U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 97 JURAJ DOBROVIC
(1928)
1972
Collage su cartoncino
30 x 30 cm
Firmato in basso al centro
Firma e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 98 GIANFRANCO PARDI
(1933 - 2012)
Nomi e cose
1979
Fustellato di tre piani, es.XX/XX, edito per la cartella 'Nomi e Cose', Edizioni di Arte Struktura, Milano (timbro a secco), 1979
50 x 70 cm
Firma, numerazione e data al retro
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 99 CARLO BELLOLI, HILDA REICH
Lotto multiplo
Il lotto è composto da due opere grafiche:
Carlo Belloli (1922-2003)
Testi + pre-testi visuali
1978
Serigrafia, es. 16/20 p.d.a., Edizioni di Arte Struktura, Milano (timbro a secco)
70 x 50 cm
Firma, data e numerazione al retro
Hilda Reich (1923)
Tessi o cuci vocali a consonanti
Serigrafia, es. p.d.a.
70 x 50 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 100 ALDO GALLI
(1906 - 1981)
Tre tempi visivi di una interstruttura
1979
Serigrafia, es. 28/100, edita per la cartella 'Tre tempi visivi di una interstruttura: Aldo Galli', Edizioni di Arte Struktura, Milano, 1981
50 x 70
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 101 FRANCO COSTALONGA
(1933)
Lotto multiplo
Il lotto è composto da tre opere grafiche:
1973
Serigrafia, es. 8/75
67 x 49,3 cm
1973
Serigrafia, es. 11/75
67 x 49,3 cm
Si segnalano lievi difetti
1971-75
Serigrafia, es. 6/50
67 x 49,3 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 102 WALTER FUSI
(1924 - 2013)
Serigrafia su cartoncini applicati su carta, es. 39/40
60 x 81 cm
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 103 JULIJE KNIFER
(1924 - 2004)
Serigrafia, es. 12/60
45 x 62,9 cm
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 104 JULIJE KNIFER
(1924 - 2004)
Black Meander
Serigrafia, es. e.a.
63 x 84,8 cm
Si segnalano lievi difetti
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 105 AUTORI VARI
Ballocco, Demarco, Garcia Rossi, Morisson, Munari
1977
Cartella contenente 5 litografie a colori su cartoncino Rosaspina di Fabriano, ess. 102/120 su una tiratura di 120 esemplari in numeri arabi, 10 prove d'artista e 4 esemplari in numeri romani. Edizioni Studio Invernizzi, Lecco
68 x 68 cm
Ciascuna litografia è firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 106 CARMELO ARDEN-QUIN
(1913 - 2010)
Il libro Madi
1987
Libro d'artista illustrato entro custodia originale, es. 41/60, Edizioni d'arte Paul Bourquin, Besancon, Francia
32 x 24,2 x 1 cm
Firmato e numerato a matita nel colophon
PROVENIENZA:
Collezione privata, Milano -
Lotto 107 ENNIO FINZI
(1931)
1973
Matita su carta
21,7 x 28 cm
Firmata e datata in basso a destra
PROVENIENZA:
Collezione privata, Catanzaro -
Lotto 108 YUTAKA TOYOTA
(1931)
Espaço - ilusion
Espaço - Ilusion no. 2
1986
Litografia, es. 21/50
55,6 x 65 cm
Numerata e firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra
Espaço - Ilusion no. 8
1986
Litografia, es. 39/50
56 x 55,6 cm
PROVENIENZA: