Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 98 Willy Muller Brittnau 1938 - 2003 58/3/70 - 1970 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 60 x 60 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 99 Angelo Dozio 1941 I0 - 1990 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 80 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Angelo Dozio: la poetica neoplastica”, Arte Struktura, Milano, 19 aprile - 10 maggio 1990
Lotto 100 Sara Campesan 1924 Scomposizione irregolare - 1986 tecnica Tecnica mista su plexiglass Dimensioni cm. 41 x 44 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 101 Cioni Carpi 1932 Lampi gravitazionali - 1964 tecnica Tempera su tavola Dimensioni cm. 18,5 x 18,5 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 102 Franco Costalonga 1933 Traslazione di quadrati - Col I e II - 1971 tecnica Collage di carte colorate su carta Dimensioni cm. 71 x 69,5 (interno cm. 51,3 x 58,5) Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lotto 103 Tullio Crali 1910 - 2000 Composizione - anni ’30 tecnica Olio su tavola Dimensioni cm. 11 x 16 Firma Firmato in basso a sinistra Note Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Futurismo & Futuristi”, Bergamo, Galleria d’Arte Bergamo, ottobre - novembre 1996
Lotto 104 Pirro Cuniberti 1923 - 2016 Il mare di M. e la macchia mediterranea - 1981 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 35 x 49 Firma Firmato e datato in basso al centro Provenienza Collezione Privata
Lotto 105 Domenico D'oora 1953 Senza titolo - 2015 tecnica Resina acrilica su tavola multistrato e plexiglass Dimensioni cm. 28 x 18 x 7 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Etichetta dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 106 Fernanda Fedi 1940 Space - 1980-81 tecnica Tecnica mista e collage su tela Dimensioni cm. 40 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 107 Walter Fusi 1924 - 2013 Senza titolo - 1979 tecnica Acrilico su cartone telato Dimensioni cm. 20 x 20 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 108 Augusto Garau 1923 - 2010 Lettere nere e rosse - 1973 tecnica Olio su tela Dimensioni 100,5 x 81 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Augusto Garau. Artista politecnico e scienziato - opere 1940-2008”, Edizioni Bora, Bologna, 2008, p. 190 tav. 207
Lotto 109 Fernando Garbellotto 1955 Rete frattale - 2012 tecnica Tela tagliata e annodata montata su telaio Dimensioni cm. 98 x 68 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata
Lotto 110 Edoardo Giordano 1904 - 1974 9 - 1954 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 130 x 80 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 111 Jorge Piqueras 1925 La molina - 1990-91 tecnica Tecnica mista e collage su tavola Dimensioni cm. 50 x 65 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 112 Peter Lowe 1938 Relief with groove “a” - 1982 tecnica Acrilico su tavola Dimensioni cm. 27,5 x 27,5 x 1,8 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Arte Struktura, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 113 Gino Luggi 1935 - 2015 TL - TM - 1998 tecnica Acrilico su tela su tavola Dimensioni cm. 54 x 55,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta dell'artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 114 Carmelo Arden - Quin 1913 - 2010 Senza titolo - 1986 tecnica Pennarelli su carta Dimensioni cm. 42,5 x 33 Firma Firmato e datato in alto a destra Provenienza Collezione Privata
Lotto 115 Monica Temporiti 1978 MT_81/17/119 - 2017 tecnica Acrilico e collage su tela Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Monica Temporiti. Polvere dell’anima”, ArteA Gallery, Milano, 2018, P. 43
Lotto 116 Jorge Piqueras 1925 Senza titolo tecnica Tecnica mista e collage su cartone applicato su tavola Dimensioni cm. 75 x 104 Firma Firmato al centro Provenienza Collezione Privata
Lotto 117 Lucio Saffaro 1929 - 1998 Opus CCVII - 1974 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 60 x 50 Firma Firmato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura della Fondazione Lucio Saffaro, Bologna Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Lucio Saffaro - Dipinti della Fondazione Saffaro e di collezioni italiane: 1954-1997”, Bononia University Press, Bologna, 2015, p. 155 “Saffaro. La descrizione del tempo”, Mazzotta, Milano, 1986, p. 59
Lotto 118 Giò Pomodoro 1930 - 2002 Progetto di scultura “I mesi” - 1978 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 56 x 76 Firma Firmato e datato in alto a sinistra Provenienza Collezione Privata
Lotto 119 Giuseppe Allosia 1910 - 1983 Senza titolo - 1965 tecnica Olio su faesite Dimensioni cm. 81 x 60 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica su fotografia a cura di Marco Canepa Certificato di Provenienza e Garanzia Arte Tivù, Venezia Provenienza Collezione Privata
Lotto 120 Franz Ringel 1940 - 2011 Denkmal der Frau - 1975 tecnica Tecnica mista su tavola Dimensioni cm. 58 x 67 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Galleria d’Arte del Naviglio, Milano Provenienza Collezione Privata
Lotto 121 Aldo Schmid 1935 - 1978 Sequenza - 1966 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 70 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 122 Alessandra Spranzi 1961 Fisica naturale #1 - 2005-09 tecnica Fotografia a colori su alluminio Dimensioni cm. 28 x 40 Firma Firmato e datato sul retro Note Opera n. 2/5 Provenienza Collezione Privata
