Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 26 marzo 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 258
    Lotto 1

    Joseph Beuys 1921 - 1986 Difesa della Natura (Clavicembalo) - 1981 tecnica Multiplo, serigrafia su carta Dimensioni cm. 99,5 x 68 Firma Firmato in basso a sinistra Note Coedizione Lucrezia De Domizio, Pescara - Yvon Lambert, Parigi Tiratura 300 esemplari Opera n. 260/300 Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Joseph Buys - Die Multiples”, Catalogo Ragionato dei Multipli e Stampe, edito da Jorg Schellmann, Monaco-New York, 1997, numero 378

    Lotto 2

    François Morellet 1926 - 2016 François Morellet - 1975 tecnica Cartella di 10 grafiche realizzate dal 1952 al 1961 Dimensioni cm. 69 x 69 cad. Firma Firmato Note Opera n. 83/90 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 3

    Luciano Fabro 1936 - 2007 Senza titolo - 1973 tecnica Multiplo, fotografia a colori Dimensioni cm. 60 x 290 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Opera n. 73/110 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 4

    Sol Lewitt 1928 - 2007 Black grid, blue circles, yellow arcs from four sides, and red arcs from four corners - 1972 tecnica Multiplo serigrafia su carta Dimensioni cm. 38 x 38 Firma Firmato in basso a destra Note Opera n. 6/34 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 5

    Sol Lewitt 1928 - 2007 Black grid, yellow circles, red arcs from four sides, and blue arcs from four corners - 1972 tecnica Multiplo serigrafia su carta Dimensioni cm. 38 x 38 Firma Firmato in basso a destra Note Opera n. 6/34 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 6

    Karl Gerstner 1930 - 2017 Color Levels - 1967 tecnica Cartella di 5 serigrafie Dimensioni cm. 40 x 40 cad. Firma Firmato Note Edizioni del Deposito, Genova-Boccadasse Tirata 100 esemplari numeri arabi + V numeri romani riservate all’artista + A e B riservate allo stampatore Opera n. 38/100 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 7

    Lucio Fontana 1899 - 1968 Concetto spaziale - 1968 tecnica Multiplo, incisione con rilievi e fori su carta Fabriano Dimensioni cm. 48 x 64 Firma Firmato in basso a destra Note Tiratura 80 esemplari + 15 prove d’autore Edizione Galleria Marlborough, Roma Timbro a secco 2RC, Roma Opera n. 21/80 Provenienza Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata Pubblicazioni “Lucio Fontana, incisioni, grafica, multipli, pubblicazioni…”, Reverdito Edizioni, Trento, 2007, p. 62

    Lotto 8

    Alberto Burri 1915 - 1995 Combustione - 1965 tecnica Multiplo, acquaforte e acquatinta su carta Dimensioni cm. 63,7 x 47,6 (interno cm. 48,5 x 37) Firma Firmato in basso a destra Note Tiratura 80 esemplati P.a. Provenienza Collezione Carla Panicali di Montaldo, Galleria Marlborough, Roma Collezione Privata

    Lotto 9

    Lucio Fontana 1899 - 1968 Il Cavaliere - 1967 tecnica Multiplo scultura in bronzo Dimensioni diametro cm. 17 circa, h. cm. 7 Firma Firmato in basso al centro Note Tiratura 100 esemplari Provenienza Collezione Privata

    Lotto 10

    Enrico Baj 1924 - 2003 Senza titolo - 1965 tecnica Multiplo, litografia su carta Dimensioni cm. 50,5 x 52 Firma Firmato in alto a destra Note Tiratura 123 esemplari realizzati per la Galleria Schwarz, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lotto 11

    Antonio Scaccabarozzi 1936 - 2008 Grigio su grigio - 1970 tecnica Multiplo, rilievi su cartoncino Dimensioni cm. 70 x 50 (interno cm. 24,5 x 24,5) Firma Firmato al centro Note Opera n. 46/50 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 12

    Alberto Biasi 1937 Senza titolo tecnica Multiplo, plexiglass serigrafato Dimensioni cm. 50 x 39 x 2 Firma Firmato in basso a destra Note Opera n. 26/50 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 13

    Marcello Morandini 1940 122A - 1971 tecnica Multiplo scultura in legno laccato Dimensioni cm. 15,5 x 51 x 45 Firma Firmato sul retro Note Opera n. 3/10 Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Marcello Morandini - progetti / disegni / strutture / sculture- opera completa 1964/1975”, Peter Pfeiffer editore, Milano “Marcello Morandini: Progetti, Disegni, Strutture, Sculture / Project, Drawings, Structures, Sculptures”, catalogo mostra Stadttheater, Ingolstadt (13 marzo - 12 aprile 1987) Nicolini Editore, 1987 copertina “Arte costruita: incidenza italiana”, Edizioni Arte Struktura, Milano, 1989, p. 56 tav. 1 “Marcello Morandini - Art Design, 1964-2000” a cura di Germano Celant, Charta, Milano 2000, p. 40

