U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 304
Mostra
Cancella
  • EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986) Tramatura Serigrafia su tela, es. non numerato...
    Lotto 49

    EMILIO SCANAVINO
    (1922 - 1986)
    Tramatura
    Serigrafia su tela, es. non numerato
    35 x 45 cm
    Firmata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Firenze

  • HANS RICHTER (1888 - 1976) Fabia n. IV 1972 Litografia, es. 22/75, Edizioni...
    Lotto 50

    HANS RICHTER
    (1888 - 1976)
    Fabia n. IV
    1972
    Litografia, es. 22/75, Edizioni Fallani, Venezia (timbro a secco)
    45 x 60 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Composizione 1976 China e matita su carta 41 x...
    Lotto 51

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1976
    China e matita su carta
    41 x 29,5 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Composizione 1976 Matita e china su carta 41 x...
    Lotto 52

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1976
    Matita e china su carta
    41 x 29,5 cm
    Firmata e datata in basso a destra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Composizione 1976 China e matita su carta 41 x...
    Lotto 53

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1976
    China e matita su carta
    41 x 29,5 cm
    Firmata e datata in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Movimenti 1969 Due litografie su carta cotone,...
    Lotto 54

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Movimenti
    1969
    Due litografie su carta cotone, ess. p.d.a. F
    53,7 x 39,7 cm
    Firmata e datata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Spario R 1971 Xilografia su carta Rosaspina, es....
    Lotto 55

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Spario R
    1971
    Xilografia su carta Rosaspina, es. f.c. su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi e 11 esemplari in numeri romani.
    69,3 x 49,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

    BIBLIOGRAFIA:
    O. Patani, 'Luigi Veronesi. Catalogo generale dell'opera grafica. 1927-1983', Umberto Allemandi & CO, Torino, 1983, n.189, p. 81 (ill.)

  • LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Composizione 1957 Xilografia su carta velina,...
    Lotto 56

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1957
    Xilografia su carta velina, es. 5/10
    59,5 x 45,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • LUIGI VERONESI (1908 - 1998) Composizione 1975 Acquaforte e acquatinta, es....
    Lotto 57

    LUIGI VERONESI
    (1908 - 1998)
    Composizione
    1975
    Acquaforte e acquatinta, es. p.d.a. 4/4
    40 x 32 cm (lastra)
    70,2 x 49,7 cm (foglio)
    Firmata e datata a matita in basso a sinistra, numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • CARLA BADIALI (1907 - 1992) 10 opere grafiche dal 1933 al 1981 1983 Cartella...
    Lotto 58

    CARLA BADIALI
    (1907 - 1992)
    10 opere grafiche dal 1933 al 1981
    1983
    Cartella contenente 10 serigrafie con testo di Alberto Veca, ess. 4 /100, Edizioni Centro RS, Como
    Dimensioni serigrafie: 47,9 x 32,9 cm
    Ciascuna serigrafia è firmata a matita in basso a destra, datata in basso nel centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • MARIO RADICE (1898 - 1987) Mario Radice. 10 opere dal 1934 al 1968 1982...
    Lotto 59

    MARIO RADICE
    (1898 - 1987)
    Mario Radice. 10 opere dal 1934 al 1968
    1982
    Cartella contenente 10 serigrafie, ess. 52/100, Edizioni Centro RS, Como
    Dimensioni serigrafie: 47,9 x 32,9 cm
    Ciascuna serigrafia è firmata a matita in basso a destra, datata in basso al centro e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • MARIO RADICE (1898 - 1987) Composizione Serigrafia, es. XX/XX 33,5 x 98 cm...
    Lotto 60

    MARIO RADICE
    (1898 - 1987)
    Composizione
    Serigrafia, es. XX/XX
    33,5 x 98 cm
    Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Roma

  • ENRICO BORDONI (1906 - 1969) Senza titolo Anni '60 Olio su tavola 78 x 78 cm...
    Lotto 61

    ENRICO BORDONI
    (1906 - 1969)
    Senza titolo
    Anni '60
    Olio su tavola
    78 x 78 cm
    Firmato in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Pavia

  • COCOMIR (1931) Composizioni 1973,1974 Quattro tecniche miste su carta Due...
    Lotto 62

