U3-Under 3k euros. Asta Arte Moderna e Contemporanea

sabato 16 marzo 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 304
    Lotto 97

    JURAJ DOBROVIC
    (1928)
    1972
    Collage su cartoncino
    30 x 30 cm
    Firmato in basso al centro
    Firma e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 98

    GIANFRANCO PARDI
    (1933 - 2012)
    Nomi e cose
    1979
    Fustellato di tre piani, es.XX/XX, edito per la cartella 'Nomi e Cose', Edizioni di Arte Struktura, Milano (timbro a secco), 1979
    50 x 70 cm
    Firma, numerazione e data al retro

    PROVENIENZA:

    Lotto 99

    CARLO BELLOLI, HILDA REICH
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da due opere grafiche:

    Carlo Belloli (1922-2003)
    Testi + pre-testi visuali
    1978
    Serigrafia, es. 16/20 p.d.a., Edizioni di Arte Struktura, Milano (timbro a secco)
    70 x 50 cm
    Firma, data e numerazione al retro

    Hilda Reich (1923)
    Tessi o cuci vocali a consonanti
    Serigrafia, es. p.d.a.
    70 x 50 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 100

    ALDO GALLI
    (1906 - 1981)
    Tre tempi visivi di una interstruttura
    1979
    Serigrafia, es. 28/100, edita per la cartella 'Tre tempi visivi di una interstruttura: Aldo Galli', Edizioni di Arte Struktura, Milano, 1981
    50 x 70

    PROVENIENZA:

    Lotto 101

    FRANCO COSTALONGA
    (1933)
    Lotto multiplo
    Il lotto è composto da tre opere grafiche:

    1973
    Serigrafia, es. 8/75
    67 x 49,3 cm

    1973
    Serigrafia, es. 11/75
    67 x 49,3 cm
    Si segnalano lievi difetti

    1971-75
    Serigrafia, es. 6/50
    67 x 49,3 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 102

    WALTER FUSI
    (1924 - 2013)
    Serigrafia su cartoncini applicati su carta, es. 39/40
    60 x 81 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 103

    JULIJE KNIFER
    (1924 - 2004)
    Serigrafia, es. 12/60
    45 x 62,9 cm
    Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

    PROVENIENZA:

    Lotto 104

    JULIJE KNIFER
    (1924 - 2004)
    Black Meander
    Serigrafia, es. e.a.
    63 x 84,8 cm
    Si segnalano lievi difetti

    PROVENIENZA:

    Lotto 105

    AUTORI VARI
    Ballocco, Demarco, Garcia Rossi, Morisson, Munari
    1977
    Cartella contenente 5 litografie a colori su cartoncino Rosaspina di Fabriano, ess. 102/120 su una tiratura di 120 esemplari in numeri arabi, 10 prove d'artista e 4 esemplari in numeri romani. Edizioni Studio Invernizzi, Lecco
    68 x 68 cm

    PROVENIENZA:

    Lotto 106

    CARMELO ARDEN-QUIN
    (1913 - 2010)
    Il libro Madi
    1987
    Libro d'artista illustrato entro custodia originale, es. 41/60, Edizioni d'arte Paul Bourquin, Besancon, Francia
    32 x 24,2 x 1 cm
    Firmato e numerato a matita nel colophon

    PROVENIENZA:

    Lotto 107

    ENNIO FINZI
    (1931)
    1973
    Matita su carta
    21,7 x 28 cm
    Firmata e datata in basso a destra

    PROVENIENZA:
    Collezione privata, Catanzaro

    Lotto 108

    YUTAKA TOYOTA
    (1931)
    Espaço - ilusion

    Espaço - Ilusion no. 2
    1986
    Litografia, es. 21/50
    55,6 x 65 cm
    Numerata e firmata a matita in basso a destra, titolata in basso a sinistra

    Espaço - Ilusion no. 8
    1986
    Litografia, es. 39/50
    56 x 55,6 cm

    PROVENIENZA:

Lotti dal 97 al 108 di 304

  • 16 marzo 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 167 (1 - 304)
  • 16 marzo 2019 ore 17:30 Seconda Sessione - dal lotto 168 al lotto 304