Asta N. 154 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 13 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Frontespizio n°1 1962 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 66 x 46,8 lito.) Tiratura: 200 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.19. A OFFERTA
Lotto 14 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Dolci pasquali 1963 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco Tarde sed tuto. (56 x 76,5 foglio – 46 x 69 lito.) Tiratura: 190 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.27. A OFFERTA
Lotto 15 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tabarin 1964 Litografia a 2 colori. Firma in b. a d. (56,6 x 76,5 foglio – 42 x 57,6 lito.) Tiratura: 170 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.31. A OFFERTA
Lotto 16 PIERO BADALASSI Forcoli 1915 – Pisa 1991 Figura di giovane violinista Olio su tela 76 x 56. Firma in b. a d.; sul verso firma e località + etichetta XI Mostra Nazionale di Pittura (Biennale), Pontedera, 23 dicembre 1961 – 6 gennaio 1962. base: 100
Lotto 17 OSCAR BAGNONI Pisa 1913 – Pisa 1981 Senza titolo Olio su tela 60 x 90. Firma in b. a d. base: 100
Lotto 18 LIVIO BATTAGLINI Pisa 1921 – Pisa ? Senza titolo Olio su tela 40 x 60. Firma in b. a d. base: 50
Lotto 19 RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 39 x 26,5. Firma in b. a d. base: 50
Lotto 20 SPARTACO CARLINI Pisa 1884 – Pisa 1949 Pescherecci Olio su tavola 18,7 x 32,8. Titolo e firma sul verso. base: 190
Lotto 21 LUCIANO CARRARA Pisa 1934 Controluce 1962 Olio su tavola 22 x 30. Firma in b. a s.; sul verso titolo, data e firma. base: 50
Lotto 22 GIORGIO CASINI Pisa 1908 – Pisa 1984 San Gimignano dalle belle torri 1964 Olio su tavola 43,5 x 47,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. base: 90
Lotto 23 NELLO FIASCHI Pisa 1899 – Pisa 1982 Senza titolo Olio su tavola 34 x 45. Firma in b. a d.; sul verso firma + scritta studio dell’artista e misure. base: 50
Lotto 24 ENRICO FORNAINI San Giuliano Terme 1944 Senza titolo 1981 Olio su faesite 35 x 25. Firma e data in b. a d. base: 50