    Lotto 14

    Gianni Colombo 1937 - 1993 Senza titolo - 1970 tecnica Multiplo, litografia su carta Dimensioni cm. 48 x 68 Firma Firmato sul retro Note Opera n. 63/100 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 15

    Gianni Colombo 1937 - 1993 Spazio elastico - superficie - 1972-74 tecnica Multiplo, assemblaggio di chiodi e filo elastico in box di legno Dimensioni cm. 64 x 64 x 5 Firma Firmato sul retro Note Etichetta Studio Casati, Milano sul retro Etichetta Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni, Lugano sul retro Opera n. 36/80 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 16

    Bruno Munari 1907 - 1998 Scultura da viaggio - 1958 tecnica Multiplo scultura in cartoncino plastificato Dimensioni dimensioni minime cm. 33 x 27 x 23 Firma Firmato Note con custodia originale Opera n. 11/100 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 17

    Antonio Calderara 1903 - 1978 6VC1 - 1972 tecnica Cartella di 6 serigrafie, un testo e una serigrafia aggiunta Dimensioni cm. 34,5 x 15 cad. Firma Firmato Note Edizione su carta Rosaspina Fabriano Stampatore Sam Villa, Milano Tiratura 54 esemplari numeri arabi Opera n. 20/54 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 18

    Antonio Calderara 1903 - 1978 Frequenze ortogonali tecnica Cartella di 6 puntesecche Dimensioni cm. 29,5 x 22,5 cad. Firma Firmato Note a cura di Carlo Giulio Argan Stampatore Sergio Tosi, Milano Tiratura 50 esemplari numeri arabi Opera n. 38/50 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 19

    Antonio Calderara 1903 - 1978 Situation in gelb - 1972 tecnica Cartella di 10 grafiche, un testo Dimensioni cm. 36 x 36 cad. Firma Firmato Note testo di Eugene Gomringer Tiratura 100 esemplari numeri arabi Opera n. 13/100 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 20

    Wolfram Erber 1939 Wolfram Erber - 1973 tecnica Cartella di 5 serigrafie e 5 passepartout Dimensioni cm. 50 x 35 cad (interno cm. 22 x 16) Firma Firmato Note Edition Galerie Diogenes, Berlino Tiratura 60 esemplari numeri arabi + X numeri romani Opera n. 7/60 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 21

    E. Hilgemann - P.r. De Poortere - H.d. Schrader - A. Zilocchi Senza titolo - 1976 tecnica Cartella di 16 rilievografie di E. Hilgemann, P.R. de Poortere, H.D. Schrader, A. Zilocchi, un testo Dimensioni cm. 28 x 28 cad. Firma Firmato Note Edita da I.A.F.K.G. - Centro Internazionale di Ricerche d’Arte Costruttiva Tiratura 50 esemplati numeri arabi Provenienza Collezione Privata

    Lotto 22

    Piero Dorazio 1927 - 2005 Piero Dorazio - 1984 tecnica Cartella contenente 10 serigrafie dal 1946 al 1963 Dimensioni cm. 48 x 33 cad. Firma Firmato Note antologia critica a cura di Maurizio Fagiolo dell’Arco Edizioni Centro Rs Como Tiratura 1-100 numeri arabi - I-XXX numeri romani F.C. 1/20 p.a. Opera n. 2/100 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 23

    Mario Nigro 1917 - 1992 Mario Nigro - 1984 tecnica Cartella contenente 10 opere grafiche dal 1948 al 1955 Dimensioni cm. 48 x 33 cad. Firma Firmato Note con testo a cura di Luciano Caramel Edizioni Centro Rs Como Tiratura 1-100 numeri arabi - I-XXX numeri romani Opera n. XXVI/XXX Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Mario Nigro”, Catalogo ragionato a cura di Germano Celant, Skira Edizioni, Milano, 2009, p. 384 n. 291

    Lotto 24

    Hermann Nitsch 1938 Christus der Widdergott auf Original Relikt - 1983 tecnica Tecnica mista e serigrafia su tela Dimensioni cm. 89 x 72 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Timbro Francesco Conz, Verona in basso a sinistra Opera n. 40/75 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 25

    Max Huber 1919 - 1992 Max Huber - 1986 tecnica Cartella contenente 10 serigrafie dal 1936 al 1940 Dimensioni cm. 48 x 33 cad. Firma Firmato Note con testo a cura di Giovanni Anzani Edizioni Centro RS Como Top editions Remold Milano Tiratura 1-100 numeri arabi - I-XXX numeri romani H.C. Provenienza Private Collection

    Lotto 26

    Carla Badiali 1907 - 1992 Carla Badiali - 1983 tecnica Cartella contenente 10 opere grafiche dal 1933 al 1981 Dimensioni cm. 48 x 33 Firma Firmato Note con testo a cura di Alberto Veca Edizioni Centro RS Como Tiratura 1-100 numeri arabi - I-XXX numeri romani Opera n. 82/100 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 27

    Panamarenko 1940 Senza titolo tecnica Multiplo serigrafia su carta Dimensioni cm. 44 x 75 Firma Firmato in basso a destra Note Opera n. 4/25 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 28

