Asta N. 154 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 Senza titolo Acquaforte a 1 colore es.30/60. Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (49,7 x 69,5 foglio – 24 x 36 inc.) L’opera fa parte della cartella “Benvenuto Benvenuti 10 acqueforti” Editore Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno, dicembre 2001. Tiratura: 60 es. num. arabi + X es. num. romani + 3 es. P.d.S. eseguita nei laboratori della Scuola Internazionale d’Arte Grafica Il Bisonte, Firenze, stampata con torchi a stella dai torcolieri Vincenzo Burlizzi e Manuel Ortega su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia. base: 50
Lotto 2 BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 Senza titolo Acquaforte a 1 colore es.30/60. Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (50 x 69,5 foglio – 18 x 26,5 inc.) L’opera fa parte della cartella “Benvenuto Benvenuti 10 acqueforti” Editore Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno, dicembre 2001. Tiratura: 60 es. num. arabi + X es. num. romani + 3 es. P.d.S. eseguita nei laboratori della Scuola Internazionale di Arte Grafica Il Bisonte, Firenze, stampata con torchi a stella dai torcolieri Vincenzo Burlizzi e Manuel Ortega su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia. base: 50
Lotto 3 BENVENUTO BENVENUTI Livorno 1881 – Antignano 1959 Senza titolo Acquaforte a 1 colore es.30/60. Firma del figlio Ettore Benvenuti in b. a d. (69,5 x 50 foglio – 47 x 32 inc.) L’opera fa parte della cartella “Benvenuto Benvenuti 10 acqueforti” Editore Fondazione Cassa di Risparmi di Livorno, dicembre 2001. Tiratura: 60 es. num. arabi + X es. num. romani + 3 es. P.d.S. eseguita nei laboratori della Scuola Internazionale d’Arte Grafica Il Bisonte, Firenze, stampata con torchi a stella dai torcolieri Vincenzo Burlizzi e Manuel Ortega su carta a mano della Cartiera Magnani di Pescia. base: 50
Lotto 4 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Tre contadini in conversazione 1884 Litografia a penna. Firma sulla pietra in b. a s. (36 x 28,5 foglio – 31 x 20 lito.) Pubbl.: “Giovanni Fattori / L’opera incisa” catalogo a cura di Andrea Baboni e Giovanni Malesci, Edizioni Over, Milano, 1983, pp.434, 435, 567, 568, 569, tav. CCIV. base: 150
Lotto 5 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 In perlustrazione 1884 Litografia a penna. Firma sulla pietra in b. a d. (28,5 x 36 ca. foglio – 18 x 26 lito.) Pubbl.: “Giovanni Fattori / L’opera incisa” catalogo a cura di Andrea Baboni e Giovanni Malesci, Edizioni Over, Milano, 1983, pp.448, 449, 570, 573, tav. CCXI. base: 150
Lotto 6 GIOVANNI FATTORI Livorno 1825 – Firenze 1908 Granatiere da tergo 1884 Litografia a penna. Firma sulla pietra in b. a d. (38 x 28,5 foglio – 28 x 20,5 lito.) Pubbl.: “Giovanni Fattori / L’opera incisa” catalogo a cura di Andrea Baboni e Giovanni Malesci, Edizioni Over, Milano, 1983, pp.456, 457, 573, 574, tav. CCXV. base: 150
Lotto 7 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Xilografia e acquatinta a colori es.22/75. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 21,5 x 28,5 inc.) Opera facente parte della cartella “3 incisioni di Mino Maccari” eseguite dall’artista in esclusiva per la galleria d’arte Ferretti, Viareggio, in occasione dell’Arte Fiera di Bologna, maggio-giugno 1975. Tiratura: 75 es. num. arabi su carta filogranata delle Cartiere Magnani, Pescia. Legno biffato. Stampatore: Nemo Galleni, Forte dei Marmi. Legni biffati Editore: Galleria Ferretti, Viareggio. Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” volume primo, a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, p.200, n. 832, 833, 834. base: 60 Se pervenissero richieste per l’insieme, tre le xilografie – acquetinte (lotti 7 – 8 – 9) + cartella, la base sarà di 150,00 euro e avranno precedenza sulle offerte singole.
