Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 26 marzo 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 258
    Lotto 146

    Toni Costa 1935 - 2013 Linea - 1966 tecnica Rilievi in PVC su tavola Dimensioni cm. 46 x 85 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Toni Costa, Bologna Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 147

    Adolf Luther 1912 - 1990 Licht und Materie Spiegelobject - 1965 tecnica Assemblaggio di specchi su tavola Dimensioni cm. 18 x 35 x 5 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Luther licht u. materie, sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 148

    Nanda Vigo 1936 Alfabeto cosmico XI - 1980 tecnica Scultura in specchio Dimensioni cm. 122 x 51 x 52 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Nanda Vigo, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lotto 149

    Christian Megert 1936 Senza titolo - 2013 tecnica Assemblaggio, specchio e plexiglass in box di legno e plexiglass Dimensioni cm. 45 x 33 x 8 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 150

    Wolfgang Ludwig 1923 - 2009 Kinematische scheibe XXIII/3 - 1970 tecnica Acrilico su tavola Dimensioni cm. 61 x 61 Firma Firmato e datato sul retro Note Esemplare unico Sabine Ludwig ha confermato l’unicità del lavoro tramite e-mail Provenienza Collezione Privata

    Lotto 151

    Gabriele De Vecchi 1938 Cronovideo Equil - 1989 tecnica Alluminio e 3 movimenti al quarzo Dimensioni cm. 50 x 50 x 3 Firma Firmato e datato sul lato Provenienza Collezione Privata

    Lotto 152

    Alberto Biasi 1937 Pensiero occulto - 2000 tecnica Acrilico su tela e lamelle di tela su tavola Dimensioni cm. 100 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alberto Biasi, Padova Note Timbro dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura associazione culturale, Desenzano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 153

    Edoardo Landi 1937 Bistruttura cubica - 1986 tecnica Acrilico su tavola Dimensioni cm. 84 x 84 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell’artista su fotografia Certificato di Provenienza Orler Gallerie d’Arte Note Autentica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 154

    Edoardo Landi 1937 Superficie a quadrati prospettici - 1966 tecnica Cartoncino fustellato Dimensioni cm. 39 x 39,5 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro Gruppo N sul retro Etichetta Francesco Clivio Art Buyer & Dealer, Parma sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 155

    Karl Gerstner 1930 - 2017 Carro 64 orange/violett/blau - 1964 tecnica Collage di placchette laccate su alluminio Dimensioni cm. 38,5 x 38,5 Note Etichetta Galerie Schroer, Krefeld sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Karl Gerstner - Rückblick auf sieben Kapitel Konstruktive BilderEtc.”, Edizione Eugen Gomringer, 2003, capitolo 3

    Lotto 156

    Karl Gerstner 1930 - 2017 Color Sound 26 Intro Version - 1975 tecnica Tecnica mista su tavola con rilievi Dimensioni cm. 113 x 113 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galerie Denise René Hans Mayer, sul retro Etichetta Moderne Galerie Bottrop, sul retro Etichetta Kunstmuseum Solothurn, sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Karl Gerstner - Bilder aus 25 Jahren”, Moderne Galerie, Bottrop, 4 giugno - 2 luglio 1978 “Ausstellung Karl Gerstner”, Kunstmuseum, Solothurn, 18 novembre - 30 dicembre 1978

    Lotto 157

    Kuno Gonschior 1935 - 2010 Magenta - Kugel - 1996 tecnica Acrilico su sfera in box di legno Dimensioni cm. 12,5 x 12,5 x 12 (interno Ø cm. 5) Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 158

    Gruppo Mid 1964 Generatore di linee traccianti GT.11 - 1967 tecnica Box, plexiglass serigrafato, plastica e sistema elettrico Dimensioni diametro cm. 40, h. 12 Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Gruppo MID Note Movimento manuale Etichetta Gruppo MID, sul retro Etichetta Galerie Denise René, Parigi sul retro Esemplare Unico Provenienza Collezione Privata

    Lotto 159

    Marcello Morandini 1940 102 - 1971 tecnica Scultura in legno laccato nero Dimensioni cm. 200 x 20 x 20 Firma Firmato e datato alla base Documenti Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata presso la Fondazione Marcello Morandini, Varese L'opera è stata inserita nel Catalogo Ragionato Note Esemplare unico Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Marcello Morandini - progetti / disegni / strutture / sculture- opera completa 1964/1975”, Peter Pfeiffer editore, Milano “Marcello Morandini: Progetti, Disegni, Strutture, Sculture / Project, Drawings, Structures, Sculptures”, catalogo mostra Stadttheater, Ingolstadt (13 marzo - 12 aprile 1987) Nicolini Editore, 1987 Esposizioni “Morandini”, Kestner-Gesellschaft, Hannover, 6 ottobre - 5 novembre 1972

    Lotto 160

    Marcello Morandini 1940 145-1971 - 1971 tecnica Inchiostro su carta Dimensioni cm. 60 x 60 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 161

    Alberto Biasi 1937 Non sei tu che guardi l’opera - anni ’70 tecnica Assemblaggio, acrilico su tavola e plexiglass serigrafato in box di legno Dimensioni cm. 32,5 x 32,5 (interno cm. 19 x 19) Firma Firmato sul retro Note Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Timbro Sincron W, sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 162

    Jorrit Tornquist 1938 Op. 459a(+b), 459b(+a) - 1973 tecnica Dittico, acrilico liquitex su tela Dimensioni cm. 40 x 40 cad. Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 163

    Jorrit Tornquist 1938 Op. 120/5 - 1967 tecnica Acrilico su legno e vernice su piastrelle Dimensioni cm. 22 x 22 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 164

