Asta N. 43 - Arte Moderna e Contemporanea

martedì 26 marzo 2019 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 258
    Lotto 73

    Mario Bionda 1913 - 1985 Parete - 1978 tecnica Olio e sabbia su tela Dimensioni cm. 120 x 100 Firma Firmato in basso a destra Documenti Etichetta Centro Europeo di Scambi Artistici e Culturali, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lotto 74

    Giovanni Campus 1929 Tempo in processo - 2012 tecnica Acrilico su cartone inciso Dimensioni cm. 35,5 x 50,5 Documenti Certificato di Provenienza Conte Arte, Milano Provenienza Collezione Privata

    Lotto 75

    Giovanni Campus 1929 Struttura modulare multipla continua - 1972 tecnica Assemblaggio, tecnica mista su tavola e plexiglass serigrafato Dimensioni cm. 75 x 55,5 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica dell'artista su fotografia Note Timbro dell’artista sul retro Opera n. 2/2 Provenienza Collezione Privata

    Lotto 76

    Mario Deluigi 1901 - 1978 Senza titolo tecnica Matite grasse su carta Dimensioni cm. 25 x 18,5 Documenti Autentica su fotografia a cura di Caterina De Luigi Provenienza Collezione Privata

    Lotto 77

    Mario Deluigi 1901 - 1978 Senza titolo tecnica Matite grasse su carta Dimensioni cm. 24,8 x 18,5 Documenti Autentica su fotografia a cura di Caterina De Luigi Provenienza Collezione Privata

    Lotto 78

    Luciano Gaspari 1913 - 2007 Composizione - anni ’60 tecnica Olio su tela Dimensioni cm. 40 x 50 Firma Firmato in basso a destra Note Etichetta Galleria d’Arte Bergamo, sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 79

    Bruna Gasparini 1917 - 1998 Senza titolo - 1955 tecnica Tecnica mista su carta applicata su tela Dimensioni cm. 40,5 x 32 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Etichetta Arte Fiera Bologna, sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 80

    Bruna Gasparini 1917 - 1998 Momenti d’agosto 112 B - 1958 tecnica Tecnica mista su carta intelata Dimensioni cm. 50,5 x 70 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 81

    Roberto Crippa 1921 - 1972 Senza titolo - 1960 tecnica Collage e sughero su tavola Dimensioni cm. 69 x 48 Firma Firmato e datato sul retro Documenti Autentica su fotografia a cura di Roberto Crippa Junior Provenienza Collezione Privata

    Lotto 82

    Arturo Vermi 1928 - 1988 Senza titolo tecnica Tecnica mista e collage di vetro e conchiglia su tavola Dimensioni cm. 16,5 x 38 Firma Firmato sul retro Note Dedica della moglie dell’artista sul retro Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Arturo Vermi una vita per l’arte: Il segno in divenire tra spazio e poesia”, a cura di Martucci Teodosio, mensile Artecultura, anno XLIX - N.2 Febbraio 2016, p. 19

    Lotto 83

    Agostino Ferrari 1938 Senza titolo - 1988 tecnica Tecnica mista e sabbia su cartone Dimensioni cm. 64 x 49,5 Firma Firmato e datato sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 84

    Vincenzo Ferrari 1941 Il luogo del possibile - 1979 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 35 x 50 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 85

    Wilfredo Lam 1902 - 1982 Senza titolo - 1969 tecnica Tecnica mista su carta Dimensioni cm. 31 x 47,8 Firma Firmato e datato in basso al centro Note Dedica dell’artista a Oscar Signorini Provenienza Collezione Privata

    Lotto 86

    Giorgio Griffa 1936 Senza titolo - 2010 tecnica Acquerello su carta Dimensioni cm. 30,5 x 23 Firma Firmato e datato in basso a sinistra Documenti Autentica dell'artista su fotografia Provenienza Collezione Privata

    Lotto 88

    Karl Fred Dahmen 1917 - 1981 Kleine Komposition - 1960 tecnica Tecnica mista su tavola Dimensioni cm. 18 x 12,5 Firma Firmato in basso al centro Note Timbro Sincron centro culturale, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 89

    Riccardo Dalisi 1931 Geometri generativa - 1969 tecnica China su cartoncino Dimensioni cm. 19 x 19 Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “La Sindrome di Leonardo, Artedesign in Italia 1940/1975”, catalogo mostra Palazzina di Caccia di Stupinigi, Torino (21 gennaio - 26 marzo 1995) a cura di Enzo Biffi Gentili, Umberto Allemandi, 1995

    Lotto 90

    Riccardo Dalisi 1931 Casetta - 2004 tecnica Scultura in latta Dimensioni cm. 48 x 30 x 15 Provenienza Collezione Privata Esposizioni “OdDesign!”, Fiera Internazionale del Libro, Lingotto Fiere, Torino, 6 - 10 maggio 2004

    Lotto 91

    Yannis Gaitis 1923 - 1984 Senza titolo tecnica Inchiostro su carta Dimensioni cm. 64,5 x 50 Firma Firmato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 92

    Albino Galvano 1907 - 1991 Senza titolo - 1948 tecnica Carboncino su carta Dimensioni cm. 32,3 x 21,5 Firma Firmato in basso a sinistra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 93

    Michele Provinciali 1921 - 2009 Collier - 1980-81 tecnica Linguette in latta su cartoncino Dimensioni cm. 65 x 49 Provenienza Collezione Privata Pubblicazioni “Provinciali”, catalogo mostra Assessorato alla Cultura Comune di Pesaro, Alinari, Firenze, 1982, p. 60 “Provinciali sentimento del tempo”, a cura di G. Dorfles, Bologna, Grafis Edizioni, 1986, pp. 32-33

    Lotto 94

    Edoardo Franceschini 1928 - 2006 Senza titolo - 1961 tecnica Tecnica mista su tela Dimensioni cm. 50 x 60 Firma Firmato a datato al centro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 95

    Guglielmo Achille Cavellini 1914 - 1990 Senza titolo - 1989 tecnica Pennarelli e collage su carta Dimensioni cm. 70 x 49 Firma Firmato e datato in basso a destra Note Timbro Sincron Centro Culturale, Brescia sul retro Provenienza Collezione Privata

    Lotto 96

    Guglielmo Achille Cavellini 1914 - 1990 Senza titolo - 1969 tecnica Grafite e collage su carta Dimensioni cm. 50 x 70 Firma Firmato e datato in basso a destra Provenienza Collezione Privata

    Lotto 97

    Cesare Berlingeri 1948 Oltremare 8 - 2007 tecnica Acrilico e pigmento su tela piegata Dimensioni cm. 18 x 20,5 Firma Firmato e datato alla base Documenti Certificato di Archiviazione a cura di Vecchiato Arte srl, Padova Provenienza Collezione Privata

Lotti dal 73 al 96 di 258

Presentazione dei lotti
19/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00
24/03/2019 - dalle 15:00 alle 17:00
24/03/2019 - dalle 22:00 alle 00:00

Canali Televisivi
123 Digitale Terrestre
883 - 878 - 912 SKY

  • 26 marzo 2019 ore 17:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 135 (1 - 135)