    COCOMIR
    (1931)
    Composizioni
    1973,1974
    Quattro tecniche miste su carta
    Due disegni misurano: 50,4 x 32,5 cm
    Due disegni misurano: 47 x 32 cm
    Firmate e datate in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Piramide Scultura in ottone e acciaio cromato,...
    Lotto 63

    GIANFRANCO PARDI
    (1933 - 2012)
    Piramide
    Scultura in ottone e acciaio cromato, es. 2/25
    35,5 x 9 x 7 cm
    Firma e numerazione graffite sul lato sinistro

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

  • GIANFRANCO PARDI (1933 - 2012) Diagonale 1982 Serigrafia su vetro, es....
    Lotto 64

    GIANFRANCO PARDI
    (1933 - 2012)
    Diagonale
    1982
    Serigrafia su vetro, es. II/XXXV
    30 x 30 cm
    Firma, data e numerazione graffite in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Venezia

  • WALTER VALENTINI (1928) Urbino: Nero, polvere, argento. Trittico 1977...
    Lotto 65

    WALTER VALENTINI
    (1928)
    Urbino: Nero, polvere, argento. Trittico
    1977
    Cartella contenente tre serigrafie, ess. 2 /125, Edizioni Centro Motta, Milano a cura di Francesco Biagi.La cartella è la n. 6 della collana 'I colori d'Italia'
    Ciascuna serigrafia misura: 34,3 x 31,2 cm
    Ciascuna serigrafia è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • MAX BILL (1908 - 1994) Composizione 1981 Serigrafia, es. 72/125, Edizioni...
    Lotto 66

    MAX BILL
    (1908 - 1994)
    Composizione
    1981
    Serigrafia, es. 72/125, Edizioni Fausta Squatriti, Milano. L'opera era inserita all'interno dalla cartella 'Exacta. Dal costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985'
    68 x 68 cm
    Firmata e datata a matita in bassso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • MAX BILL (1908 - 1994) Senza titolo 1966 Serigrafia, es. 26/66 50 x 33 cm...
    Lotto 67

    MAX BILL
    (1908 - 1994)
    Senza titolo
    1966
    Serigrafia, es. 26/66
    50 x 33 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • PAVEL ANDREEVICH MANSUROV (1896 - 1983) Composizione Litografia, es. 72/125,...
    Lotto 68

    PAVEL ANDREEVICH MANSUROV
    (1896 - 1983)
    Composizione
    Litografia, es. 72/125, Edizioni Fausta Squatriti, Milano. L'opera era inserita all'interno dalla cartella 'Exacta. Dal costruttivismo all'arte sistematica 1918-1985'
    68 x 68 cm
    Firmata a matita in basso a sinistra e numerata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Lecco

  • LUDWIG WILDING (1927 - 2010) Senza titolo 1971 Serigrafia, es. 11/100 59,8 x...
    Lotto 69

    LUDWIG WILDING
    (1927 - 2010)
    Senza titolo
    1971
    Serigrafia, es. 11/100
    59,8 x 59,8 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • LUDWIG WILDING (1927 - 2010) Senza titolo 1967 Serigrafia, es. 10/60 59,4 x...
    Lotto 70

    LUDWIG WILDING
    (1927 - 2010)
    Senza titolo
    1967
    Serigrafia, es. 10/60
    59,4 x 49,7 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • AUTORI VARI Lotto multiplo Il lotto è composto da due opere grafiche: Edoer...
    Lotto 71

    AUTORI VARI
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Edoer Agostini (1923-1986)
    Dinamica percettiva
    1978
    Litografia, es. 9/10
    49,3 x 48 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    Sara Campesan (1924-2016)
    Mod. 5 sezione verticale a cm.1 con spostamenti programmati
    1979
    Litografia es. 84/99
    34,9 x 49,5 cm
    Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Milano

  • GIANNI COLOMBO (1937 - 1993) Senza titolo 1970 China su carta argentata...
    Lotto 72

    GIANNI COLOMBO
    (1937 - 1993)
    Senza titolo
    1970
    China su carta argentata applicata su cartoncino
    33 x 23 cm
    Firmata a matita in basso a destra
    L'opera è accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Gianni Colombo

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Viterbo

Lotti dal 49 al 72 di 304
Mostra
×

U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

I lotti sono visibili presso la sede della casa d'asta dal 9 al 15 marzo secondo gli orari d'ufficio (10:00/12:30 - 14:30/18:00)

Sessioni

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304