ASTA 258 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 aprile 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 134
    Lotto 1

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Acrobazie. 1966. Acquaforte. Cm 50,50 x 69,50. Titolo e firma a matita in basso. Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore in basso a sinistra. Filigrana Arches. Dimensione lastra: 45x34.5 cm. Pubblicazioni: Marino Marini venti acqueforti e puntesecche, Galleria d'Arte San Lorenzo, Firenze, 26 Aprile - 18 Maggio 1975. Marino Marini Eine Grafische Folge, Luigi De Tullio, Editore, Milano, tav.6. Omaggio a Marino Marini, trentadue incisioni eseguite dal 1959 al 1972, Galleria d'Arte Poggiali e Forconi, 25 Ottobre - 30 Novembre 1986, Firenze
    MARINI MARINO (1901 - 1980) Acrobatics. 1966. Etching. Cm 50,50 x 69,50. Title and signature lower in pencil. Luigi De Tullio printer stamp lower left. Arches France filigree. Plate size: 45x34.5 cm. Publications: Marino Marini twenty etchings, San Lorenzo Gallery, Florence, 26 April - 18 May 1975. Tribute to Marino Marini, thirty two graphics made from 1959 to 1972, Poggiali e Forconi Gallery, 25 October - 30 November 1986, Florence. Marino Marini Eine Grafische Folge, Luigi De Tullio editor,Milan, t.6.

    Lotto 2

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Incontro. 1961. Acquaforte. Cm 50,50 x 69,50. Titolo e firma a matita in basso. Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore in basso a sinistra. Filigrana Arches. Dimensione lastra: 44x31 cm. Pubblicazioni: Marino Marini venti acqueforti e puntesecche, Galleria d'Arte San Lorenzo, Firenze, 26 Aprile - 18 Maggio 1975. Marino Marini Eine Grafische Folge, Luigi De Tullio, Editore, Milano, tav.4. Omaggio a Marino Marini, trentadue incisioni eseguite dal 1959 al 1972, Galleria d'Arte Poggiali e Forconi, 25 Ottobre - 30 Novembre 1986, Firenze.
    MARINI MARINO (1901 - 1980) Meeting. 1961. Etching. Cm 50,50 x 69,50. Title and singature lower in pencil. Luigi De Tullio printer stamp lower left. Arches France filigree. Plate size: 44x31 cm. Publications: Marino Marini twenty etchings, San Lorenzo Gallery, Florence, 26 April - 18 May 1975. Tribute to Marino Marini, thirty two graphics made from 1959 to 1972, Poggiali e Forconi Gallery, 25 October - 30 November 1986, Florence. Marino Marini Eine Grafische Folge, Luigi De Tullio editor,Milan, t.4.

    Lotto 3

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Tre Danze. 1968. Acquaforte. Cm 50,50 x 69,50. Titolo e firma a matita in basso. Timbro a secco Luigi De Tullio Stampatore in basso a sinistra. Filigrana Arches. Dimensione lastra:47.5 x 34 cm. Pubblicazioni: Marino Marini venti acqueforti e puntesecche, Galleria d'Arte San Lorenzo, Firenze, 26 Aprile - 18 Maggio 1975. Omaggio a Marino Marini, trentadue incisioni eseguite dal 1959 al 1972, Galleria d'Arte Poggiali e Forconi, 25 Ottobre - 30 Novembre 1986, Firenze.
    MARINI MARINO (1901 - 1980) Three dances. 1968. Etching. Cm 50,50 x 69,50. Title and signature lower in pencil. Luigi De Tullio printer stamp lower left. Arches france filigree. Plate size: 47.5 x 34 cm. Publications: Marino Marini twenty etchings, San Lorenzo Gallery, Florence, 26 April - 18 May 1975. Tribute to Marino Marini, thirty two graphics made from 1959 to 1972, Poggiali e Forconi Gallery, 25 October - 30 November 1986, Florence.

    Lotto 4

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. . Tecnica mista su tavola. Cm 40,00 x 62,00. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia della galleria Ghelfi, Verona. Pubblicazioni: Manzù, Opere inedite, Omaggio ad Antonella, p.46. Cornice presente
    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Untitled. Mixed nomes on board. Cm 40,00 x 62,00. Signature lower right. Ghelfi Gallery, Verona, authenticity certificate on photo. Pubblication: Manzù, Opere inedite, Omaggio ad Antonella, p.46. Cornice presente

    Lotto 5

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 28,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra a matita. Autentica su fotografia della galleria Ghelfi, Verona. Pubblicazioni: Manzù, Opere inedite, Omaggio ad Antonella, p.55. Cornice presente
    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) Untitled. Mixed media on paper. Cm 28,00 x 40,00. Signature lower left in pencil.Ghelfi Gallery, Verona, authenticity certificate on photo. Pubblication: Manzù, Opere inedite, Omaggio ad Antonella, p.55. Cornice presente

