Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 194 Claudio Olivieri 1934 Senza titolo - 1992 tecnica Olio su carta Dimensioni cm. 100 x 70 Firma Firmato e datato in basso al centro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lotto 195 Cesare Peverelli 1922 - 2000 Paradisier tecnica Scultura in bronzo Dimensioni cm. 24,5 x 30 x 16 Documenti Certificato di Provenienza Casa d’Aste e Galleria d’Arte Sant’Agostino, Torino Provenienza Collezione Privata
Lotto 196 Emilio Scanavino 1922 - 1986 Senza titolo - 1961 tecnica Tecnica mista su cartoncino Dimensioni cm. 31 x 50,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lotto 197 Shozo Shimamoto 1928 - 2013 Helicopter Performance - 2004 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 50 x 65 Firma Firmato in basso a destra Note Etichetta Michelle Art Service, Hong Kong sul retro Opera realizzata in occasione della performance dell’artista presso l’eliporto Ronchi dei Legionari a cura dell’Associazione ABCOnlus Provenienza Collezione Privata
Lotto 198 Klaus Staudt 1932 Vertikalspiegelung - 1974 tecnica Multiplo, plexiglass, polistirolo su tavola in box di plexiglass Dimensioni cm. 40 x 40 x 6,4 Firma Firmato e datato sul retro Note Opera n. 55/75 Provenienza Collezione Privata, Berlino Collezione Privata
Lotto 199 Antonio Calderara 1903 - 1978 Quattro stagioni - Inverno astratto - 1974 tecnica Acquerello su carta Dimensioni cm. 21 x 19,5 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Antonio e Carmela Calderara, Milano Provenienza Collezione Privata
Lotto 200 Antonio Calderara 1903 - 1978 Senza titolo - 1971 tecnica Acquerello su carta Dimensioni cm. 15 x 14,5 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Antonio Calderara l’opera astratta”, catalogo mostra Verbania (11 novembre 2007 - 10 febbraio 2008), Silvana Editoriale
Lotto 201 Antonio Calderara 1903 - 1978 Senza titolo - 1973 tecnica Acquerello su base serigrafica Dimensioni cm. 16 x 15,5 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Antonio e Carmela Calderara, Milano Provenienza Collezione Privata
Lotto 202 Sandro De Alexandris 1939 Rosso diagonale - 1969 tecnica Cartoni Schoeller incisi sovrapposti su tavola Dimensioni cm. 30 x 30 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 203 Sandro De Alexandris 1939 Ripartizione orizzontale a intervalli di tempo uguali i-5/4 - 1973 tecnica Cartoni Schoeller incisi sovrapposti su tavola Dimensioni cm. 99 x 99 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta e timbro Galleria Method, Bergamo sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 204 Sandro De Alexandris 1939 Interno VIII - 1998 tecnica Tecnica mista su cartoncino Dimensioni cm. 100 x 70 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 205 Dadamaino 1935 - 2004 L’alfabeto della mente lettera 11 - 1980 tecnica Inchiostro su carta Dimensioni cm. 73 x 51,5 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 206 Hanne Darboven 1941 - 2009 Senza titolo - 1973 tecnica Tecnica mista e dattiloscritto su carta Dimensioni cm. 29,5 x 21 Documenti Certificato di Autenticità a cura della Galleria P420, Bologna Note Etichetta P420, Bologna sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Hanne Darboven, Index”, catalogo mostra P420, Bologna (27 ottobre 2012 - 12 gennaio 2013), 2012, p. 47
Lotto 207 Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 Tesi: ultime due pagine - 1968 tecnica Emulsione fotografica su carta Dimensioni cm. 31 x 49 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Note Etichetta Fondazione Città di Cremona, sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Gli anni sessanta dall’oggetto all’Arte Povera”, Fondazione città di Cremona, 16 maggio - 20 giugno 2008
Lotto 208 Vincenzo Agnetti 1926 - 1981 Territorial - 1971 tecnica Letraset e collage su cartoncino serigrafato Dimensioni cm. 58 x 43 Firma Firmato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Vincenzo Agnetti, Milano Note Bozzetto per la tavola n.2 del multiplo “Spazio perduto spazio costruito” Provenienza Collezione Privata
Lotto 209 Emilio Prini 1943 - 2016 Televisione - 1967 tecnica Emulsione su carta Dimensioni cm. 30 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Emilio Prini, Chiavari Note Timbro Galleria Minini, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 210 Vito Acconci 1940 - 2017 Room Piece - 1970 tecnica Fotografia vintage, stampa su carta baritata lucida Dimensioni cm. 25,5 x 20 Note Quattro fotogrammi tratti dal video della performance: “Room Piece”, Gain Ground Gallery, New York, gennaio 1970 Etichetta John Gibson Commissions, Inc., New York sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 211 Joseph Beuys 1921 - 1986 Senza titolo tecnica Grafite su cartoncino nero Dimensioni cm. 70 x 50 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Cavellini, Brescia Collezione Privata Esposizioni “Joseph Beuys”, Galleria Nuovi Strumenti, Brescia, maggio 1980
