Asta N. 154 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 85 PAUL KOSTABI Whittier (USA) 1962 Delicate balance 2003 Olio su cartone telato 50,5 x 40,5. Firma e data a s. (in verticale); sul verso firme, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Paul Kostabi” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 1 – 31 Dicembre 2007, p.62. base: 450
Lotto 86 RICCARDO LICATA Torino 1929 – Venezia 2014 Eremo 1999 Scultura di vetro 37,5 x 18 x 10,5 es.1/6. Firma in b. sul verso + sotto la base etichetta con codice. Pubbl.: “Contemporary Art from the Berengo Collection: a Selection” catalogo mostra Zeedijk Oostende (Belgio) 1° giugno – 30 settembre 2001, Marsilio Editori, Venezia, 2001, p.95. L’opera è stata eseguita e prodotta nella fornace “Berengo Fine Arts Glass” di Murano. Certificato di autenticità Berengo Fine Arts, Murano con firma dell’artista. base: 800
Lotto 87 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Senza titolo Smalti su legno scolpito 32 x 14 x 15. Firma sulla base. Autentica galleria Rosenfend, Bad Kissingen (Germania) su foto. Pubbl.: “George Lilanga” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 10 giugno – 30 luglio 2006, p.31. base: 800
Lotto 88 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 Eroico Acrilici su intarsi lignei 18 x 24. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e misure + etichetta di autenticità dell’artista e numero di archivio + etichetta “Overtime Art, Forlì”. Autentica dell’autore su foto. base: 600
Lotto 89 TOMMASO TRAVERSA Vittoria 1940 Dalla Terra “Luna – Marte e Mercurio” 2018 Olio, polistirolo e tec. mista su pannello MDF 60 x 60 x 3. Sul verso tecnica, misure, titolo, scritta di autentica e firma. L’opera fa parte della serie “Paesaggi cosmici”. base: 150
Lotto 90 GIULIO TURCATO Mantova 1912 – Roma 1995 Alone 1976 Olio, sabbie e polveri fluorescenti su tela 150 x 130. Firma in b. a d.; sul verso num. archivio. Opera acquistata personalmente dal primo proprietario presso lo studio dell’artista. Opera presente e catalogata nell’Archivio Turcato a cura di Ettore Caruso, Roma. Pubbl.: “Turcato” catalogo mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, ottobre 1990, p.15. “Maestri del ‘900” cat. mostra a cura di S. Guarasci, Lyons Club, Palazzo Comunale, Pontedera maggio 1992, p.54. A RICHIESTA