    Lotto 6

    SCILTIAN GREGORIO (1900 - 1985) Senza titolo. . Olio su tavola. Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra "G. Chiltian". . Cornice presente
    SCILTIAN GREGORIO (1900 - 1985) Untitled. Oil on board. Cm 50,00 x 40,00. Signature lower right "G. Chiltian".. Cornice presente

    Lotto 7

    LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) Lavoro nei campi. Olio su tavola. Cm 35,00 x 25,50. Firma in basso sinistra. Al retro firma per autentica di Sergio Negri e cartiglio descrittivo di Augusto Agosta Tota, Guastalla (Reggio Emilia). Autentica su fotografia di Sergio Negri, Galleria D'Arte Guastalla. Esposizioni: Antonio Ligabue mostra antologica per il 15° anniversario della morte , Palazzo dell'arengario, Milano, 28 Novembre 1980 -11 Gennaio 1981. Provenienza: Collezione privata, Novara. Cornice presente
    LIGABUE ANTONIO (1899 - 1965) Work in the fields. Oil on board. Cm 35,00 x 25,50. Signature lower left. At the back Sergio Negri's signature and Augusto Agosta Tota label. Sergio Negri - Guastalla art Gallery authenticity certificate on photo. Exhibition: Antonio Ligabue, Palazzo dell'Argentario, Milan, 28 November 1980 - 11 January 1981. Provenance: Private collection, Novara. Cornice presente

    Lotto 8

    MARTINI ALBERTO (1876 - 1954) La scala della fortuna. 1939. Olio su tela . Cm 50,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e cartiglio descrittivo Galleria Annunciata,Milano. Cornice presente
    MARTINI ALBERTO (1876 - 1954) The luck's stairs. 1939. Oil on canvas . Cm 50,00 x 60,00. Signature lower left. At the back title and Annunciata Gallery, Milan label. Cornice presente

    Lotto 9

    FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Piemonte per l'Africa. 1935. Tempera su cartone. Cm 76,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra. Al retro reca il cartiglio della Galleria Arte Centro, Milano, riportante numero di archiviazione. Scheda critica a cura di Enrico Crispolti (copia fotostatica). Provenienza: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milano; Collezione privata, Milano. . Cornice presente
    FILLIA (LUIGI COLOMBO) (1904 - 1936) Piemonte per l'Africa. 1935. Tempera on cardboard. Cm 76,00 x 45,00. Signature lower left. At the back Arte Centro, Milan label with stamp. Enrico Crispolti authenticity certificate on photo (fotovopy). Provenance: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milan; Private collection, Milan. . Cornice presente

    Lotto 10

    DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Colli e fiumi. 1935. Tempera su cartone. Cm 26,00 x 53,00. Metà anni '30. Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio della Galleria Arte Centro, Milano, riportante numero di archiviazione. Scheda critica a cura di Massimo duranti (copia fotostatica). Provenienza: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milano; Collezione privata, Milano. Opera archiviata presso gli Archivi Gerardo Dottori, Perugia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario, Pubblicazioni: Catalogo Generale Ragionato, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2006, n.419, p.535. Cornice presente
    DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) Hills and rivers. 1935. Tempera on cardboard. Cm 26,00 x 53,00. Half 30's. Signed lower right. Galleria Arte Centro, Milan, stamp at the back. Massimo Duranti authenticity certificate on photo (fotocopy). Provenance: Galleria Artecentro Studio Lattuada, Milan; Private collection, Milan. Gerardo Dottori archives authenticity certificate on photo. Pubblications: Catalogo Generale Ragionato, a cura di M. Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia 2006, n.419, p.535. Cornice presente

    Lotto 11

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Bozzetto. 1941. China su carta. Cm 20,50 x 30,50. Firma e data apocrife. Al retro firma per autentica, con indicazione del titolo, del fratello dell'artista. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Sketch. 1941. Ink on paper. Cm 20,50 x 30,50. Apocryphal signature and date. At the back signature of the artist's brother. Lucio Fontana Foundation, Milan authenticity certificte on photo.

    Lotto 12

    MARINI MARINO (1901 - 1980) Cavallo e Cavaliere. Inchiostro su carta. Cm 26,50 x 35,70. Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Marino Marini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    MARINI MARINO (1901 - 1980) Horse and rider. Ink on paper. Cm 26,50 x 35,70. Signature lower left. Marino Marini Foundation's authenticity certificate on photo. Cornice presente

Lotti dal 1 al 12 di 134

ESPOSIZIONE:
DA MARTEDÌ 2 APRILE 2019 A MARTEDÌ 9 APRILE 2019
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

ASTE:

1) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 1 a 70 (incluso). Dalle ore 16.00
2) MARTEDÌ 9 APRILE 2019 dal lotto 71 a 138 (incluso). Dalle ore 19.00

  • 9 aprile 2019 ore 16:00 I Tornata 1-70 (1 - 70)
  • 9 aprile 2019 ore 19:00 II Tornata 71-138 (71 - 138)