Lotto 123 Adriano Spatola 1941 - 1988 Senza titolo tecnica Collage su carta Dimensioni cm. 32 x23 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lotto 124 Brandon Shimmel 1983 Marple Microclimate - 2016 tecnica Acrilico, lastra acrilica, alluminio su pannello di legno Dimensioni cm. 35,6 x 31,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta George Lawson Gallery, San Francisco sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 125 Susumu Shingu 1937 Senza titolo tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 50,5 x 50,5 Firma Firmato in alto a sinistra Provenienza Collezione Privata
Lotto 126 Harush Shlomo 1961 Senza titolo - 2000 tecnica Carta dipinta e plastica arrotolati Dimensioni cm. 14 x 75 x 24 Firma Firmato e datato in alto Provenienza Collezione Privata
Lotto 127 Willi Siber 1949 Object - 2017 tecnica Resina e metallo su tavola Dimensioni cm. 29 x 22 x 7 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Certificato di Autenticità a cura dell'artista Provenienza Collezione Privata
Lotto 128 Tato 1896 - 1974 Autoritratto - anni ’30 tecnica Pastelli su carta Dimensioni cm. 40,5 x 29 Firma Firmato in basso a destra Note Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 129 Maria Papa 1923 - 2008 Senza titolo tecnica Scultura in bronzo Dimensioni cm. 25,5 x 16 x 14, con base in legno cm. 29 x 12,5 x 20 Firma Firmato alla base Provenienza Collezione Privata
Lotto 130 Raffaele Luongo 1966 Senza titolo - 2003 tecnica Inchiostro su carta Dimensioni cm. 75 x 56 (interno cm. 40 x 27) Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Artissima 13, Torino sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 131 Margherita Manzelli 1968 Progetto per tavolo Hannibal - 2004 tecnica Grafite e acquerello su carta Dimensioni cm. 48,5 x 124 Provenienza Collezione Privata
Lotto 132 Francesco Jodice 1967 What We Want, Death Valley, T54 - 2002 tecnica Stampa digitale su carta Hahnemuhle Dimensioni cm. 32,9 x 48,3 Documenti Certificato di Autenticità a cura dell'artista Note Timbro Francesco Jodice sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 133 Bruno Munari 1907 - 1998 Armando - 1972 tecnica Inchiostro su carta Dimensioni cm. 30 x 21 Firma Firmato a datato al centro Note Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 134 Lamberto Pignotti 1926 Decomposizione - 1976 tecnica Tecnica mista su carta stampata Dimensioni cm. 33,5 x 25 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lotto 135 Aldo Borgonzoni 1913 - 2004 Personaggi - CTA 121 - 1972-73 tecnica Olio e collage su tela Dimensioni cm. 120 x 80 Firma Firmato in basso al centro Note Etichetta Il Pavone d’oro sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 136 Horacio Garcia Rossi 1929 - 2012 Senza titolo - 1972 tecnica Acrilico e collage su cartoncino Dimensioni cm. 34 x 34 (interno cm. 32,5 x 32,5) Firma Firmato e datato in basso a destra Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 137 Horacio Garcia Rossi 1929 - 2012 Senza titolo - 1959-71 tecnica Acrilico su cartoncino Dimensioni cm. 32 x 32 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 138 Hugo Demarco 1932 - 1995 Passage y contraste - 1973 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 60 x 60 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Galleria d’Arte Niccoli, Parma sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Arte programmata e cinetica in Italia 1958 - 1968”, catalogo mostra Galleria d’Arte Niccoli, Parma (16 dicembre 2000 - 19 marzo 2001) e Museo d’Arte Nuoro (11 maggio - 1 luglio 2001), Grafiche Aurora, Verona, p. 161
Lotto 139 Julio Le Parc 1928 Volume virtuel 40 - 1974 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 30 x 30 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta e timbro Galleria Lorenzelli, Bergamo sul retro Provenienza Collezione Privata Esposizioni “Julio Le Parc”, Galleria Lorenzelli, Bergamo, 15 novembre - 5 dicembre 1975
Lotto 140 Julio Le Parc 1928 Modulation 641 - 1983 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 55 x 46 Firma Firmato e datato sul retro Note Timbro Galleria Sincron, Brescia con firma di Armando Nizzi sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 141 Mario Ballocco 1913 - 2008 Reversibilità cromatica - 1973-77 tecnica Tempera su cartoncino Dimensioni cm. 34 x 34 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Associazione Archivio Mario Ballocco, Milano Provenienza Collezione Privata
Lotto 142 Mario Ballocco 1913 - 2008 Effetti di assimilazione cromatica di figure virtuali - 1974 tecnica Olio su tavola Dimensioni cm. 35 x 35 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura dell’Associazione Archivio Mario Ballocco, Milano Note Timbro Galleria Sincron, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 143 Mario Ballocco 1913 - 2008 Senza titolo tecnica Tempera su cartoncino Dimensioni cm. 23,5 x 33,5 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata
Lotto 144 Raimer Jochims 1935 70/Z28 “JCH” - 1970 tecnica Pittura su alluminio Dimensioni cm. 48 x 48 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta Galleria Spriano, Novara sul retro Provenienza Collezione Privata
Lotto 145 Getulio Alviani 1939 - 2018 Superfici a testura vibratile - 1972 tecnica Alluminio su tavola Dimensioni cm. 73 x 21 Firma Firmato e datato sul retro Note Dedica dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata