Lotto 37 GIADA TONELLO
(1994)
Le terre dei giganti invisibili, tavola 10
2018
Matita e penna su carta
29,5 x 21 cm
Firmata in basso a destra
Illustrazione per il volume 'Le terre dei giganti invisibili' - G. Tonello, BD Comics, 2018 -
Lotto 38 LUCIO RUVIDOTTI
(1986)
Miles
2018
China su carta Fabriano
33 x 24 cm
Illustrazione per il volume 'Miles. Assolo a fumetti' - L. Ruvidotti, Edizioni BD, 2018, pag. 22 -
Lotto 39 LUCIO RUVIDOTTI
(1986)
Miles
2018
China su carta Fabriano
33 x 24 cm
Illustrazione per il volume 'Miles. Assolo a fumetti' - L. Ruvidotti, Edizioni BD, 2018, pag. 42 -
Lotto 40 PIETRO ELISEI
(1989)
La tana. Tratto da un racconto di Franz Kafka, pag. 17
2017
Acrilico e strumenti incisori su acetato
42 x 29,7 cm
Pagina composta da due tavole, ognuna 21 x 29,7 cm
Ogni tavola è siglata in basso a destra
Illustrazione per il volume 'La tana. Tratto da un racconto di Franz Kafka' - P. Elisei, Nicola Pesce Editore, 2018 -
Lotto 41 PIETRO ELISEI
(1989)
La tana. Tratto da un racconto di Franz Kafka, pag. 25
2017
29,7 x 42 cm
Pagina composta da due tavole, ognuna 21 x 29,7 cm.
Lotto 42 DAVID BACTER
Children
Capitolo 5, pagg. 42 e 43
2016
China su carta
29,5 x 42 cm -
Lotto 43 DAVID BACTER
Children
Capitolo 6, pagg. 17 e 18
2016
China su carta
29,5 x 42 cm -
Lotto 44 MARCO TORRICELLI
(1957)
Zodiaco
Tecnica mista su carta
40 x 28 cm
Titolo al retro -
Lotto 45 MARCO TORRICELLI
(1957)
Zodiaco
Tecnica mista su carta
40 x 28 cm
Titolo al retro -
Lotto 46 PAOLO CASTALDI
(1982)
Zlatan
2018
Matita su carta
21 x 28 cm
Firmata e datata a matita in alto a sinistra
Illustrazione per il volume 'Zlatan. Un viaggio dove comincia il mito' - P. Castaldi, Feltrinelli Comics, 2018 -
Lotto 47 PAOLO CASTALDI
(1982)
Zlatan
2018
Matita su carta
28,5 x 20,5 cm
Firmata e datata a matita in alto al centro
Lotto 48 MAURO CICARE'
(1957)
L'enigma del condominio, tavola 3
2006
Matita e china su carta
29,7 x 20,8 cm
Titolo, firma e data al retro
Illustrazione per il volume 'L'enigma del condominio' - M. Cicarè, Nicola Pesce Editore, 2007