Asta N. 154 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 2 marzo 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 90
    Lotto 73

    GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 – Milano 2016 La grande nuvola Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure. base: 100

    Lotto 74

    VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo 1979 Tec. mista e gouache su carta Fabriano 56,5 x 75,5. Firma in b. a d. Autentica a cura di Gianni Frezzato e Toni Toniato su foto. base: 1.500

    Lotto 75

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo 1978 Olio su tela 40 x 50. Firma in a. a s. Autentica Archivio Opere di Mino Maccari, a cura di Marco Maccari, Cinquale su foto + etichetta “Colombo Arte, Bovisio M.” base: 1.500

    Lotto 76

    BRUNO BANI Cernusco Sul Naviglio 1964 Moon red (Satellite R) 2017 Acrilico, rame e plastica su tela 100 x 100. Sul verso numero archivio, data, firma e titolo. base: 200

    Lotto 77

    MARTIN BRADLEY Richmond (UK) 1931 Senza titolo 1971 Olio su tavola 43 x 133. Firma e data in b. a d. base: 1.900

    Lotto 78

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1988 Pittura, tec. mista e collage su tavola cartonata 59,5 x 49,5. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore + timbro e firma “Grifo Arte, Arzignano” su foto. base: 350

    Lotto 79

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Senza titolo Tec. mista e collage su cartone 68 x 50. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. base: 400

    Lotto 80

    ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Vibrazioni di colore 1975 Pittura, tec. mista e collage su tela 69,9 x 70. Timbro dell’artista, firma e data sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: “Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.29. base: 300

    Lotto 81

    LUCIO DEL PEZZO Napoli 1933 Senza titolo Pittura e collage su carta incollata a juta 70 x 100. Firma in b. al c. e sul verso. Autentica dell’autore su foto. Opera in teca di plexiglass. base: 1.800

    Lotto 82

    MASSIMO FALSETTI Roma 1955 Luna 2005 Olio e vernice a spray su tela 50 x 70. Firma in diagonale a s.; sul verso firma e data. Opera archiviata e in pubblicazione nel Primo Volume del Catalogo Generale dell’artista nel giugno 2019. base: 600

    Lotto 83

    ENNIO FINZI Venezia 1931 Luce vibrazione 1971-2018 Olio su tela 30 x 30. Sul verso titolo, data e firma. Autentica dell’autore su foto. base: 200

    Lotto 84

    RICCARDO GUARNERI Firenze 1933 Due tempi differenti 2003 Pittura, acquerelli e pastelli policromi su carta Arches 78,5 x 57. Firma in b. a s.; sul verso firme, località, titolo e data. Autentica dell’autore su foto. base: 550

Lotti dal 73 al 84 di 90

dall'11 febbraio
9,30-12,30 / 16,00-18,00

  • 2 marzo 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)