Lotto 85 LEONE FROLLO
(1931 - 2018)
Tecnica mista su carta
31,3 x 25,3 cm
Firmata a pastello in basso a destra
BIBLIOGRAFIA:
G. Brunori, L. Frollo 'Blue Glamour Book n°2', Glamour International, 1995 -
Lotto 86 MILO MANARA
(1945)
Kamasutra
Matita e china su carta
21 x 29,5 cm
Firmato in cartiglio in basso a destra
BIBLIOGRAFIA:
M. Manara, 'Manara. Le opere', Piccola Biblioteca del Sole 24 Ore', pag. 15 -
Lotto 87 MILO MANARA
(1945)
Fiabe. Illustrazione
Matita e china su carta
29,5 x 21 cm
Firmata a matita in basso a destra -
Lotto 88 MILO MANARA
(1945)
Donna di schiena
Tencnica mista su carta
30 x 20 cm
Firmata a matita in basso a sinistra -
Lotto 89 MILO MANARA
(1945)
H.P. e Giuseppe Bergman
1978
Matita e china su carta
16,5 x 47,5 -
Lotto 90 MILO MANARA
(1945)
Jolanda de Almaviva
N°58 'Un vile tradimento', pag. 81
1973
Matita e china su carta
35 x 25 cm circa
Lotto 91 RICCARDO MANNELLI
(1955)
Due Italie
Matita e penna a sfera su carta
21 x 29,7 cm -
Lotto 92 GIOVANNA CASOTTO
(1962)
Dita Von Teese
Acquarello su carta
28 x 38 cm -
Lotto 93 GIOVANNA CASOTTO
(1962)
Pin-up
2017
Matita e pennarello su carta
35 x 25 cm -
Lotto 94 GIOVANNA CASOTTO
(1962)
Selen
Tecnica mista su carta
35 x 25 cm
Firmata a matita in basso al centro -
Lotto 95 PAOLO ELEUTERI SERPIERI
(1944)
Druuna
Pastelli colorati su carta
29,5 x 23 cm
Firmato a matita in basso a sinistra
Si segnala che il foglio è ingiallito
BIBLIOGRAFIA:
P.E. Serpieri, Druuna X-2, Heavy Metal Magazine, 1998 (ill.) -
Lotto 96 PAOLO ELEUTERI SERPIERI
(1944)
Druuna con tre uomini (Immagine censurata - contenuto esplicito)
Matita e china su carta
21,5 x 33 cm
Firmata in basso a sinistra
BIBLIOGRAFIA:
P.E. Serpieri, Druuna X, Heavy Metal Magazine, 1993 (ill.)