. At the back title, signature, year and La Città Gallery, Verona label.

    Lotto 54

    HOYLAND JOHN (1934 - 2011) 28.7.71. 1971. Acrilici su tela . Cm 185,00 x 202,00. Firma al retro. Certificato di autenticità dello Studio manager Hoyland Studio Ltd, Londra. Provenienza: Studio La Città, Verona; Collezione privata, Verona.
    HOYLAND JOHN (1934 - 2011) 28.7.71. 1971. Acrylic on canvas . Cm 185,00 x 202,00. Signature at the back. Hoyland Studio ltd, London authenticity certificate. Provenance: Studio La Città, Verona; Private collection, Verona.

    Lotto 55

    PROCKTOR PATRICK (1936 - 2003) Anthony page. 1967. Acquarello su carta. Cm 23,00 x 30,00. Firma e anno in alto a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria l'Approdo, Torino e cartiglio della Galleria d'Arte La Città, Verona. Esposizione: Patrick Procktor, Galleria L'Approdo, Torino, 10 - 27 Novembre 1977. Cornice presente
    PROCKTOR PATRICK (1936 - 2003) Anthony page. 1967. Watercolour on paper. Cm 23,00 x 30,00. Signature and year upper left. At the back L'Approdo Gallery and La Città Gallery labels. Exhibition: Patrick Procktor, L'Approdo Gallery, Turin, 10-27 November 1977. Cornice presente

    Lotto 56

    PROCKTOR PATRICK (1936 - 2003) The disapointed hostess. 1973. Acquarello su carta. Cm 23,00 x 30,00. Titolo, firma e anno a matita in basso. Al retro cartiglio descrittivo Galleria L'Approdo, Torino e cartiglio espositivo Galleria del Cavallino, Venezia. Esposizione: Patrick Procktor, Galleria L'Approdo, Torino, 10 - 27 Novembre 1977. . Cornice presente
    PROCKTOR PATRICK (1936 - 2003) The disapointed hostess. 1973. Watercolour on paper. Cm 23,00 x 30,00. Title, signature and year lower in pencil. At the back L'Approdo Gallery and Cavallino Gallery labels. Exhibition:Patrick Procktor, L'Approdo Gallery, Turin, 10-27 November 1977. . Cornice presente

    Lotto 57

    MOTONAGA SADAMASA (1922 - 2011) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 32,00. Al retro firma. Certificato di autenticità A- Cube Gallery, Tokyo. Cornice presente
    MOTONAGA SADAMASA (1922 - 2011) Untitled. 1963. Mixed media on paper. Cm 41,00 x 32,00. Signature at the back. A - Cube Gallery, Tokyo authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 58

    SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) Crash bottle 022. 2000. Tecnica mista su tela. Cm 330,00 x 90,00. Firma in basso a sinistra.Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Shozo Shimamoto Action Colours 1950-2006 a cura di Valerio Dehò, Galleria Pier Giuseppe Carini & Luciano Donatini, San Giovanni Valdarno, 2-26 Marzo 2007, pag.68.
    SHIMAMOTO SHOZO (1928 - 2013) Crash bottle 022. 2000. Mixed media on canvas. Cm 330,00 x 90,00. Signature lower left.Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Shozo Shimamoto Action Colours 1950-2006 by Valerio Dehò, Pier Giuseppe Carini & Luciano Donatini Gallery, San Giovanni Valdamo, 2-26 March 2007, p.678.

    Lotto 59

    NITSCH HERMANN (n. 1938) L'ultima cena. 1983. Serigrafia su stoffa. Cm 389,00 x 166,00. 29/36. Tiratura e firma in basso a destra. Timbro Francesco Conz, Verona e timbro O.M. Theater Hermann Nitsch.Pubblicazioni: Herman Nitsch, L'ultima cena, catalogo della mostra personale dell'artista, tenuta presso il Palazzo Delle Stelline, Milano, dal 30 Marzo al 20 Maggio 2000, p. 33 (allegato all'opera).
    NITSCH HERMANN (n. 1938) Last supper. 1983. Silkscreen on fabric. Cm 389,00 x 166,00. 29/36. Edition and signature lower right. Francesco Conz, Verona and O.M. Theater Hermann Nitsch stamps. Publication: Herman Nitsch, Last supper, exhibition catalog, Palazzo delle Stelline, Milan, 30 March - 20 May 200, p.33.

    Lotto 60

    VAUTIER BEN (n. 1935) A' quoi pensez vous?. 2007. Acrilico su tela. Cm 66,00 x 53,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. . Cornice presente
    VAUTIER BEN (n. 1935) A' quoi pensez vous?. 2007. Acrylic on canvas. Cm 66,00 x 53,50. Signature and year lower right. At the back title and signature. Artist's authenticity certificate on photo.. Cornice presente

    Lotto 61

    PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 182,00 x 84,50. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    PAIK NAM JUNE (1932 - 2006) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 182,00 x 84,50. Signature at the back. Artist's authenticity certificat on photo. Cornice presente

    Lotto 62

    RAINER ARNULF (n. 1929) Adalbert Stifter. Fotografia ritoccata a mano. Cm 29,00 x 27,00. Firma e titolo al retro. Cornice presente
    RAINER ARNULF (n. 1929) Adalbert Stifter. Photograph retouched by hand. Cm 29,00 x 27,00. SIgnature and title at the back. Cornice presente

Lotti dal 49 al 60 di 134

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDÌ 2 APRILE 2019 A MARTEDÌ 9 APRILE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 1 a 70 (incluso). Dalle ore 16.00
2) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 71 a 138 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 9 aprile 2019 ore 16:00 I Tornata 1-70 (1 - 70)
  • 9 aprile 2019 ore 19:00 II Tornata 71-138 (71 - 138)