Asta N 9 - Arte Moderna e Contemporanea

Federico II - Viale Unità d’Italia 93, 70125 Bari

sabato 9 marzo 2019 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 173
    Lotto 133

    Pino Procopio Guardavalle 1954 "Presunta colpevole" serigrafia su carta esemplare LI/C cm 45x75 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra + timbro a secco Arte Pentagono

    Lotto 134

    Ugo Nespolo Mosso 1941 serigrafia a intarsio su carta esemplare n. 39/99 cm 60x60 firmato in basso a destra; numerato in basso a sinistra

    Lotto 135

    Pino Pascali Bari 1935 – Roma 1968 "Intarsio" tecnica mista su cartoncino anno 1963/64 cm 34,4x24,5 al retro dicitura: è opera di Pino Pascali firmata da Sandro Lodolo Autentica su fotografia Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pascali

    Lotto 136

    Giorgio Griffa Torino 1936 "Verticale" acrilico su tela anno 1976 cm 49x96 firmato e datato al retro Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro

    Lotto 137

    Pino Pascali Bari 1935 – Roma 1968 "Killers" matita su carta anno 1961 cm 22x28 al retro dicitura: è opera di Pino Pascali firmata da Sandro Lodolo Autentica su fotografia Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pascali

    Lotto 138

    Pino Pascali Bari 1935 – Roma 1968 "Hawaiane" Tecnica mista su acetato anno 1963 cm 24,5x29,5 al fronte dicitura: è opera di Pino Pascali firmata da Sandro Lodolo Autentica su fotografia Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pascali

    Lotto 139

    Piero Dorazio Roma 1927 – Perugia 2005 "Nesos II" olio su tela anno 1981 cm 35,5x50 al retro: firmato, datato e titolato Archivio Piero Dorazio Opera pubblicata sul Catalogo "Lo Spazio Totale"

    Lotto 140

    Giorgio Griffa Torino 1936 "Orizzontale" acrilico su canvas anno 1974 cm 50x50 firmato e datato al retro Lettera di autenticità con timbro a secco dell'Archivio Giorgio Griffa

    Lotto 141

    Emilio Scanavino Genova 1922 – Milano 1986 "Acrilico 13" acrilico su cartone anno 1970 cm 43x43 firmato in basso a destra; firmato al retro Opera pubblica sul Catalogo Generale Scanavino-Electa Edizioni tav. 122 pag. 388 Bibliografia: De Bartolomeis, 1972, pag. 137, tav. 169

    Lotto 142

    Giuseppe Chiari Firenze 1926 tecnica mista e collage su cartone anno 2003 cm 70x100 firmato in basso al centro Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro

    Lotto 143

    Franco Angeli Roma 1935– 1988 smalto e collage su carta anno 1980-82 cm 100x70 firmato in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata dallo Studio Soligo con n. archivio

    Lotto 144

    Giuseppe Migneco Messina 1903 – Milano 1997 "Pescatore" olio su tela anno 1990 cm 35x25 firmato in basso a destra; al retro timbro Catalogo Generale con n. repertorio Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro su cui vi è apposto timbro Catalogo Generale con n. repertorio

Lotti dal 133 al 144 di 173

fino al 7 marzo
presso Anchecinema Galleria-Bari

Per partecipare telefonicamente alle aste:
329 93 70 667
oppure 328 33 20 547 oppure 3405058200

  • 9 marzo 2019 ore 17:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 173 (1 - 173)