ASTA 258 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 113 KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1999. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista. Provenienza: Galleria Albanese Arte, Matera. Cornice presente
KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Untitled. 1999. Mixed media on paper. Cm 45,00 x 37,00. Signature and year lower right. Artist's authenticity certificate. Provenance: Albanese Art Gallery, Matera. Cornice presente -
Lotto 114 CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) Rideau. 1985. Pastelli cerosi su cartone. Cm 150,00 x 105,00. Firma al retro. Opera archiviata presso la Fondazione Calzolari, Fossombrone (PU) come da documentazione allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Provenienza: Galleria Paludetto, Torino; Studio Mirabello, Milano; Collezione privata, Milano. Cornice presente
CALZOLARI PIER PAOLO (n. 1943) Rideau. 1985. . Cm 150,00 x 105,00. Signature at the back. Calzolari Foundation, Fossombrone (PU) authenticity certificate on photo. Provenance: Paludetto Gallery, Turin; Studio Mirabello, Milan; Private collection, Milan. Cornice presente -
Lotto 115 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Studio per sala d'attesa.The age of elegance. Fotografia ritoccata a mano. Cm 43,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: L'Autore che credeva di esistere a cura di Giulio Paolini, Johan & Levi Editore, 2012, pag.117. 2011-2012. Cornice presente
PAOLINI GIULIO (n. 1940) The age of elegance. Photograph retouched by hand. Cm 43,00 x 30,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: L'autore che credeva di esistere by Giulio Paolini, Johan & Levi Edition, 2012, p.117. 2011-2012. Cornice presente -
Lotto 116 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Studio per Sala d'attesa. Camera con vista. Fotografia ritoccata a mano. Cm 43,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: L'Autore che credeva di esistere a cura di Giulio Paolini, Johan & Levi Editore, 2012, pag.99. 2011-2012. Cornice presente
PAOLINI GIULIO (n. 1940) Room with a view. Photograph retouched by hand. Cm 43,00 x 30,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: L'Autore che credeva di esistere by Giulio Paolini, Johan & Levi Edition, 2012, p.99. 2011-2012. Cornice presente -
Lotto 117 PAOLINI GIULIO (n. 1940) Studio per Sala d'attesa. Sphera. Fotografia ritoccata a mano. Cm 43,00 x 30,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: L'Autore che credeva di esistere a cura di Giulio Paolini, Johan & Levi Editore, 2012, pag.60. 2011-2012. Cornice presente
PAOLINI GIULIO (n. 1940) Sphera. Photograph retouched by hand. Cm 43,00 x 30,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: L'Autore che credeva di esistere by Giulio Paolini, Johan & Levi Edition, 2012, p.60. 2011-2012. Cornice presente -
Lotto 118 MITORAJ IGOR (1944 - 2014) Senza titolo. 1992. Bronzo. Cm 18,00 x 26,00 x 10,00. H.C. 98/150. Tiratura, firma e anno alla base.
MITORAJ IGOR (1944 - 2014) Untitled. 1992. Bronze. Cm 18,00 x 26,00 x 10,00. H.C. 98/150. Edition, signature and year at the base. -
Lotto 119 VITALI VELASCO (n. 1960) Cristo morto. 1985. Acrilico su tela. Cm 103,50 x 148,50. Firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Gran Milan - rivista di costume, cultura e politica, Gennaio 1989. Provenienza: Collezione Giovanni Testori, Milano; Galleria Bellinzona, Lecco; Collezione privata, Ferrara. Cornice presente
VITALI VELASCO (n. 1960) Dead Christ. 1985. Acrylic on canvas. Cm 103,50 x 148,50. Signature at the back. Artist's authenticity certificate on photo. Publication: Gran Milan (journal), January 1989. Provenance: Giovanni Testori Collection, Milan; Bellinzona Gallery, Lecco; Private colelction, Ferrara. Cornice presente -
Lotto 120 NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Verde universale. 2004. Colle termofusibili su tela. Cm 50,00 x 50,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Universal green. 2004. Hot melt adhesive on canvas. Cm 50,00 x 50,00. At the back title, signature and year. Artist's authenticity certificate on photo. -
Lotto 121 GALLIANI OMAR (n. 1954) Disegno. 1992. Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente
GALLIANI OMAR (n. 1954) Drawing. 1992. Mixed nomes on board. Cm 40,00 x 40,00. At the back title, signature and year. Cornice presente -
Lotto 122 FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. . 1995. Olio su tela . Cm 150,00 x 120,00. Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria d'Arte Alberto Valerio, Brescia. Si ringrazia Sergio Fermariello per la conferma verbale dell'autenticità dell'opera.
FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Untitled. 1995. Oil on canvas . Cm 150,00 x 120,00. At the back signature and year. Provenance: Alberto Valerio Gallery, Brescia. Further to Mr Sergio Fermariello for the oral confirmation of the authenticity of the artwork. -
Lotto 123 CORNINI MARCO (n. 1966) Senza titolo. Terracotta dipinta. Cm 80,00 x 114,00 x 10,00. Presenti lievi difetti.
CORNINI MARCO (n. 1966) Untitled. Painted terracotta. Cm 80,00 x 114,00 x 10,00. Small defects. -
Lotto 124 BAGNOLI MARCO (n. 1949) Dittico. . 1986. Tecnica mista su tela. . L'opera è composta di due componenti di seguito descritte: 1) Spazio x tempo 9, acrilico rosso su tela intonacata, 180x36 cm, 1975/1986; 2) Le stelle ruotate al polo 2, gesso e cartone su tela emulsionata, 72x72 cm, 1986. Il lato destro di "Spazio x tempo 9" dev'essere allineato con la linea di suddivisione aurea della parete su cui l'opera va installata. Autentica dell'artista su fotografia con timbro della Galleria Locus Solus, Genova. Esposizione: Dove Porta, catalogo della mostra tenuta presso la Galleria Locus Solus, Genova, dal 25 Gennaio 1986. Provenienza: Galleria Locus Solus, Genova; Studio Oggetto, Caserta; Collezione privata, Caserta.
BAGNOLI MARCO (n. 1949) Diptych. 1986. Mixed media on canvas. . 1. Spazio x tempo 9, acrylic on plaster on canvas, 36x180 cm, 1976/1986. 2. Le stelle ruotate al polo2, plaster and cardboard on canvas, 72x72 cm, 1986. Artist's authenticity certificate with Locus Solus, Genoa stamp. Exhibition: Locus Solus, Genoa 25 January 1986. Provenance: Locus Solus Gallery, Genoa; Studio Oggetto, Caserta.