Asta N. 154 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 73 GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 – Milano 2016 La grande nuvola Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure. base: 100
Lotto 74 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo 1979 Tec. mista e gouache su carta Fabriano 56,5 x 75,5. Firma in b. a d. Autentica a cura di Gianni Frezzato e Toni Toniato su foto. base: 1.500
Lotto 75 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1978 Olio su tela 40 x 50. Firma in a. a s. Autentica Archivio Opere di Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, Cinquale su foto + etichetta “Colombo Arte, Bovisio M.” base: 1.500
Lotto 76 BRUNO BANI Cernusco Sul Naviglio 1964 Moon red (Satellite R) 2017 Acrilico, rame e plastica su tela 100 x 100. Sul verso numero archivio, data, firma e titolo. base: 200
Lotto 77 MARTIN BRADLEY Richmond (UK) 1931 Senza titolo 1971 Olio su tavola 43 x 133. Firma e data in b. a d. base: 1.900
Lotto 78 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1988 Pittura, tec. mista e collage su tavola cartonata 59,5 x 49,5. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore + timbro e firma “Grifo Arte, Arzignano” su foto. base: 350
Lotto 79 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Senza titolo Tec. mista e collage su cartone 68 x 50. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. base: 400
Lotto 80 ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Vibrazioni di colore 1975 Pittura, tec. mista e collage su tela 69,9 x 70. Timbro dell’artista, firma e data sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: “Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.29. base: 300
Lotto 81 LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo Pittura e collage su carta incollata a juta 70 x 100. Firma in b. al c. e sul verso. Autentica dell’autore su foto. Opera in teca di plexiglass. base: 1.800
Lotto 82 MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Luna 2005 Olio e vernice a spray su tela 50 x 70. Firma in diagonale a s.; sul verso firma e data. Opera archiviata e in pubblicazione nel Primo Volume del Catalogo Generale dell’artista nel giugno 2019. base: 600
Lotto 83 ENNIO FINZI Venezia 1931 Luce vibrazione 1971-2018 Olio su tela 30 x 30. Sul verso titolo, data e firma. Autentica dell’autore su foto. base: 200
Lotto 84 RICCARDO GUARNERI Firenze 1933 Due tempi differenti 2003 Pittura, acquerelli e pastelli policromi su carta Arches 78,5 x 57. Firma in b. a s.; sul verso firme, località, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. base: 550