ASTA 258 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 aprile 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 134
    Lotto 13

    DUBUFFET JEAN (1901 - 1985) Composizione. 1966. Pennarello su carta. Cm 16,20 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Robert Elkon Gallery e cartiglio descrittivo Studio d'arte Aurelio Stefanini, Firenze. Pubblicazione: Catalogue de travaux de Jean Dubuffet a cura di Max Loreau, Weber Editore, pag. 40 tav. 119. Cornice presente
    DUBUFFET JEAN (1901 - 1985) Composition. 1966. Marker on paper. Cm 16,20 x 24,50. Signature and year lower right. At the back Robert Elkon Gallery and Aurelio Stefabnini Gallery labels. Publication: Catalogue de travaux de Jean Dubuffet by Max Loreau, Weber edition, p. 40 i. 119. Cornice presente

    Lotto 14

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Femme en flamme. 1980. Bronzo. Cm 40,00 x 75,00 x 20,00. Edizione: 350 + 35 E.A. Esemplare: 117. Tiratura e firma incise alla base. Certificato di autenticità con timbro e firma del fonditore (Fonderie Venturi), dell'editore (Camblest ltd) e del distributore.
    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) Femme en flamme. 1980. Bronze. Cm 40,00 x 75,00 x 20,00. 117/350. Edition and signature engraved at the base. Venutri Arte Foundry and Camlest led authenticity certificate. Total edition: 350+3 E.A.

    Lotto 15

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Senza titolo. . 1950. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 110,50 x 115,50. Firma, anno e dedica in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo La nuova città galleria d'arte contemporanea, Brescia.
    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Untitled. 1950. Mixed media on paper mounted on canvas . Cm 110,50 x 115,50. Signature, year and dedication lower right. At the back La Nuova Città art Gallery, Brescia label.

    Lotto 16

    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Donna e la luna. . 1946. Olio su tela . Cm 68,00 x 120,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro firma e anno. Cartiglio descrittivo Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea Palazzo Forti, Verona. Provenienza: Collezione privata Giampaolo Palazzani. Collezione privata Brescia. Esposizioni: XXVI Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia 1952. La figura nell'arte italiana contemporanea, giugno 1961, Galleria La Bussola, Torino. Collezione: G. Achille Cavellini, Brescia. XXX Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1960. Pittori moderni Collezione Cavellini, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Maggio-Lluglio 1957. . Cornice presente
    BIROLLI RENATO (1905 - 1959) Woman and the moon. 1946. Oil on canvas . Cm 68,00 x 120,00. Signature lower left. At the back signature and yera. Palazzo Forti Gallery, Verona label. Provenance: Giampaolo Palazzani collection; Private Collection, Brescia.Stadtische Kunsthale Mannheim. Exhibition: XXVI Biennale, Venice 1952. The figure in the contemporary italian art, La Bussola Gallery, Turin, 1961. XXX Biennale, Venice 1960. Modern painters. Cavellini Collection, Modern art Gallery, May-July 1957.. Cornice presente

    Lotto 17

    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Paesaggio di Bagheria. 1951. Olio su tela . Cm 92,00 x 72,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo Galleria Penelope, Roma. Pubblicazioni: Guttuso - Opere dal 1931 al 1981, Sansoni Editore, Centro di Cultura Palazzo Grassi, Venezia, 4 Aprile -20 Giugno 1982, pag.151. Renato Guttuso a cura di Franco Grasso, Tringale Editore, Catania, 1982, pag. 61, tav.22.. Un anno viceversa a cura di Guido D'Anna, Vallecchi Editore, Firenze, 1986. Esposizioni: Galleria Il Pincio, Roma 1951. Bagheria 1962; Antologica, Palermo 1971. Provenienza: Collezione E. Carollo, Roma. Opera archiviata presso gli Archivi Guttuso, Roma come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    GUTTUSO RENATO (1912 - 1987) Bagheria landscape. 1951. Oil on canvas . Cm 92,00 x 72,00. Signature and year lower right. At the back Penelope Gallery, Rome label. Publication: Guttuso - Theartwork from 1931 to 1981, Editor Sansoni, Palazzo Grassi, Venice, 4 April -20 June 1982, p.151; Renato Guttuso by Franco Grasso, Editor Tringale, Catania, 1982, p.61, i. 22. Un anno viceversa by Guido D'Anna, Editor Vallecchi, Florence, 1986. Exhibition: Il Pincio Gallery, Rome, 1951. Bagheria, 1962; Palermo, 19741. Provenance: E. Carollo Collection, Rome. Guttuso Archive's authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 18

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Venezia, la Giudecca. 1944. Olio su tela . Cm 100,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Provenienza: Galleria Annunciata, Milano; Collezione Mazzotta, Milano; Galleria d'arte Farsetti, Prato. Collezione privata, Milano. Pubblicazioni: Giuliano Briganti, De Pisis, Catalogo Generale, Tomo secondo, Opera 1939-1953, n. 1944 18.
    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Venice. 1944. Oil on canvas . Cm 100,00 x 65,00. Signature and year lower right. Provenance: Annunciata Gallery, Milan; Mazzotta collection, Milan; Farsetti Art Gallery, Prato. Private Collection, Milan. Pubblication: Giuliano Briganti, De Pisis, Catalogo Generale, Tomo secondo, Opera 1939-1953, n. 1944 18.