Lotto 8 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Xilografia e acquatinta a colori es.22/75. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 39,2 x 19,7 inc.) Opera facente parte della cartella “3 incisioni di Mino Maccari” eseguite dall’artista in esclusiva per la galleria d’arte Ferretti, Viareggio, in occasione dell’Arte Fiera di Bologna, maggio-giugno 1975. Tiratura: 75 es. num. arabi su carta Magnani, Pescia. Stampatore: Nemo Galleni, Forte dei Marmi. Legni biffati. Editore: Galleria Ferretti, Viareggio. Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” volume primo, a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, p.200, n. 832, 833, 834. base: 60 Se pervenissero richieste per l’insieme, tre le xilografie – acquetinte (lotti 7 – 8 – 9) + cartella, la base sarà di 150,00 euro e avranno precedenza sulle offerte singole.
Lotto 9 MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Xilografia e acquatinta a colori es.22/75. Firma in b. a d. (35 x 50 foglio – 37,2 x 22,5 inc.) Opera facente parte della cartella “3 incisioni di Mino Maccari” eseguite dall’artista in esclusiva per la galleria d’arte Ferretti, Viareggio, in occasione dell’Arte Fiera di Bologna, maggio-giugno 1975. Tiratura: 75 es. num. arabi su carta Magnani, Pescia. Stampatore: Nemo Galleni, Forte dei Marmi. Legni biffati. Editore: Galleria Ferretti, Viareggio. Pubbl.: “Mino Maccari Catalogo ragionato delle incisioni” volume primo, a cura di Francesco Meloni, Electa Editrice, Milano, 1979, p.200, n. 832, 833, 834. base: 60 Se pervenissero richieste per l’insieme, tre le xilografie – acquetinte (lotti 7 – 8 – 9) + cartella, la base sarà di 150,00 euro e avranno precedenza sulle offerte singole.
Lotto 10 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 La stanza del giudice Acquaforte es.6/60. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 25 x 19,5 inc.) Opera facente parte della cartella “Antonio Possenti – Le stanze” contenente 5 acqueforti su carta Magnani, Pescia, tirate presso La Stamperia, Livorno, con presentazione di Enzo Carli, Edizioni Del Cherubino. Tiratura: 60 es. num. arabi + XV es. num. romani. Pubbl.: “Le donazioni alla Fondazione Ragghianti” catalogo a cura della Fondazione Ragghianti, Lucca, 1994, Editore San Marco Litotipo, Lucca, p.113. base: 60
Lotto 11 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 Una serra Acquaforte es.6/60. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 25 x 19,5 inc.) Opera facente parte della cartella “Antonio Possenti – Le stanze” contenente 5 acqueforti su carta Magnani, Pescia, tirate presso La Stamperia, Livorno, con presentazione di Enzo Carli, Edizioni Del Cherubino. Tiratura: 60 es. num. arabi + XV es. num. romani. Pubbl.: “Le donazioni alla Fondazione Ragghianti” catalogo a cura della Fondazione Ragghianti, Lucca, 1994, Editore San Marco Litotipo, Lucca, p.113. base: 60
Lotto 12 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 – Lucca 2016 La stanza degli sposi Acquaforte es.6/60. Firma in b. a d. (70 x 50 foglio – 25 x 19,5 inc.) Opera facente parte della cartella “Antonio Possenti – Le stanze” contenente 5 acqueforti su carta Magnani, Pescia, tirate presso La Stamperia, Livorno, con presentazione di Enzo Carli, Edizioni Del Cherubino. Tiratura: 60 es. num. arabi + XV es. num. romani. Pubbl.: “Le donazioni alla Fondazione Ragghianti” catalogo a cura della Fondazione Ragghianti, Lucca, 1994, Editore San Marco Litotipo, Lucca, p.113. base: 60