Asta N. 2 - Arte Moderna e Contemporanea

sabato 6 aprile 2019 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 31 di 31
    Lotto 25

    Emilio Scanavino, Studio, 1970 Acrilico su cartone applicato su tavola, 61x87 cm Firma e data in basso a destra - Provenienza "MiArt", Milano (etichetta a retro) - Provenienza galleria ""Nuovo Sagittario"", Milano (etichetta a retro) - Provenienza "L'Uomo e l'Arte S.p.a.", Milano (etichetta a retro) Pubblicazione: Scanavino - Catalogo Generale - Volume primo Giorgina Graglia Scanavino, Carlo Pirovano Ediz. Electa, pag 390, tav. 135. Certificato d'autenticità su foto a firma dell'artista Dichiarazione di proveninza a cura Fabiani Arte

    Lotto 26

    Mimmo Rotella, Arianna, 2003 Decollage su tela, 99,8x68,2 cm Firma in basso a destra Titolo e data a retro Dichiarazione d'autenticità Fondazione Mimmo Rotella (Milano) a firma del presidente Agnese Rotella, rilasciata in data 22 Novembre 2017

    Lotto 27

    Pino Pascali, Muro, 1960-61 Tecnica mista su cartoncino, 21,6x28,1 cm Certificato d'autenticità su foto rilasciato da parte dell'Archivio Pino Pascali in data 8 Nov. 2016 Provenienza galleria Antigallery (Dichiarazione di provenienza su foto)

    Lotto 28

    Arman Fernandez, Senza titolo, 1980 Impronta di violino su tela, olio su tela,70x50 cm Firma in basso al centro Certificato d'autenticità si foto rilasciata dall'archivio Denyse Durand-Ruel N. archivio 2749

    Lotto 29

    Nunzio Di Stefano, Senza titolo, 2007 Tecnica mista e polvere di cobalto su cartone schoeller, 71x51 cm Firma e data in basso a destra Autentica su fotografia a firma dell'artista

    Lotto 30

    Gino De Dominicis, Pluriverso, anni '80 Tecnica mista foglia d'oro e acrilico su tavola, 30,8x38,7 cm Firma e titolo a retro Dichiarazione d'autenticità a cura dell'archivio Gino De Dominicis a firma del presidente Vittorio Sgarbi e della vice presidente Marta Massaioli Numero d'archivio GDD/Plu/MistaOroAcrTav/MDL/1980/80-15 Provenienza collezione privata Venezia; asta BlindArte (NA); Claudio Poleschi (LU)

    Lotto 31

    Alberto Burri, Combustione, 1964 Carta, acrilico, combustione su carta, 26,4x20
    Firma in basso a destra
    Pubblicazione Alberto Burri catalogo generale, Fondazione palazzo Albizzini - Collezione Burri (Città di Castello)

Lotti dal 25 al 31 di 31

  • 6 aprile 2019 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lott 31 (1 - 31)