Asta N 9 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 133 Pino Procopio Guardavalle 1954 "Presunta colpevole" serigrafia su carta esemplare LI/C cm 45x75 firmata in basso a destra; numerata in basso a sinistra + timbro a secco Arte Pentagono
Lotto 134 Ugo Nespolo Mosso 1941 serigrafia a intarsio su carta esemplare n. 39/99 cm 60x60 firmato in basso a destra; numerato in basso a sinistra
Lotto 135 Pino Pascali Bari 1935 – Roma 1968 "Intarsio" tecnica mista su cartoncino anno 1963/64 cm 34,4x24,5 al retro dicitura: è opera di Pino Pascali firmata da Sandro Lodolo Autentica su fotografia Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pascali
Lotto 136 Giorgio Griffa Torino 1936 "Verticale" acrilico su tela anno 1976 cm 49x96 firmato e datato al retro Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro
Lotto 137 Pino Pascali Bari 1935 – Roma 1968 "Killers" matita su carta anno 1961 cm 22x28 al retro dicitura: è opera di Pino Pascali firmata da Sandro Lodolo Autentica su fotografia Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pascali
Lotto 138 Pino Pascali Bari 1935 – Roma 1968 "Hawaiane" Tecnica mista su acetato anno 1963 cm 24,5x29,5 al fronte dicitura: è opera di Pino Pascali firmata da Sandro Lodolo Autentica su fotografia Opera archiviata presso l'Archivio Pino Pascali
Lotto 139 Piero Dorazio Roma 1927 – Perugia 2005 "Nesos II" olio su tela anno 1981 cm 35,5x50 al retro: firmato, datato e titolato Archivio Piero Dorazio Opera pubblicata sul Catalogo "Lo Spazio Totale"
Lotto 140 Giorgio Griffa Torino 1936 "Orizzontale" acrilico su canvas anno 1974 cm 50x50 firmato e datato al retro Lettera di autenticità con timbro a secco dell'Archivio Giorgio Griffa
Lotto 141 Emilio Scanavino Genova 1922 – Milano 1986 "Acrilico 13" acrilico su cartone anno 1970 cm 43x43 firmato in basso a destra; firmato al retro Opera pubblica sul Catalogo Generale Scanavino-Electa Edizioni tav. 122 pag. 388 Bibliografia: De Bartolomeis, 1972, pag. 137, tav. 169
Lotto 142 Giuseppe Chiari Firenze 1926 tecnica mista e collage su cartone anno 2003 cm 70x100 firmato in basso al centro Autentica su fotografia rilasciata dal Maestro
Lotto 143 Franco Angeli Roma 1935– 1988 smalto e collage su carta anno 1980-82 cm 100x70 firmato in basso a destra Autentica su fotografia rilasciata dallo Studio Soligo con n. archivio
Lotto 144 Giuseppe Migneco Messina 1903 – Milano 1997 "Pescatore" olio su tela anno 1990 cm 35x25 firmato in basso a destra; al retro timbro Catalogo Generale con n. repertorio Certificato di autenticità rilasciato dal Maestro su cui vi è apposto timbro Catalogo Generale con n. repertorio