Asta N. 154 - Arte Moderna e Contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 2 marzo 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 90
    Lotto 13

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Frontespizio n°1 1962 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco “Tarde sed tuto”. (76,5 x 56,6 foglio – 66 x 46,8 lito.) Tiratura: 200 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.19. A OFFERTA

    Lotto 14

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Dolci pasquali 1963 Litografia a 3 colori. Firma e data in b. a d. + timbro a secco Tarde sed tuto. (56 x 76,5 foglio – 46 x 69 lito.) Tiratura: 190 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.27. A OFFERTA

    Lotto 15

    GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 Tabarin 1964 Litografia a 2 colori. Firma in b. a d. (56,6 x 76,5 foglio – 42 x 57,6 lito.) Tiratura: 170 es. su carta Arches. Editori: Vanni Scheiwiller, Milano – Paolo Belforte, Livorno. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci Pisa, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s. Pisa, Stampatore Pacini S.p.a. Pisa, ottobre 2015, p.31. A OFFERTA

    Lotto 16

    PIERO BADALASSI Forcoli 1915 – Pisa 1991 Figura di giovane violinista Olio su tela 76 x 56. Firma in b. a d.; sul verso firma e località + etichetta XI Mostra Nazionale di Pittura (Biennale), Pontedera, 23 dicembre 1961 – 6 gennaio 1962. base: 100

    Lotto 17

    OSCAR BAGNONI Pisa 1913 – Pisa 1981 Senza titolo Olio su tela 60 x 90. Firma in b. a d. base: 100

    Lotto 18

    LIVIO BATTAGLINI Pisa 1921 – Pisa ? Senza titolo Olio su tela 40 x 60. Firma in b. a d. base: 50

    Lotto 19

    RENZO BIAGIOTTI Pisa 1913 – Pisa 2005 Senza titolo Olio su tavola 39 x 26,5. Firma in b. a d. base: 50

    Lotto 20

    SPARTACO CARLINI Pisa 1884 – Pisa 1949 Pescherecci Olio su tavola 18,7 x 32,8. Titolo e firma sul verso. base: 190

    Lotto 21

    LUCIANO CARRARA Pisa 1934 Controluce 1962 Olio su tavola 22 x 30. Firma in b. a s.; sul verso titolo, data e firma. base: 50

    Lotto 22

    GIORGIO CASINI Pisa 1908 – Pisa 1984 San Gimignano dalle belle torri 1964 Olio su tavola 43,5 x 47,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. base: 90

    Lotto 23

    NELLO FIASCHI Pisa 1899 – Pisa 1982 Senza titolo Olio su tavola 34 x 45. Firma in b. a d.; sul verso firma + scritta studio dell’artista e misure. base: 50

    Lotto 24

    ENRICO FORNAINI San Giuliano Terme 1944 Senza titolo 1981 Olio su faesite 35 x 25. Firma e data in b. a d. base: 50

Lotti dal 13 al 24 di 90

dall'11 febbraio
9,30-12,30 / 16,00-18,00

  • 2 marzo 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 90 (1 - 90)