ASTA 258 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 37 MORANDIS GINO (1915 - 1995) Immagine n.590. 1972. Olio su tela . Cm 100,00 x 130,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo dell'artista. Cornice presente
MORANDIS GINO (1915 - 1995) Image n.590. 1972. Oil on canvas . Cm 100,00 x 130,00. Signature and year lower right. At the back artist's label. Cornice presente -
Lotto 38 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Figure. 1957. China su carta. Cm 20,00 x 15,00. Titolo in basso a destra. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) Figures. 1957. Ink on paper. Cm 20,00 x 15,00. Title lower right. At the back signature and year. Emilio and Annabianca Vedova Foundation authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 39 SCARPITTA SALVATORE (1919 - 2007) Senza titolo. 1956. Tecnica mista su carta su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di garanzia della Galleria Costa Deniarte, Roma. Opera archiviata presso l'Archivio Salvatore Scarpitta, Milano. Provenienza: Galleria Costa Deniarte, Roma. Cornice presente
SCARPITTA SALVATORE (1919 - 2007) Untitled. 1956. Mixed media on paper on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year lower right. Costa Deniarte Gallery, Rome authenticity certificate on photo. The artwork is archived to Salvatore Scarpitta Archive, Milan. Provenance: Costa Deniarte Gallery, Rome. Cornice presente -
Lotto 40 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. 1995. Vinavil e olio su tela. Cm 50,00 x 70,00. Firma e anno al retro.
SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Untitled. 1995. Vinavil and oil on canvas. Cm 50,00 x 70,00. Signature and year at the back. -
Lotto 41 REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composizione n.6/66. 1966. Olio su tavola. Cm 49,00 x 49,00. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Galleria La Polena, Genova. Provenienza: Collezione Privata, Lerici. Opera archiviata presso l'Archivio Mauro Reggiani, Milano con firma di Virgilia Reggiani come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
REGGIANI MAURO (1897 - 1980) Composition n.6/66. 1966. Oil on board. Cm 49,00 x 49,00. At the back title, signature, year and La Polena Gallery's label. Provenance: Private Collection, Lerici. Mauro Reggiani Archive's authenticity certificate with Virgilia Reggiani's signature. Cornice presente -
Lotto 42 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composizione. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 50,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Composition. 1984. Mixed media on canvas. Cm 60,00 x 50,00. Signature and year lower right. At the back title, signature and year. Luigi Veronesi Archive's authenticity certificate on photo. -
Lotto 43 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Astrattivo ed ermetico. 1997. Tecnica mista su tela. Cm 81,00 x 65,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
PERILLI ACHILLE (n. 1927) Untitled (Astrattivo ed ermetico). 1997. Mixed media on canvas. Cm 81,00 x 65,00. Signature and year lower left.At the back titole, signature and year.Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 44 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Alterego I. 2004. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Al retro titolo, firma, anno e dedica. Opera archiviata presso l'Archivio Piero Dorazio. Provenienza: Collezione Agostino De Caro, Firenze. Cornice presente
DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Alterego I. 2004. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. At the back title, signature, year and dedication. The arwork is archived to Piero Dorazio Archive, Milan. Provenance; Agostino De Caro Collection, Florence. Cornice presente -
Lotto 45 RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Placca trasversale grigia. 1987. Olio su tela . Cm 93,00 x 75,00. Al retro titolo, firma e anno. Esposizione: Mostra Antologica Piero Ruggeri, 16 Luglio -12 Settembre 1993, Acqui Terme. Pubblicazione: Ruggeri a cura di Elisabetta Longari, Galleria Bottega d'Arte, Acqui Terme, Maggio - Giugno 1989, pag.18 -19. Cornice presente
RUGGERI PIERO (1930 - 2009) Untitled (Placca trasversale grigia). 1987. Oil on canvas . Cm 93,00 x 75,00. At the back title, signature and year. Exhibition: Piero Ruggeri, 16 July - 12 Sptember 1993, Acqui Terme. Publication: Rubberi by Elisabetta Longari, Bottega d'Arte Gallery, Acqui Terme, May - June 1989, pag. 18 -19. Cornice presente -
Lotto 46 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Acrilico 5. 1973. Acrilico su cartone. Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia di Giorgina Scanavino. Provenienza: Galleria Marconi, Forte dei Marmi; Galleria Valente, Finale Ligure; Galleria XX Settembre, Genova. Pubblicazione: Catalogo Generale delle opere di Emilio Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa edizioni, Milano, 2000, Volume II, pag. 530 tav.194. Cornice presente
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Acrylic 5. 1973. Acrylic on cardboard. Cm 50,00 x 50,00. Signature lower right. Giorgina Scanavino authenticity certificate on photo. Provenance: Marconi Gallery, Forte dei Marmi. Valente Gallery, Finale Ligure. XX Settembre Gallery, Genoa. Publication: Emilio Scanavino by Giorgina Graglia Scanavino and Carlo Pirovano, Electa edition, Milan, 2000, Volume II, p.530. i.194. Cornice presente -
Lotto 47 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) La memoria. 1979. Olio su tela tamburata. Cm 150,00 x 150,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Emilio Scanavino, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazioni: Catalogo Generale delle opere di Emilio Scanavino a cura di Giorgina Graglia Scanavino e Carlo Pirovano, Electa edizioni, Milano, 2000, pag.774 tav. 131. ( In catalogo è riportata una descrizione errata come da conferma da parte dell'Archivio Scanavino).
SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) The memory. 1979. Oil on panelled canvas. Cm 150,00 x 150,00. Signature lower right. At the back title, signature and year. Emilio Scanavino Archive's authenticity certificate on photo. Publication: Emilio Scanavino by Giorgina Graglia Scanavino and Carlo Pirovano, Electa edition, Milan, 2000, p. 774, i. 131. ( In the catalog there is wrong description confirmed by Emilio Scanavino Archives). -
Lotto 48 HARTUNG HANS (1904 - 1989) P1971- A79. 1971. Acrilico, inchiostro e pastello su cartone baritato. Cm 74,50 x 104,50. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Galleria La Nuova Loggia, Bologna. Provenienza: Galleria Meneghini, Venezia, 1971; Collezione privata, Bologna. Opera archiviata presso la fondation Hartung Bergman, Parigi. Cornice presente
HARTUNG HANS (1904 - 1989) P1971- A79. 1971. Acrylic, ink and pastel on baryted cardboard. Cm 74,50 x 104,50. Signature and year lower left. At the back title and La Nuova Loggia Gallery, Bologna label. Provenance: Meneghini Gallery, Venice 1971; Private collection, Bologna. Hartung Bergman Fondation, Paris archived. Cornice presente