Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 26 marzo 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 258
    Lotto 98

    Willy Muller Brittnau 1938 - 2003 58/3/70 - 1970 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 60 x 60 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 99

    Angelo Dozio 1941 I0 - 1990 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 80 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Angelo Dozio: la poetica neoplastica”, Arte Struktura, Milano, 19 aprile - 10 maggio 1990

    Lotto 100

    Sara Campesan 1924 Scomposizione irregolare - 1986 tecnica Tecnica mista su plexiglass Dimensioni cm. 41 x 44 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 101

    Cioni Carpi 1932 Lampi gravitazionali - 1964 tecnica Tempera su tavola Dimensioni cm. 18,5 x 18,5 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 102

    Franco Costalonga 1933 Traslazione di quadrati - Col I e II - 1971 tecnica Collage di carte colorate su carta Dimensioni cm. 71 x 69,5 (interno cm. 51,3 x 58,5) Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 103

    Tullio Crali 1910 - 2000 Composizione - anni ’30 tecnica Olio su tavola Dimensioni cm. 11 x 16 Firma Firmato in basso a sinistra Note Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Futurismo & Futuristi”, Bergamo, Galleria d’Arte Bergamo, ottobre - novembre 1996

    Lotto 104

    Pirro Cuniberti 1923 - 2016 Il mare di M. e la macchia mediterranea - 1981 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 35 x 49 Firma Firmato e datato in basso al centro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 105

    Domenico D'oora 1953 Senza titolo - 2015 tecnica Resina acrilica su tavola multistrato e plexiglass Dimensioni cm. 28 x 18 x 7 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Etichetta dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 106

    Fernanda Fedi 1940 Space - 1980-81 tecnica Tecnica mista e collage su tela Dimensioni cm. 40 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 107

    Walter Fusi 1924 - 2013 Senza titolo - 1979 tecnica Acrilico su cartone telato Dimensioni cm. 20 x 20 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 108

    Augusto Garau 1923 - 2010 Lettere nere e rosse - 1973 tecnica Olio su tela Dimensioni 100,5 x 81 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Augusto Garau. Artista politecnico e scienziato - opere 1940-2008”, Edizioni Bora, Bologna, 2008, p. 190 tav. 207

    Lotto 109

    Fernando Garbellotto 1955 Rete frattale - 2012 tecnica Tela tagliata e annodata montata su telaio Dimensioni cm. 98 x 68 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 110

    Edoardo Giordano 1904 - 1974 9 - 1954 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 130 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 111

    Jorge Piqueras 1925 La molina - 1990-91 tecnica Tecnica mista e collage su tavola Dimensioni cm. 50 x 65 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 112

    Peter Lowe 1938 Relief with groove “a” - 1982 tecnica Acrilico su tavola Dimensioni cm. 27,5 x 27,5 x 1,8 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 113

    Gino Luggi 1935 - 2015 TL - TM - 1998 tecnica Acrilico su tela su tavola Dimensioni cm. 54 x 55,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 114

    Carmelo Arden - Quin 1913 - 2010 Senza titolo - 1986 tecnica Pennarelli su carta Dimensioni cm. 42,5 x 33 Firma Firmato e datato in alto a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 115

    Monica Temporiti 1978 MT_81/17/119 - 2017 tecnica Acrilico e collage su tela Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Monica Temporiti. Polvere dell’anima”, ArteA Gallery, Milano, 2018, P. 43

    Lotto 116

    Jorge Piqueras 1925 Senza titolo tecnica Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola Dimensioni cm. 75 x 104 Firma Firmato al centro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 117

    Lucio Saffaro 1929 - 1998 Opus CCVII - 1974 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 60 x 50 Firma Firmato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura della Fondazione Lucio Saffaro, Bologna Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Lucio Saffaro - Dipinti della Fondazione Saffaro e di collezioni italiane: 1954-1997”, Bononia University Press, Bologna, 2015, p. 155 “Saffaro. La descrizione del tempo”, Mazzotta, Milano, 1986, p. 59

    Lotto 118

    Giò Pomodoro 1930 - 2002 Progetto di scultura “I mesi” - 1978 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 56 x 76 Firma Firmato e datato in alto a sinistra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 119

    Giuseppe Allosia 1910 - 1983 Senza titolo - 1965 tecnica Olio su faesite Dimensioni cm. 81 x 60 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica su fotografia a cura di Marco Canepa Certificato di Provenienza e Garanzia Arte Tivù, Venezia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 120

    Franz Ringel 1940 - 2011 Denkmal der Frau - 1975 tecnica Tecnica mista su tavola Dimensioni cm. 58 x 67 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Galleria d’Arte del Naviglio, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lotto 121

    Aldo Schmid 1935 - 1978 Sequenza - 1966 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 70 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 122

    Alessandra Spranzi 1961 Fisica naturale #1 - 2005-09 tecnica Fotografia a colori su alluminio Dimensioni cm. 28 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Note Opera n. 2/5 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 123

    Adriano Spatola 1941 - 1988 Senza titolo tecnica Collage su carta Dimensioni cm. 32 x23 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 124

