Asta di Comic Art

Asta di Comic Art

giovedì 28 marzo 2019 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 97
    Lotto 25

    ROBERTO DE ANGELIS
    (1959)
    Nathan Never
    Copertina speciale n°28 'Assassini senza volto'
    2017
    China e acquarello su cartoncino 300 gr
    30 x 40 cm

    Lotto 26

    FABIO CELONI
    (1971)
    Brad Barron
    Copertina Omnibus vol. 2
    2017
    Tecnica mista su carta
    40 x 29,5 cm

    Lotto 27

    CORRADO ROI
    (1958)
    Brendon
    Copertina n° 40 'L'uomo del deserto'
    2004
    Tecnica mista su carta Fabriano
    33 x 24 cm
    Firmata in basso a destra

    Lotto 28

    ANDREA DEL CAMPO
    (1978)
    Dampyr
    2011
    Matita e china su carta
    35 x 25 cm
    Illustrazione per fiera
    Firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 29

    LUCA ROSSI
    (1969)
    Dampyr
    N°12 'Anima persa', pagg. 43 e 44
    2001
    Tecnica mista su carta fabriano
    Ciascuna tavola misura 33 x 24 cm
    Ciuascuna tavola è firmata in basso a destra
    Titolo al retro

    Lotto 30

    LRNZ
    (1978)
    Monolith
    China su carta
    45,5 x 30,5 cm
    Firmato a matita in basso al centro

    Lotto 31

    ENZO FACCIOLO
    (1931)
    Diabolik
    2018
    Tecnica mista su cartoncino Schoellershammer
    35 x 50 cm
    Firmata in basso a destra
    Spazio Papel, Milano (timbro al retro)

    BIBLIOGRAFIA:
    E. Facciolo, 'Diabolik, Eva Kant. Il mito continua', Edizioni Papel, 2018, quarta di copertina (ill.)

    Lotto 32

    ENZO FACCIOLO
    (1931)
    Eva Kant
    2018
    Matita e china su carta
    24 x 17 cm
    Tavola entro opuscolo allegata all'edizione speciale del volume 'Diabolik, Eva Kant. Il mito continua' - E. Facciolo, Edizioni Papel, 2018

    Lotto 33

    RICCARDO NUNZIATI
    (1974)
    Diabolik e pantera
    2018
    Matita e china su carta Fabriano
    48 x 33 cm
    Firmata e datata sulla tavola in basso a destra
    Firmata a matita in basso
    Riccardo Nunziati Original Art (timbro a secco)
    Timbro di garanzia dell'editore Astorina srl
    Firma al retro

    Lotto 34

    RICCARDO NUNZIATI
    (1974)
    Diabolik e Ginko
    2019
    48 x 33 cm
    Firmata e datata sulla tavola a destra al centro e firmata a matita in basso
    Firma al retro

    Lotto 35

    GIADA TONELLO
    (1994)
    Le terre dei giganti invisibili, storyboard
    2018
    Tecnica mista su carta colorata
    29,5 x 21cm
    Firmato in basso a sinistra
    Schizzo al retro

    Lotto 36

    GIADA TONELLO
    (1994)
    Le terre dei giganti invisibili, tavola 120
    2018
    Matita e penna su carta
    29,5 x 21 cm
    Firmata in basso a destra
    Illustrazione per il volume 'Le terre dei giganti invisibili' - G. Tonello, BD Comics, 2018

Lotti dal 25 al 36 di 97

Asta di Comic Art

I lotti sono visibili presso la sede della casa d'asta dal 23 al 27 marzo
secondo gli orari d'ufficio (10:00/12:30 - 14:30/18:00)

Il presente catalogo contiene immagini con contenuto esplicito

  • 28 marzo 2019 ore 18:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 97 (1 - 97)