Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 146 Toni Costa 1935 - 2013 Linea - 1966 tecnica Rilievi in PVC su tavola Dimensioni cm. 46 x 85 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Toni Costa, Bologna Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 147 Adolf Luther 1912 - 1990 Licht und Materie Spiegelobject - 1965 tecnica Assemblaggio di specchi su tavola Dimensioni cm. 18 x 35 x 5 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Luther licht u. materie, sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 148 Nanda Vigo 1936 Alfabeto cosmico XI - 1980 tecnica Scultura in specchio Dimensioni cm. 122 x 51 x 52 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Opera in fase di Archiviazione presso l’Archivio Nanda Vigo, Milano Provenienza Collezione Privata
Lotto 149 Christian Megert 1936 Senza titolo - 2013 tecnica Assemblaggio, specchio e plexiglass in box di legno e plexiglass Dimensioni cm. 45 x 33 x 8 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 150 Wolfgang Ludwig 1923 - 2009 Kinematische scheibe XXIII/3 - 1970 tecnica Acrilico su tavola Dimensioni cm. 61 x 61 Firma Firmato e datato sul retro Note Esemplare unico Sabine Ludwig ha confermato l’unicità del lavoro tramite e-mail Provenienza Collezione Privata
Lotto 151 Gabriele De Vecchi 1938 Cronovideo Equil - 1989 tecnica Alluminio e 3 movimenti al quarzo Dimensioni cm. 50 x 50 x 3 Firma Firmato e datato sul lato Provenienza Collezione Privata
Lotto 152 Alberto Biasi 1937 Pensiero occulto - 2000 tecnica Acrilico su tela e lamelle di tela su tavola Dimensioni cm. 100 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Alberto Biasi, Padova Note Timbro dell’artista sul retro Etichetta Arte Struktura associazione culturale, Desenzano sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 153 Edoardo Landi 1937 Bistruttura cubica - 1986 tecnica Acrilico su tavola Dimensioni cm. 84 x 84 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell’artista su fotografia Certificato di Provenienza Orler Gallerie d’Arte Note Autentica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 154 Edoardo Landi 1937 Superficie a quadrati prospettici - 1966 tecnica Cartoncino fustellato Dimensioni cm. 39 x 39,5 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro Gruppo N sul retro Etichetta Francesco Clivio Art Buyer & Dealer, Parma sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 155 Karl Gerstner 1930 - 2017 Carro 64 orange/violett/blau - 1964 tecnica Collage di placchette laccate su alluminio Dimensioni cm. 38,5 x 38,5 Note Etichetta Galerie Schroer, Krefeld sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Karl Gerstner - Rückblick auf sieben Kapitel Konstruktive BilderEtc.”, Edizione Eugen Gomringer, 2003, capitolo 3
Lotto 156 Karl Gerstner 1930 - 2017 Color Sound 26 Intro Version - 1975 tecnica Tecnica mista su tavola con rilievi Dimensioni cm. 113 x 113 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galerie Denise René Hans Mayer, sul retro Etichetta Moderne Galerie Bottrop, sul retro Etichetta Kunstmuseum Solothurn, sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Karl Gerstner - Bilder aus 25 Jahren”, Moderne Galerie, Bottrop, 4 giugno - 2 luglio 1978 “Ausstellung Karl Gerstner”, Kunstmuseum, Solothurn, 18 novembre - 30 dicembre 1978
Lotto 157 Kuno Gonschior 1935 - 2010 Magenta - Kugel - 1996 tecnica Acrilico su sfera in box di legno Dimensioni cm. 12,5 x 12,5 x 12 (interno Ø cm. 5) Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 158 Gruppo Mid 1964 Generatore di linee traccianti GT.11 - 1967 tecnica Box, plexiglass serigrafato, plastica e sistema elettrico Dimensioni diametro cm. 40, h. 12 Documenti Certificato di Autenticità a cura dell’Archivio Gruppo MID Note Movimento manuale Etichetta Gruppo MID, sul retro Etichetta Galerie Denise René, Parigi sul retro Esemplare Unico Provenienza Collezione Privata
Lotto 159 Marcello Morandini 1940 102 - 1971 tecnica Scultura in legno laccato nero Dimensioni cm. 200 x 20 x 20 Firma Firmato e datato alla base Documenti Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata presso la Fondazione Marcello Morandini, Varese L'opera è stata inserita nel Catalogo Ragionato Note Esemplare unico Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Marcello Morandini - progetti / disegni / strutture / sculture- opera completa 1964/1975”, Peter Pfeiffer editore, Milano “Marcello Morandini: Progetti, Disegni, Strutture, Sculture / Project, Drawings, Structures, Sculptures”, catalogo mostra Stadttheater, Ingolstadt (13 marzo - 12 aprile 1987) Nicolini Editore, 1987 Esposizioni “Morandini”, Kestner-Gesellschaft, Hannover, 6 ottobre - 5 novembre 1972
Lotto 160 Marcello Morandini 1940 145-1971 - 1971 tecnica Inchiostro su carta Dimensioni cm. 60 x 60 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lotto 161 Alberto Biasi 1937 Non sei tu che guardi l’opera - anni ’70 tecnica Assemblaggio, acrilico su tavola e plexiglass serigrafato in box di legno Dimensioni cm. 32,5 x 32,5 (interno cm. 19 x 19) Firma Firmato sul retro Note Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Timbro Sincron W, sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 162 Jorrit Tornquist 1938 Op. 459a(+b), 459b(+a) - 1973 tecnica Dittico, acrilico liquitex su tela Dimensioni cm. 40 x 40 cad. Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 163 Jorrit Tornquist 1938 Op. 120/5 - 1967 tecnica Acrilico su legno e vernice su piastrelle Dimensioni cm. 22 x 22 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 164 Jorrit Tornquist 1938 Prototypo per stout - 1987 tecnica Acrilico su gesso applicato su tavola Dimensioni cm. 31 x 31 Firma Firmato e datato in basso al centro Provenienza Collezione Privata