    Hsiao Chin 1935 Senza titolo - 1973 tecnica Multiplo in metallo Dimensioni cm. 30 x 30 Firma Firmato e datato in basso al centro Note Opera n. 4/25 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 29

    Hsiao Chin 1935 Senza titolo - 1973 tecnica Multiplo in metallo Dimensioni cm. 30 x 30 Firma Firmato e datato in basso al centro Note Opera n. 15/25 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 30

    Michelangelo Pistoletto 1933 Love difference - Mediterraneo - 2002 tecnica Multiplo, serigrafia su plexiglass Dimensioni cm. 25 x 35 Firma Firmato in basso a sinistra Note Opera n. 429/500 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 31

    Remo Remotti 1924 - 2015 Senza titolo - 1975 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 49 x 69 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 32

    Remo Remotti 1924 - 2015 Cubo - 1965 tecnica Scultura in metallo Dimensioni cm. 20 x 20 x 22 Firma Firmato alla base Note Esemplare unico Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Il futuro delle mani. Artieri domani. Album rosso”, catalogo mostra ex OGR, Torino (17 marzo - 20 novembre 2011), Comitato Italia 150, Torino, 2011, p. 67

    Lotto 33

    Mirko Baricchi 1970 Millenarietà tecnica Tecnica mista e collage su cartoncino Dimensioni cm. 100 x 70 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 34

    Regina Bracchi 1894 - 1974 Senza titolo - 1955 tecnica Tempera su carta Dimensioni cm. 32,5 x 23,7 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica su fotografia a cura della Galleria Arte Centro, Milano Note Timbro Arte Centro, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 35

    Sergio Ragalzi 1951 Insetti (virus) - 1988 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 60 x 100 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 36

    Gerardo Dottori 1884 - 1977 Paesaggio umbro - anni ’40 tecnica Idromatita su carta Dimensioni cm. 40 x 30 Firma Firmato in basso a destra Note Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, sul retro Etichetta Galleria Edieuropa QUI arte contemporanea, Roma sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 37

    Claudio Granaroli 1939 2/1975 - 1975 tecnica Acrilico su tela Dimensioni cm. 150 x 150 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Granaroli”, catalogo mostra Atelier del Museo Tadini, Bergamo, in collaborazione con la Galleria San Carlo di Milano, Signum edizioni d’arte, 2002

    Lotto 38

    Rinaldo Nuzzolese 1918 - 1988 Prospettico E/1 - 1974 tecnica 16 cubi in legno dipinti applicati su tavola in teca di plexiglass Dimensioni cm. 41 x 41 x 8,5 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 39

    Rinaldo Nuzzolese 1918 - 1988 Configurazione uomo (lo sberleffo) - 1981 tecnica Collage di carte colorate in plexiglass Dimensioni cm. 51 x 51 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 40

    Jonathan Meese 1970 Der Seelenhai II Friedrich N. - 2004 tecnica Tecnica mista e collage su tela Dimensioni cm. 20 x 30 Firma Firmato e datato sul retro Note Etichetta e timbro CFA Contemporary Fine Arts, Berlino sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 41

    Angelo Bozzola 1921 - 2010 Superficie - 1966 tecnica Intaglio e incisione ossidrica su ottone e bronzo Dimensioni cm. 80 x 68 Firma Firmato in basso a destra Documenti Autentica su fotografia a cura della Fondazione Angelo Bozzola, Galliate Note Adesivo Archivio Angelo Bozzola sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 42

    Ben Ormenese 1930 - 2013 3Kb - 1971 tecnica Assemblaggio di legni su tavola Dimensioni cm. 50 x 50 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Etichetta e timbro Galleria Falchi, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 43

    Sergio Dangelo 1932 Palude - 1955 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 50 x 60 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 44

    Sergio Dangelo 1932 Mangiare in nero - 1963 tecnica Tecnica mista e collage di legno su tela Dimensioni cm. 100 x 70 Firma Firmato in basso al centro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 45

    Sergio Dangelo 1932 Senza titolo - 1963 tecnica Tempera e collage di legno e tulle su tavola Dimensioni cm. 88 x 88 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 46

    Sergio Dangelo 1932 Le coup de foudre - 1960 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 25 x 36 Firma Firmato in basso al centro Note Etichetta La Scaletta edizioni d’arte, Reggio Emilia sul retro Copia etichetta Galleria Annunciata, Milano sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 47

    Sergio Dangelo 1932 Finestre del paradiso, aquile - ages '60 tecnica Trittico, tecnica mista e collage su tela Dimensioni cm. 80 x 120 (cm. 80 x 40 cad.) Firma Firmato in basso al centro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 48

    Ugo La Pietra 1938 Il videocomunicatore strumento di informazione alternativa applicato al rapporto con la cellula abitativa - 1972 tecnica Tecnica mista e collage su carta Dimensioni cm. 40 x 44 Firma Firmato e datato in basso a destra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 1 al 48 di 258

Presentazione dei lotti
19/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00
24/03/2019 - dalle 15:00 alle 17:00
24/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 26 marzo 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)