Lotto 212 Gianfranco Baruchello 1924 O miei vecchi amici non c’è più posto per voi - 1962 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 45,5 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Opera in fase di Archiviazione presso la Fondazione Baruchello, Roma Note Etichetta e timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 213 Luca Maria Patella 1938 Senza titolo - 1975 tecnica Cristallo inciso e cornice in legno Dimensioni cm. 50 x 65 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Mercato del Sale, Milano sul retro Etichetta dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 214 Luca Maria Patella 1938 Fra due fuochi - 1976 tecnica Fotografia stenopeica Dimensioni cm. 60 x 43 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Galleria Milano, sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 215 Magdalo Mussio 1925 - 2006 Senza titolo tecnica Tecnica mista e collage su carta su tavola Dimensioni cm. 82 x 54 Firma Firmato sul retro Note Dedica dell’artista ad Arturo Schwarz sul retro L'opera presenta tre strappi sulla superficie Provenienza Collezione Privata
Lotto 216 Gianfranco Baruchello 1924 Senza titolo tecnica Inchiostro e collage su carta Dimensioni cm. 20 x 50,5 Provenienza Collezione Privata
Lotto 217 Ketty La Rocca 1938 - 1976 Due mani - 1973 tecnica Fotografia e tecnica mista su carta Dimensioni cm. 39 x 18 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galleria Diagramma/Luciano Inga-Pin sul retro Esemplare Unico Provenienza Collezione Privata
Lotto 218 Maria Lai 1919 - 2013 Senza titolo - 1978 tecnica Ricamo su fotocopia Dimensioni cm. 33 x 24 (interno cm. 17 x 12) Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Opera in Fase di Archiviazione presso l’Archivio Maria Lai, Lanusei Provenienza Collezione Privata
Lotto 219 Aldo Tagliaferro 1936 - 2009 L’Io ritratto, particolare n. 25 - 1982 tecnica Riporto fotografico su tela emulsionata Dimensioni cm. 83 x 55 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galleria l’Elefante, Treviso sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 220 Aldo Tagliaferro 1936 - 2009 Memoria variabile, particolare variante n.16 seppia - 1973 tecnica Riporto fotografico su tela emulsionata Dimensioni cm. 70 x 55 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 221 Michele Zaza 1948 Mimesi - 1974 tecnica 2 fotografie b/n e 2 fotografie a colori Dimensioni cm. 24,5 x 20 cad. Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 222 Michele Zaza 1948 Dissoluzione e mito - 1974 tecnica Tecnica mista su carta e fotografia applicata su carta Dimensioni cm. 58,5 x 38 Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Etichetta Sebastiano Dell’Arte, Milano sul retro Etichetta Maco Arte, Padova sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Dissoluzione e Mimesi”, Minetti Rebora - Galleria Forma, Genova, 1974
Lotto 223 Giuseppe Chiari 1926 - 2007 Art tapes 22 - 1975 tecnica Fotografia b/n Dimensioni cm. 23 x 17 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 224 Franco Vaccari 1936 Senza titolo - 1976 tecnica Tecnica mista e polaroid su carta Dimensioni cm. 65 x 50 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lotto 225 Laura Grisi 1939 - 2017 Uccello con triangolo - 1980 tecnica Tecnica mista e collage di fotografie su carta, 18 elementi Dimensioni cm. 23 x 27 cad. (lato cm. 27) Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Galleria Françoise Lambert, Milano Galleria Minini, Brescia Collezione Privata
Lotto 226 Franz West 1947 - 2012 Senza titolo (Hanging Lamp) tecnica Scultura in ferro, filo elettrico Dimensioni cm. 150 x 170 Provenienza Collezione Privata
Lotto 227 Bice Lazzari 1900 - 1981 Senza titolo - 1971 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 48,5 x 69,5 Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Bice Lazzari, Roma Certificato di Provenienza Artepertutti srl, Venezia Certificato di Provenienza ARTeTIVU’ srl, Venezia Provenienza Collezione Privata
Lotto 228 Aldo Mondino 1938 - 2005 Grande dittico per studio Marconi - 1967 tecnica Tecnica mista e smalti su cartoncino Dimensioni cm. 50 x 70 Firma Firmato e datato in basso al centro Provenienza Collezione Privata