Lotto 165 Jorrit Tornquist 1938 OP.442 A(a+b)/III - 1972 tecnica Dittico, acrilico liquitex su carta applicata su tavola Dimensioni cm. 20 x 20 cad. Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 166 Carlo Nangeroni 1922 - 2018 Senza titolo - 1991 tecnica Acrilico su tela con cornice invasa Dimensioni cm. 54,5 x 43 (interno cm. 51,5 x 40,5) Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 167 Carlo Nangeroni 1922 - 2018 Estate - 1991 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 51 x 51,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione dell’artista Collezione Privata Esposizioni “Tra Logos e Melos”, Perugia, Rocca Paolina, mostra itinerante organizzata dalla Galleria Arte Struktura di Milano
Lotto 168 Carlo Nangeroni 1922 - 2018 Senza titolo - 2002 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 47 x 92 Firma Firmato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Nangeroni, Brescia Provenienza Collezione Privata
Lotto 169 Carlo Nangeroni 1922 - 2018 Senza titolo - 1991 tecnica Acquerello su carta Dimensioni cm. 65 x 51 (interno cm. 41,5 x 28) Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Cangiante. Poesie di Giancarlo Majorino, acquarelli di Carlo Nangeroni”, All’insegna del pesce d’oro di Vanni Scheiwiller, Milano 1991, p. 25
Lotto 170 Aurélie Nemours 1910 - 2005 Verticale 0 - 1962 tecnica Tempera su cartoncino Dimensioni cm. 52 x 24,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Galleria Michelangelo, Bergamo sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 171 Achille Perilli 1927 Il nome magico - 1971 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 81 x 65 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Certificato di autenticità e archivio dell’artista su fotografia L’opera sarà inserita nel catalogo generale Note Timbro Galleria Spriano, Omegna sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 172 Guido Zanoletti 1933 - 2014 Senza titolo - 1977 tecnica Nitroacrilico su tavola Dimensioni cm. 41,5 x 41,5 x 1,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Sincron W, sul retro Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 173 Giorgio Villa 1933 Senza titolo - 1975 tecnica Estroflessioni su tessuto applicate su tavola Dimensioni cm.64 x 64 (interno cm. 40 x 40) Firma Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata
Lotto 174 Carmen Gloria Morales 1942 8-73 - 1973 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 12 x 17 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lotto 175 Paolo Masi 1933 Senza titolo - 1982 tecnica Cartone inciso in teca di plexiglass Dimensioni cm. 102 x 71 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 176 Paolo Masi 1933 Senza titolo - 1975 tecnica Cartone inciso e dipinto in teca di plexiglass Dimensioni cm. 40 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lotto 177 Paolo Masi 1933 Senza titolo - 1974 tecnica Cartone inciso Dimensioni cm. 40 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lotto 178 Carmen Gloria Morales 1942 Dittico 84M11 - 1984 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 50 x 70 (interno cm. 23,5 x 15,5) Firma Firmato e datato in basso al centro Provenienza Collezione Privata
Lotto 179 Giorgio Griffa 1936 Tre linee con arabesco n.1430 - 1994 tecnica Acquerello su cartoncino Dimensioni cm. 32 x 25 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Giorgio Griffa”, con testi di E. Tadini e G. Griffa, catalogo mostra Studio Guastalla Arte Moderna e Contemporanea, Milano (15 ottobre - 15 novembre 2003), p. 40
Lotto 180 Elio Marchegiani 1929 Grammature d’oro K24 - 1978 tecnica Grammature d’oro su lavagna Dimensioni cm. 21,5 x 24 (interno cm. 15,5 x 18) Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Certificato di Provenienza Elite Trading srl, Milano Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 181 Vittorio Matino 1943 Eidos - 1980 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 185 x 115 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 182 Vittorio Matino 1943 Lento ritmando - 1974 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 60 x 60 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 183 Riccardo Guarneri 1933 5 strisce colorate (+ o -) - 1970 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 95 x 95 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lotto 184 Riccardo Guarneri 1933 Due strisce con giallo (e con riquadri) - 1974 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 60 x 55 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lotto 185 Claudio Olivieri 1934 Costrutto - 1976 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 40 x 60 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Archiviazione a cura di Claudio Poleschi Arte Contemporanea, Lucca Provenienza Collezione Privata
Lotto 186 Gianni Pellegrini 1953 Istanti - 2007 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 90 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell'artista Provenienza Collezione Privata
Lotto 187 Pino Pinelli 1938 Pittura R - 2013 tecnica Pittura su 21 elementi Dimensioni cm. 9 x 32 cad. Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 188 Claudio Verna 1937 A.86 - 1971 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 70 x 90 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lotto 189 Enzo Cacciola 1945 4 - 4 - 1975 - 1975 tecnica Cemento su tela Dimensioni cm. 70 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 190 Pino Pinelli 1938 Pittura B - 2010 tecnica Pittura su tre elementi Dimensioni cm. 8 x 24 cad. Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Archivio Pino Pinelli, Milano Provenienza Collezione Privata
Lotto 191 Gianfranco Zappettini 1939 149/1975 - 1975 tecnica Grafite 2b su quattro tele sovrapposte applicate su tavola Dimensioni cm. 42 x 42 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro dell’artista sul retro Timbro Galleria Peccolo, Livorno sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 192 Claudio Verna 1937 Senza titolo - 1978 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 30 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Etichetta Chisel srl, Genova sul retro Etichetta Katia srl, Genova sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 193 Claudio Olivieri 1934 Verde phtalo - 1978 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata