ASTA 258 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 SASSU ALIGI (1912 - 2000) Senza titolo. Olio su tela applicata su tavola. Cm 200,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Sassu - Carlos Sassu Suarez, Monza come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
SASSU ALIGI (1912 - 2000) Untitled. Oil on canvas mounted on board. Cm 200,00 x 100,00. Signature lower right. Carlo Sassu Suarez - Sassu Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 26 CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Mondonico. 1944. Olio su tela . Cm 75,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma, anno e cartiglio descrittivo Rossi Art Brokers, Milano e Panzironi Art, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale Bruno Cassinari a cura di Marco Rosci, Electa edizioni, Milano 1998, pag. 77. Cornice presente
CASSINARI BRUNO (1912 - 1992) Mondonico. 1944. Oil on canvas . Cm 75,00 x 60,00. Signature lower right. At the back title, signature, year and Rossi Art Brokers, Milan and Panzironi Art, Milan labels. Publication: Bruno Cassinari by Marco Rosci, Electa editions, Milan, 1998, p.77 Cornice presente -
Lotto 27 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Venditrice in blu. 1959. Olio su tela . Cm 84,00 x 130,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Palazzo Sociale Milano, Marzo/Aprile 1976. Pubblicazioni: Zlatko Prica - trentacinque anni di pittura 1940/1975, Palazzo della Permanente, Milano, Marzo - Aprile 1976. Zlatko Prica a cura di Marco Valsecchi e Corrado Marsan, Luigi De Tullio Editore, Milano, 1975, pag. 293 tav.156 Catalogo della mostra Zlatko Prica, Galerija Klovicevi Dvori, tav.56 pag.23 . Cornice presente
PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Seller in blue. 1959. Oil on canvas . Cm 84,00 x 130,00. Signature and year lower right. At the back Belle Arti and permanent exhibition, Palazzo Sociale, Milan, March/April 1976 label. Publication: Zlatko Prica 1940/1975, Palazzo della Permanenete, Milan, March/April 1976. Zalako Prica by Marco Valsecchi and Corrado Marsan, Editor Luigi De Tullio, Milan 1975, p.293 i. 156. Zlatko Prica exhibition catalog, Galerija Klovicevi Dvori, p.23 i.56. Cornice presente -
Lotto 28 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su tela. Cm 159,00 x 128,00. Firma e anno in basso a destra.
PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Untitled. 1973. Mixed media on canvas. Cm 159,00 x 128,00. Signed and dated lower right. -
Lotto 29 ROOSKENS ANTON (1906 - 1976) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 64,00 x 48,50. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
ROOSKENS ANTON (1906 - 1976) Untitled. 1973. Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 64,00 x 48,50. Signature and year lower right. Cornice presente -
Lotto 30 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Il gioco degli scacchi. . 1988. Legno. Cm 272,00 x 75,00 x 272,00. Edizione completa: 30 + V. Esemplare: 12. Mastrogiacomo Edizioni - Padova. L'opera è costituita da 32 sculture (la cui altezza media è di 75 cm) ognuna diversa dall'altra, eseguite completamente a mano su prototipo dell'artista e 32 tavolette da accostare su un piano o sul pavimento in modo da creare una scacchiera. Il materiale principalmente usato è il legno e, visto l'ingombro della scacchiera è possibile esporre i pezzi su una scaffalatura a tre ripiani simile a una libreria occupando a parete uno spazio di 2,50 metri in altezza per 2,50 metri in larghezza per 25 cm di profondità. Le tavolette di 34x34 cm possono essere raccolte e impilate. Ogni pezzo reca un sigillo e la numerazione a mano. Autentica su fotografia firmata dall'artista e con sigillo dell'editore. L'opera è accompagnata dal libro "Gli Scacchi di Baj", Mastrogiacomo Edizioni - Padova, con introduzione di Pietro Bellasi e testi di Olivier Revault d'Allones.
BAJ ENRICO (1924 - 2003) . 1988. Wood. Cm 272,00 x 75,00 x 272,00. 12/30 + V. The work consists of 32 sculptures (whose average height is 75 cm) each different from the other, executed entirely by hand on the artist's prototype and 32 tablets to be placed on a shelf or on the floor in order to create a chessboard . The material mainly used is wood and, given the size of the chessboard, it is possible to expose the pieces on a three-shelf shelving similar to a bookcase occupying a space of 2.50 meters in height and 2.50 meters in width per wall. 25 cm deep. The 34x34 cm tablets can be collected and stacked. Each piece bears a seal and hand numbering. Authentication on photograph signed by the artist and with the publisher's seal. The work is accompanied by the book "Gli Scacchi di Baj", Mastrogiacomo Edizioni - Padova, with an introduction by Pietro Bellasi and texts by Olivier Revault d'Allones. -
Lotto 31 BAJ ENRICO (1924 - 2003) The French theatre. 1961. Tempera e collage di carte su cartone. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro Galleria Schwarz, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale delle opere di Baj a cura di Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi Editore, Torino, 1973, n. 757, pag.118 . Esposizione: Sevenarts Gallery, Londra, 1962, cat. n. 20. Cornice presente
BAJ ENRICO (1924 - 2003) The French theatre. 1961. . Cm 40,00 x 50,00. Signature lower right. At the back Schwarz Gallery, Milan label and stamp. Publication: Enrico Baj by Enrico Crispolti, Giulio Bolaffi editor, Turin, 1973, n.757, p. 118. Exhibition: Sevenarts Gallery, London, 1962, cat.n.20. Cornice presente -
Lotto 32 BAJ ENRICO (1924 - 2003) Pittura. 1953. Olio e smalto su tela. Cm 70,00 x 50,00. Titolo e firma al retro. Provenienza: Collezione Ettore Colla; Collezione Castiello, Napoli. Autentica su fotografia di Roberta Cerini Baj riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
BAJ ENRICO (1924 - 2003) Paint. 1953. oil and enamel on canvas. Cm 70,00 x 50,00. At the back title and signature. Provenance: Ettore Colla Collection. Castiello Collection, Naples. Roberta Cerini Baj authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 33 BOILLE LUIGI (n. 1926) Dipinto n.88. 1957. Tecnica mista su tela. Cm 170,00 x 140,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
BOILLE LUIGI (n. 1926) Painting. n.88. 1957. Mixed media on canvas. Cm 170,00 x 140,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 34 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirale. 1951. Olio su tela . Cm 120,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. 1951. Oil on canvas . Cm 120,00 x 60,00. At the back signature and year. Roberto Crippa Jr authenticity certificate on photo. Cornice presente -
Lotto 35 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spirali. Acrilici su tela . Cm 70,00 x 60,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario.
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Spiral. Acrylic on canvas . Cm 70,00 x 60,00. Signature at the back. Roberto Crippa Jr's authenticity certificate on photo. -
Lotto 36 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. Olio, collage e sughero su tavola. Cm 93,00 x 73,00. Firma al retro. Autentica su fotografia di Roberto Crippa Jr riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Untitled. Oil, collage and cork on board. Cm 93,00 x 73,00. Signature at the back. Roberto Crippa Jr's authenticity certificate on photo. Cornice presente