Lotto 13 ANTONIO RUBINO
(1880 - 1964)
Biondinella e i grilli neri
1921
Matita e china su cartoncino
21,5 x 17,5 cm
Illustrazione per il volume 'L'incantesimo' - O. Visentini, Bibliotechina de la Lampada (Mondadori), 1922 -
Lotto 14 RUGGERO GIOVANNINI
(1922 - 1983)
Capitan Walter
Copertina n°20 'Il covo dei negrieri'
1953
Tecnica mista su carta
33 x 24 cm -
Lotto 15 FERENC PINTÉR
(1931 - 2008)
Rommel
Matita su carta
29,7 x 21 cm
Bozza di copertina
Firmato a matita in basso a sinistra -
Lotto 16 BENITO JACOVITTI
(1923 - 1997)
Attenti al cane!
Anni '70
Matita e china su carta, retroacquarellato
22 x 31 cm
Illustrazione per 'Il Vittorioso', n° 34 -
Lotto 17 PAOLO DEL VAGLIO
(1928 - 2014)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due tavole:
Pigy
Tecnica mista su cartoncino colorato
24 x 35 cm
Firmato in basso a destra
Pigy
24 x 35 ck
Firmato in basso a sinistra
Firma al retro -
Lotto 18 ALESSANDRO BELLI
Looo storyboard
2004
Tecnica mista su carta
29,5 x 42 cm
Storyboard in 37 tavole entro cartella, produzione Bruno Bozzetto -
Lotto 19 GALEP
(1917 - 1994)
Sulla pista di Laredo
1956
Matita e china su carta
12 x 25,5 cm
Striscia pubblicata su Tex gigante n°49, pag. 49 -
Lotto 20 FABIO CELONI
(1971)
Dylan Dog. Il nero della paura
N° 14 'Uno, nessuno e centomila', pag. 220
2016
Matita e china su carta
35 x 25 cm -
Lotto 21 SERGIO GERASI
(1978)
Dylan Dog. Il pianeta dei morti
Speciale n° 31 'Nemico pubblico n.1', pag. 96
2017
China su carta
42 x 29,5 cm -
Lotto 22 SERGIO GERASI
(1978)
Dylan Dog e Groucho
Tecnica mista, china e acquarello su carta
42 x 29,5 cm
Firmato a destra al centro -
Lotto 23 SERGIO GERASI
(1978)
Dylan Dog
China e acquarello su carta
42 x 29,5 cm -
Lotto 24 ROBERTO DE ANGELIS
(1959)
Nathan Never
Copertina speciale n°24 'Nella tela del ragno'
2013
China e acrilico su cartone 300 gr trattato con pomice
35 x 50 cm