Lotto 25 ROBERTO DE ANGELIS
(1959)
Nathan Never
Copertina speciale n°28 'Assassini senza volto'
2017
China e acquarello su cartoncino 300 gr
30 x 40 cm -
Lotto 26 FABIO CELONI
(1971)
Brad Barron
Copertina Omnibus vol. 2
2017
Tecnica mista su carta
40 x 29,5 cm -
Lotto 27 CORRADO ROI
(1958)
Brendon
Copertina n° 40 'L'uomo del deserto'
2004
Tecnica mista su carta Fabriano
33 x 24 cm
Firmata in basso a destra -
Lotto 28 ANDREA DEL CAMPO
(1978)
Dampyr
2011
Matita e china su carta
35 x 25 cm
Illustrazione per fiera
Firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 29 LUCA ROSSI
(1969)
Dampyr
N°12 'Anima persa', pagg. 43 e 44
2001
Tecnica mista su carta fabriano
Ciascuna tavola misura 33 x 24 cm
Ciuascuna tavola è firmata in basso a destra
Titolo al retro -
Lotto 30 LRNZ
(1978)
Monolith
China su carta
45,5 x 30,5 cm
Firmato a matita in basso al centro -
Lotto 31 ENZO FACCIOLO
(1931)
Diabolik
2018
Tecnica mista su cartoncino Schoellershammer
35 x 50 cm
Firmata in basso a destra
Spazio Papel, Milano (timbro al retro)
BIBLIOGRAFIA:
E. Facciolo, 'Diabolik, Eva Kant. Il mito continua', Edizioni Papel, 2018, quarta di copertina (ill.) -
Lotto 32 ENZO FACCIOLO
(1931)
Eva Kant
2018
Matita e china su carta
24 x 17 cm
Tavola entro opuscolo allegata all'edizione speciale del volume 'Diabolik, Eva Kant. Il mito continua' - E. Facciolo, Edizioni Papel, 2018 -
Lotto 33 RICCARDO NUNZIATI
(1974)
Diabolik e pantera
2018
Matita e china su carta Fabriano
48 x 33 cm
Firmata e datata sulla tavola in basso a destra
Firmata a matita in basso
Riccardo Nunziati Original Art (timbro a secco)
Timbro di garanzia dell'editore Astorina srl
Firma al retro -
Lotto 34 RICCARDO NUNZIATI
(1974)
Diabolik e Ginko
2019
48 x 33 cm
Firmata e datata sulla tavola a destra al centro e firmata a matita in basso
Firma al retro -
Lotto 35 GIADA TONELLO
(1994)
Le terre dei giganti invisibili, storyboard
2018
Tecnica mista su carta colorata
29,5 x 21cm
Firmato in basso a sinistra
Schizzo al retro -
Lotto 36 GIADA TONELLO
(1994)
Le terre dei giganti invisibili, tavola 120
2018
Matita e penna su carta
29,5 x 21 cm
Firmata in basso a destra
Illustrazione per il volume 'Le terre dei giganti invisibili' - G. Tonello, BD Comics, 2018