Lotto 229 Aldo Mondino 1938 - 2005 Ténere - anni ’70 tecnica Olio e plastica su tela Dimensioni cm. 70 x 70 Firma Firmato in alto al centro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Aldo Mondino, Milano Note Etichetta L’Uomo e l’Arte s.p.a., Milano sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 230 Fausto Melotti 1901 - 1986 Senza titolo tecnica Grafite su carta Dimensioni cm. 24 x 34,5 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lotto 231 Fausto Melotti 1901 - 1986 Senza titolo tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 32 x 22 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata Esposizioni "Fausto Melotti poetica dei segni”, Museo della Permanente, Milano, 14 - 30 novembre 2017
Lotto 232 Piero Dorazio 1927 - 2005 Reticolo - 1960 tecnica Carboncino su carta Fabriano Dimensioni cm. 76 x 54 Firma Firmato e datato in basso al centro Documenti Opera in fase di Archiviazione presso l’Associazione Archivio Piero Dorazio, Milano Provenienza Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata
Lotto 233 Piero Dorazio 1927 - 2005 Reticolo - 1961 tecnica Tempera su cartoncino Fabriano Dimensioni cm. 68,5 x 50 Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Opera in fase di Archiviazione presso l’Associazione Archivio Piero Dorazio, Milano Provenienza Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata
Lotto 234 Piero Dorazio 1927 - 2005 Gems II - 1989 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 50 x 30 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Opera Piero Dorazio, Todi Note Timbro Piero Dorazio sul retro Etichetta e timbro Galleria Elleni, Bergamo sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 235 Piero Dorazio 1927 - 2005 Rosato - 1981 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 35 x 55 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell'Archivio Opera Piero Dorazio, Todi Provenienza Collezione Privata
Lotto 236 Andy Warhol 1928 - 1987 Senza titolo (Committee 2000) - 1982 tecnica Acrilico e serigrafia su tela Dimensioni cm. 50,5 x 40,4 Documenti Opera registrata presso la Andy Warhol Foundation al numero A 590.36 Certificato di Provenienza e Garanzia Galerie Bernd Klüser, Monaco Note Timbro Andy Warhol sul retro Scritta sul retro di Vincent Fremont: Certified A 590.36 © 1982 VF Exec.manager Provenienza Estate of Andy Warhol Galerie Bernd Klüser, Monaco Collezione Privata
Lotto 237 Lotto 237 Keith Haring 1958 - 1990 Senza titolo (Frammento storico di street-art dalla metropolitana di New York) - 1981-82 tecnica Gesso su carta nera, strappata dal muro, riportata su tela Dimensioni cm. 35 x 50 Documenti Opera non archiviata perché delocalizzata dal luogo originario, come dichiarazione della Fondazione Keith Haring Certificato di Provenienza di Paolo Buggiani su fotografia Provenienza Paolo Buggiani, New York Asta Finarte 23 ottobre 1990 Collezione Privata Pubblicazioni “Keith Haring - Subway Drawings e la New York Street Art”, Edizioni Gabriele Mazzotta, Milano, 1997, p. 37 “Avanguardie del XX secolo”, Catalogo Asta 753, Finarte Casa d’Aste, asta del 23 ottobre 1990, p.8-9
Lotto 238 Mario Schifano 1934 - 1998 Pagina IV - 1996 tecnica Intervento a smalto e acrilico su fotografia dell’artista stampata in digitale a plotter su PVC Dimensioni cm. 150 x 200 Firma Firmato sul retro Documenti Certificato di Archiviazione e Autenticazione a cura dell’Archivio Mario Schifano, Roma Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Generale dell’Opera Pittorica di Mario Schifano n. 501/96 Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Pagine Mario Schifano” Telemarket, 1996, p. 14
Lotto 239 Giulio Turcato 1912 - 1995 Superficie lunare - 1969 tecnica Olio su gommapiuma applicata su tavola Dimensioni cm. 54,3 x 90 Firma Firmato in basso a destra Documenti Certificato di Archiviazione a cura dell’Archivio Giulio Turcato, Roma Note Etichetta Aurelio Stefanini Studio d’Arte, Firenze sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 240 Carla Accardi 1924 - 2014 Bluviola - 1961 tecnica Tempera alla caseina su tela Dimensioni cm. 100 x 75 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Turcato Collezione Privata Pubblicazioni “Carla Accardi”, a cura di Germano Celant, Edizioni Charta, Zerynthia, 1999, p. 279 tav. 14
Lotto 241 Carla Accardi 1924 - 2014 Disegno a china su rosa - 1962 tecnica China e tempera su carta Dimensioni cm. 51,5 x 34,5 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Accardi Sanfilippo, Roma Autentica dell’artista su fotografia Provenienza Collezione Privata