    Lotto 19

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Cavalli e cavalieri. 1956. Olio su tela . Cm 29,50 x 19,00. Firma in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo Generale Giorgio De Chirico, Volume III, opere dal 1951 al 1971 a cura di Claudio Bruni Sakraischik, Electa Editrice, tav. 349. Provenienza: Galleria Rosini, Riccione. Collezione S. M. , Roma. Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Horses and riders. 1956. Oil on canvas . Cm 29,50 x 19,00. Signature lower right. Publication: Giorgio De Chirico by Claudio Bruni Sakraischik, Volume III, Electa edition, tav. 349. Provenance: Rosini Gallery, Riccione; Collezione S.M., Rome. Cornice presente

    Lotto 20

    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Venezia. 1946. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo, anno e timbro Archivio Fotografico Umberto Lilloni. Pubblicazioni: Umberto Lilloni, Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo II, pag. 478, n.535. Cornice presente
    LILLONI UMBERTO (1898 - 1980) Venice. 1946. Oil on canvas . Cm 40,00 x 30,00. Signature lower left. At the back title, year and Umberto Lilloni Archive stamp. Publication: Umberto Lilloni, Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, Tomo II, pag. 478, n.535. Cornice presente

    Lotto 21

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Case in campagna. 1984. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro timbro e cartiglio descrittivo Galleria Marescalchi, Bologna. Autentica dell'artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Tamburi - Galleria Gioacchini, Ancona come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Country houses. 1984. Oil on canvas . Cm 30,00 x 40,00. Signature lower right. At the bac Marescalchi Gallery, Bologna label and stamp. Artist's authemnticity certificate on photo. Tamburi Archive- Gioacchini Gallery authenticity certificate on photo. Cornice presente

    Lotto 22

    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Paesaggio. 1940. Olio su tela . Cm 95,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Certificato di provenienza Christie's Italia. Provenienza: Christie's Roma, Arte moderna e Contemporanea, lotto 76 , 18 Dicembre 2002; Collezione privata, Matera. Cornice presente
    ATTARDI UGO (1923 - 2006) Landscape. 1940. Oil on canvas . Cm 95,00 x 65,00. Signature and year lower right. Christie's authenticity certificate. Provenance: Christie's Rome - Modern and Contemporary Auction, lot n. 76, 18 December 2002; Private Collection, Matera. Cornice presente

    Lotto 23

    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) La signora Luisa. 1983. Olio su tavola. Cm 30,00 x 40,00. Firma in alto a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Antonio Bueno come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista e di Giovan Battista Bianco.
    BUENO ANTONIO (1918 - 1985) Mrs. Luisa. 1983. Oil on board. Cm 30,00 x 40,00. Signature upper right. Antonio Bueno Archive's authenticity certificate with artist's signature and Giovan Battista Bianco's signature.

    Lotto 24

    ARNOLDI NAG (n. 1928) I Cavalli di Nag Arnoldi (collezione completa di 6 pezzi). Bronzo. . 27/50. Tiratura e firma incise alla base. Cavallo sole: 14x17x15 cm. Cavallo luna: 16.5x13x17.5 cm. Stallone: 19.5x23x20 cm. Il richiamo: 23x18.5x12.5 cm. Cavallo da circo: 20x11.5x15.5 cm. Cavallo nel vento: 17x14x11 cm. Pubblicazione: I cavalli di Nag Arnoldi, Edizioni d'arte Ghelfi, Verona, 1980 (allegata all'opera). Provenienza: Galleria Ghelfi, Verona; Collezione privata, Verona.
    ARNOLDI NAG (n. 1928) Nag Arnoldi's Horsres (#6). Bronze. . 27/50. Edition and signature engraved at the base. Cavallo sole: 14x17x15 cm. Cavallo luna: 16.5x13x17.5 cm. Stallone: 19.5x23x20 cm. Il richiamo: 23x18.5x12.5 cm. Cavallo da circo: 20x11.5x15.5 cm. Cavallo nel vento: 17x14x11 cm. Publication: Nag Arnoldi's horses, Ghelfi editions, Verona, 1980. Provenance: Ghlefi Gallery, Verona. Private Collection, Verona.

Lotti dal 13 al 24 di 134

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDÌ 2 APRILE 2019 A MARTEDÌ 9 APRILE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 1 a 70 (incluso). Dalle ore 16.00
2) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 71 a 138 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 9 aprile 2019 ore 16:00 I Tornata 1-70 (1 - 70)
  • 9 aprile 2019 ore 19:00 II Tornata 71-138 (71 - 138)