Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 26 marzo 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 258
    Lotto 25

    Max Huber 1919 - 1992 Max Huber - 1986 tecnica Cartella contenente 10 serigrafie dal 1936 al 1940 Dimensioni cm. 48 x 33 cad. Firma Firmato Note con testo a cura di Giovanni Anzani Edizioni Centro RS Como Top editions Remold Milano Tiratura 1-100 numeri arabi - I-XXX numeri romani H.C. Provenienza Private Collection

    Lotto 26

    Carla Badiali 1907 - 1992 Carla Badiali - 1983 tecnica Cartella contenente 10 opere grafiche dal 1933 al 1981 Dimensioni cm. 48 x 33 Firma Firmato Note con testo a cura di Alberto Veca Edizioni Centro RS Como Tiratura 1-100 numeri arabi - I-XXX numeri romani Opera n. 82/100 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 27

    Panamarenko 1940 Senza titolo tecnica Multiplo serigrafia su carta Dimensioni cm. 44 x 75 Firma Firmato in basso a destra Note Opera n. 4/25 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 28

    Hsiao Chin 1935 Senza titolo - 1973 tecnica Multiplo in metallo Dimensioni cm. 30 x 30 Firma Firmato e datato in basso al centro Note Opera n. 4/25 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 29

    Hsiao Chin 1935 Senza titolo - 1973 tecnica Multiplo in metallo Dimensioni cm. 30 x 30 Firma Firmato e datato in basso al centro Note Opera n. 15/25 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 30

    Michelangelo Pistoletto 1933 Love difference - Mediterraneo - 2002 tecnica Multiplo, serigrafia su plexiglass Dimensioni cm. 25 x 35 Firma Firmato in basso a sinistra Note Opera n. 429/500 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 31

    Remo Remotti 1924 - 2015 Senza titolo - 1975 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 49 x 69 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 32

    Remo Remotti 1924 - 2015 Cubo - 1965 tecnica Scultura in metallo Dimensioni cm. 20 x 20 x 22 Firma Firmato alla base Note Esemplare unico Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Il futuro delle mani. Artieri domani. Album rosso”, catalogo mostra ex OGR, Torino (17 marzo - 20 novembre 2011), Comitato Italia 150, Torino, 2011, p. 67

    Lotto 33

    Mirko Baricchi 1970 Millenarietà tecnica Tecnica mista e collage su cartoncino Dimensioni cm. 100 x 70 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 34

    Regina Bracchi 1894 - 1974 Senza titolo - 1955 tecnica Tempera su carta Dimensioni cm. 32,5 x 23,7 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica su fotografia a cura della Galleria Arte Centro, Milano Note Timbro Arte Centro, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 35

    Sergio Ragalzi 1951 Insetti (virus) - 1988 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 60 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 36

    Gerardo Dottori 1884 - 1977 Paesaggio umbro - anni ’40 tecnica Idromatita su carta Dimensioni cm. 40 x 30 Firma Firmato in basso a destra Note Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, sul retro Etichetta Galleria Edieuropa QUI arte contemporanea, Roma sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 37

    Claudio Granaroli 1939 2/1975 - 1975 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 150 x 150 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Granaroli”, catalogo mostra Atelier del Museo Tadini, Bergamo, in collaborazione con la Galleria San Carlo di Milano, Signum edizioni d’arte, 2002

    Lotto 38

    Rinaldo Nuzzolese 1918 - 1988 Prospettico E/1 - 1974 tecnica 16 cubi in legno dipinti applicati su tavola in teca di plexiglass Dimensioni cm. 41 x 41 x 8,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 39

    Rinaldo Nuzzolese 1918 - 1988 Configurazione uomo (lo sberleffo) - 1981 tecnica Collage di carte colorate in plexiglass Dimensioni cm. 51 x 51 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 40

    Jonathan Meese 1970 Der Seelenhai II Friedrich N. - 2004 tecnica Tecnica mista e collage su tela Dimensioni cm. 20 x 30 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta e timbro CFA Contemporary Fine Arts, Berlino sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 41

    Angelo Bozzola 1921 - 2010 Superficie - 1966 tecnica Intaglio e incisione ossidrica su ottone e bronzo Dimensioni cm. 80 x 68 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica su fotografia a cura della Fondazione Angelo Bozzola, Galliate Note Adesivo Archivio Angelo Bozzola sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 42

    Ben Ormenese 1930 - 2013 3Kb - 1971 tecnica Assemblaggio di legni su tavola Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Etichetta e timbro Galleria Falchi, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 43

    Sergio Dangelo 1932 Palude - 1955 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 50 x 60 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 44

    Sergio Dangelo 1932 Mangiare in nero - 1963 tecnica Tecnica mista e collage di legno su tela Dimensioni cm. 100 x 70 Firma Firmato in basso al centro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 45

    Sergio Dangelo 1932 Senza titolo - 1963 tecnica Tempera e collage di legno e tulle su tavola Dimensioni cm. 88 x 88 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 46

    Sergio Dangelo 1932 Le coup de foudre - 1960 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 25 x 36 Firma Firmato in basso al centro Note Etichetta La Scaletta edizioni d’arte, Reggio Emilia sul retro Copia etichetta Galleria Annunciata, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 47

    Sergio Dangelo 1932 Finestre del paradiso, aquile - ages '60 tecnica Trittico, tecnica mista e collage su tela Dimensioni cm. 80 x 120 (cm. 80 x 40 cad.) Firma Firmato in basso al centro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 48

    Ugo La Pietra 1938 Il videocomunicatore strumento di informazione alternativa applicato al rapporto con la cellula abitativa - 1972 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 40 x 44 Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 25 al 48 di 258

Presentazione dei lotti
19/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00
24/03/2019 - dalle 15:00 alle 17:00
24/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 26 marzo 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)