    Jorrit Tornquist 1938 Prototypo per stout - 1987 tecnica Acrilico su gesso applicato su tavola Dimensioni cm. 31 x 31 Firma Firmato e datato in basso al centro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 165

    Jorrit Tornquist 1938 OP.442 A(a+b)/III - 1972 tecnica Dittico, acrilico liquitex su carta applicata su tavola Dimensioni cm. 20 x 20 cad. Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 166

    Carlo Nangeroni 1922 - 2018 Senza titolo - 1991 tecnica Acrilico su tela con cornice invasa Dimensioni cm. 54,5 x 43 (interno cm. 51,5 x 40,5) Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 167

    Carlo Nangeroni 1922 - 2018 Estate - 1991 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 51 x 51,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione dell’artista Collezione Privata Esposizioni “Tra Logos e Melos”, Perugia, Rocca Paolina, mostra itinerante organizzata dalla Galleria Arte Struktura di Milano

    Lotto 168

    Carlo Nangeroni 1922 - 2018 Senza titolo - 2002 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 47 x 92 Firma Firmato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Nangeroni, Brescia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 169

    Carlo Nangeroni 1922 - 2018 Senza titolo - 1991 tecnica Acquerello su carta Dimensioni cm. 65 x 51 (interno cm. 41,5 x 28) Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Cangiante. Poesie di Giancarlo Majorino, acquarelli di Carlo Nangeroni”, All’insegna del pesce d’oro di Vanni Scheiwiller, Milano 1991, p. 25

    Lotto 170

    Aurélie Nemours 1910 - 2005 Verticale 0 - 1962 tecnica Tempera su cartoncino Dimensioni cm. 52 x 24,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 171

    Achille Perilli 1927 Il nome magico - 1971 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 81 x 65 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Certificato di autenticità e archivio dell’artista su fotografia L’opera sarà inserita nel catalogo generale Note Timbro Galleria Spriano, Omegna sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 172

    Guido Zanoletti 1933 - 2014 Senza titolo - 1977 tecnica Nitroacrilico su tavola Dimensioni cm. 41,5 x 41,5 x 1,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Sincron W, sul retro Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 173

    Giorgio Villa 1933 Senza titolo - 1975 tecnica Estroflessioni su tessuto applicate su tavola Dimensioni cm.64 x 64 (interno cm. 40 x 40) Firma Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 174

    Carmen Gloria Morales 1942 8-73 - 1973 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 12 x 17 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 175

    Paolo Masi 1933 Senza titolo - 1982 tecnica Cartone inciso in teca di plexiglass Dimensioni cm. 102 x 71 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 176

    Paolo Masi 1933 Senza titolo - 1975 tecnica Cartone inciso e dipinto in teca di plexiglass Dimensioni cm. 40 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 177

    Paolo Masi 1933 Senza titolo - 1974 tecnica Cartone inciso Dimensioni cm. 40 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 178

    Carmen Gloria Morales 1942 Dittico 84M11 - 1984 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 50 x 70 (interno cm. 23,5 x 15,5) Firma Firmato e datato in basso al centro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 179

    Giorgio Griffa 1936 Tre linee con arabesco n.1430 - 1994 tecnica Acquerello su cartoncino Dimensioni cm. 32 x 25 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Giorgio Griffa”, con testi di E. Tadini e G. Griffa, catalogo mostra Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano (15 ottobre - 15 novembre 2003), p. 40

    Lotto 180

    Elio Marchegiani 1929 Grammature d’oro K24 - 1978 tecnica Grammature d’oro su lavagna Dimensioni cm. 21,5 x 24 (interno cm. 15,5 x 18) Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Certificato di Provenienza Elite Trading srl, Milano Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 181

    Vittorio Matino 1943 Eidos - 1980 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 185 x 115 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 182

    Vittorio Matino 1943 Lento ritmando - 1974 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 60 x 60 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 183

    Riccardo Guarneri 1933 5 strisce colorate (+ o -) - 1970 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 95 x 95 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 184

    Riccardo Guarneri 1933 Due strisce con giallo (e con riquadri) - 1974 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 60 x 55 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 185

    Claudio Olivieri 1934 Costrutto - 1976 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 40 x 60 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Archiviazione a cura di Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Lucca Provenienza Collezione Privata

    Lotto 186

    Gianni Pellegrini 1953 Istanti - 2007 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 90 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell'artista Provenienza Collezione Privata

    Lotto 187

    Pino Pinelli 1938 Pittura R - 2013 tecnica Pittura su 21 elementi Dimensioni cm. 9 x 32 cad. Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 188

    Claudio Verna 1937 A.86 - 1971 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 70 x 90 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 189

    Enzo Cacciola 1945 4 - 4 - 1975 - 1975 tecnica Cemento su tela Dimensioni cm. 70 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 190

    Pino Pinelli 1938 Pittura B - 2010 tecnica Pittura su tre elementi Dimensioni cm. 8 x 24 cad. Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Pino Pinelli, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lotto 191

    Gianfranco Zappettini 1939 149/1975 - 1975 tecnica Grafite 2b su quattro tele sovrapposte applicate su tavola Dimensioni cm. 42 x 42 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro dell’artista sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 192

    Claudio Verna 1937 Senza titolo - 1978 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 30 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Etichetta Chisel srl, Genova sul retro Etichetta Katia srl, Genova sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 193

    Claudio Olivieri 1934 Verde phtalo - 1978 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 145 al 192 di 258

Presentazione dei lotti
19/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00
24/03/2019 - dalle 15:00 alle 17:00
24/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 26 marzo 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)