    Brandon Shimmel 1983 Marple Microclimate - 2016 tecnica Acrilico, lastra acrilica, alluminio su pannello di legno Dimensioni cm. 35,6 x 31,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta George Lawson Gallery, San Francisco sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 125

    Susumu Shingu 1937 Senza titolo tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 50,5 x 50,5 Firma Firmato in alto a sinistra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 126

    Harush Shlomo 1961 Senza titolo - 2000 tecnica Carta dipinta e plastica arrotolati Dimensioni cm. 14 x 75 x 24 Firma Firmato e datato in alto Provenienza Collezione Privata

    Lotto 127

    Willi Siber 1949 Object - 2017 tecnica Resina e metallo su tavola Dimensioni cm. 29 x 22 x 7 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell'artista Provenienza Collezione Privata

    Lotto 128

    Tato 1896 - 1974 Autoritratto - anni ’30 tecnica Pastelli su carta Dimensioni cm. 40,5 x 29 Firma Firmato in basso a destra Note Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 129

    Maria Papa 1923 - 2008 Senza titolo tecnica Scultura in bronzo Dimensioni cm. 25,5 x 16 x 14, con base in legno cm. 29 x 12,5 x 20 Firma Firmato alla base Provenienza Collezione Privata

    Lotto 130

    Raffaele Luongo 1966 Senza titolo - 2003 tecnica Inchiostro su carta Dimensioni cm. 75 x 56 (interno cm. 40 x 27) Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Artissima 13, Torino sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 131

    Margherita Manzelli 1968 Progetto per tavolo Hannibal - 2004 tecnica Grafite e acquerello su carta Dimensioni cm. 48,5 x 124 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 132

    Francesco Jodice 1967 What We Want, Death Valley, T54 - 2002 tecnica Stampa digitale su carta Hahnemuhle Dimensioni cm. 32,9 x 48,3 Documenti Certificato di Autenticità a cura dell'artista Note Timbro Francesco Jodice sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 133

    Bruno Munari 1907 - 1998 Armando - 1972 tecnica Inchiostro su carta Dimensioni cm. 30 x 21 Firma Firmato a datato al centro Note Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 134

    Lamberto Pignotti 1926 Decomposizione - 1976 tecnica Tecnica mista su carta stampata Dimensioni cm. 33,5 x 25 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 135

    Aldo Borgonzoni 1913 - 2004 Personaggi - CTA 121 - 1972-73 tecnica Olio e collage su tela Dimensioni cm. 120 x 80 Firma Firmato in basso al centro Note Etichetta Il Pavone d’oro sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 136

    Horacio Garcia Rossi 1929 - 2012 Senza titolo - 1972 tecnica Acrilico e collage su cartoncino Dimensioni cm. 34 x 34 (interno cm. 32,5 x 32,5) Firma Firmato e datato in basso a destra Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 137

    Horacio Garcia Rossi 1929 - 2012 Senza titolo - 1959-71 tecnica Acrilico su cartoncino Dimensioni cm. 32 x 32 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 138

    Hugo Demarco 1932 - 1995 Passage y contraste - 1973 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 60 x 60 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Galleria d’Arte Niccoli, Parma sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Arte programmata e cinetica in Italia 1958 - 1968”, catalogo mostra Galleria d’Arte Niccoli, Parma (16 dicembre 2000 - 19 marzo 2001) e Museo d’Arte Nuoro (11 maggio - 1 luglio 2001), Grafiche Aurora, Verona, p. 161

    Lotto 139

    Julio Le Parc 1928 Volume virtuel 40 - 1974 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 30 x 30 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Julio Le Parc”, Galleria Lorenzelli, Bergamo, 15 novembre - 5 dicembre 1975

    Lotto 140

    Julio Le Parc 1928 Modulation 641 - 1983 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 55 x 46 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Galleria Sincron, Brescia con firma di Armando Nizzi sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 141

    Mario Ballocco 1913 - 2008 Reversibilità cromatica - 1973-77 tecnica Tempera su cartoncino Dimensioni cm. 34 x 34 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Associazione Archivio Mario Ballocco, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lotto 142

    Mario Ballocco 1913 - 2008 Effetti di assimilazione cromatica di figure virtuali - 1974 tecnica Olio su tavola Dimensioni cm. 35 x 35 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Associazione Archivio Mario Ballocco, Milano Note Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 143

    Mario Ballocco 1913 - 2008 Senza titolo tecnica Tempera su cartoncino Dimensioni cm. 23,5 x 33,5 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 144

    Raimer Jochims 1935 70/Z28 “JCH” - 1970 tecnica Pittura su alluminio Dimensioni cm. 48 x 48 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galleria Spriano, Novara sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 145

    Getulio Alviani 1939 - 2018 Superfici a testura vibratile - 1972 tecnica Alluminio su tavola Dimensioni cm. 73 x 21 Firma Firmato e datato sul retro Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 97 al 144 di 258

Presentazione dei lotti
19/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00
24/03/2019 - dalle 15:00 alle 17:00
24/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 26 marzo 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)